将棋 棋士別成績一覧

池永天志 四段

(いけながたかし)

注:段位・タイトルは現時点のもの

ホーム  対戦相手別 レーティング(2020年度) 

202020192018201720162015201420132012201120102009200820072006
20052004200320022001200019991998199719961995199419931992
19911990198919881987198619851984198319821981198019791978
19771976197519741973197219711970196919681967196619651964




2020 年度 全成績
26 戦 18 勝 8 敗 (0.692)
No日付

対戦相手クラス棋戦対戦成績
順位竜王全体直近5局
14月30日古賀悠聖FC未参加第51期新人王戦 本戦 3回戦 対戦
25月7日阿部隆B25組第70期王将戦 一次予選 3回戦 対戦●○
35月26日山崎隆之B11組第70期王将戦 一次予選 決勝 対戦
46月4日燒智史C26組第33期竜王戦 6組 ランキング戦 準決勝対戦●○○●
56月8日西田拓也C26組第92期棋聖戦 一次予選 1回戦 対戦●●○
66月8日村田智弘C25組第92期棋聖戦 一次予選 2回戦 対戦
76月25日牧野光則C25組第79期順位戦 C級2組 1回戦 対戦●○●
86月30日村田顕弘C15組第92期棋聖戦 一次予選 3回戦 対戦○○○
96月30日都成竜馬C14組第92期棋聖戦 一次予選 決勝 対戦●●
107月6日青嶋未来C15組第70期王将戦 二次予選 1回戦 対戦
117月16日佐藤慎一C25組第79期順位戦 C級2組 2回戦 対戦
127月23日村田顕弘C15組第14回朝日杯 一次予選 2回戦 対戦○○○
137月23日石川優太C26組第14回朝日杯 一次予選 3回戦 対戦●○○
147月27日山本博志C26組第51期新人王戦 本戦 準々決勝 対戦
158月6日佐々木大地C26組第79期順位戦 C級2組 3回戦 対戦●●
168月11日井上慶太B24組第14回朝日杯 一次予選 決勝 対戦○●○●
178月25日渡辺和史C26組第51期新人王戦 本戦 準決勝 対戦
189月6日久保利明B11組第62期王位戦 予選 2回戦 対戦
199月10日長岡裕也C26組第79期順位戦 C級2組 4回戦 対戦
209月18日北浜健介B23組第29期銀河戦 予選 決勝 対戦
219月29日黒田尭之C26組第69期王座戦 一次予選 2回戦 対戦●○○○
2210月8日本田奎C26組第79期順位戦 C級2組 5回戦 対戦
2310月12日齊藤優希三段第51期新人王戦 本戦 決勝 第1局--
2410月16日中村亮介C25組第62期王位戦 予選 3回戦 対戦●○○
2510月19日齊藤優希三段第51期新人王戦 本戦 決勝 第2局--
2610月23日長沼洋C26組第69期王座戦 一次予選 3回戦 対戦●●○
2711月19日
竹内雄悟C25組第79期順位戦 C級2組 6回戦 対戦初対局
2812月10日
近藤正和C26組第79期順位戦 C級2組 7回戦 対戦初対局
291月14日
富岡英作C25組第79期順位戦 C級2組 8回戦 対戦初対局
301月28日
長谷部浩平C26組第79期順位戦 C級2組 9回戦 対戦初対局
313月5日
山本博志C26組第79期順位戦 C級2組 10回戦 対戦
32


佐々木大地C26組第33期竜王戦 6組 昇級者決定戦 決勝対戦●●
33


平藤眞吾C16組第62期王位戦 予選 4回戦 対戦初対局
34


島本亮FC6組第69期王座戦 一次予選 4回戦 対戦初対局
注:順位戦,竜王戦のクラスは現在のもの


順位戦
76月25日牧野光則C25組第79期順位戦 C級2組 1回戦 対戦●○●
117月16日佐藤慎一C25組第79期順位戦 C級2組 2回戦 対戦
158月6日佐々木大地C26組第79期順位戦 C級2組 3回戦 対戦●●
199月10日長岡裕也C26組第79期順位戦 C級2組 4回戦 対戦
2210月8日本田奎C26組第79期順位戦 C級2組 5回戦 対戦
2711月19日
竹内雄悟C25組第79期順位戦 C級2組 6回戦 対戦初対局
2812月10日
近藤正和C26組第79期順位戦 C級2組 7回戦 対戦初対局
291月14日
富岡英作C25組第79期順位戦 C級2組 8回戦 対戦初対局
301月28日
長谷部浩平C26組第79期順位戦 C級2組 9回戦 対戦初対局
313月5日
山本博志C26組第79期順位戦 C級2組 10回戦 対戦
竜王戦
46月4日燒智史C26組第33期竜王戦 6組 ランキング戦 準決勝対戦●○○●
32


佐々木大地C26組第33期竜王戦 6組 昇級者決定戦 決勝対戦●●
棋聖戦
56月8日西田拓也C26組第92期棋聖戦 一次予選 1回戦 対戦●●○
66月8日村田智弘C25組第92期棋聖戦 一次予選 2回戦 対戦
86月30日村田顕弘C15組第92期棋聖戦 一次予選 3回戦 対戦○○○
96月30日都成竜馬C14組第92期棋聖戦 一次予選 決勝 対戦●●
王位戦
189月6日久保利明B11組第62期王位戦 予選 2回戦 対戦
2410月16日中村亮介C25組第62期王位戦 予選 3回戦 対戦●○○
33


平藤眞吾C16組第62期王位戦 予選 4回戦 対戦初対局
王座戦
219月29日黒田尭之C26組第69期王座戦 一次予選 2回戦 対戦●○○○
2610月23日長沼洋C26組第69期王座戦 一次予選 3回戦 対戦●●○
34


島本亮FC6組第69期王座戦 一次予選 4回戦 対戦初対局
王将戦
25月7日阿部隆B25組第70期王将戦 一次予選 3回戦 対戦●○
35月26日山崎隆之B11組第70期王将戦 一次予選 決勝 対戦
107月6日青嶋未来C15組第70期王将戦 二次予選 1回戦 対戦
銀河戦
209月18日北浜健介B23組第29期銀河戦 予選 決勝 対戦
朝日杯
127月23日村田顕弘C15組第14回朝日杯 一次予選 2回戦 対戦○○○
137月23日石川優太C26組第14回朝日杯 一次予選 3回戦 対戦●○○
168月11日井上慶太B24組第14回朝日杯 一次予選 決勝 対戦○●○●
新人王戦
14月30日古賀悠聖FC未参加第51期新人王戦 本戦 3回戦 対戦
147月27日山本博志C26組第51期新人王戦 本戦 準々決勝 対戦
178月25日渡辺和史C26組第51期新人王戦 本戦 準決勝 対戦
2310月12日齊藤優希三段第51期新人王戦 本戦 決勝 第1局--
2510月19日齊藤優希三段第51期新人王戦 本戦 決勝 第2局--