将棋 棋士別成績一覧

佐々木勇気 八段

(ささきゆうき)

注:段位・タイトルは現時点のもの

ホーム  対戦相手別 レーティング(2020年度) 

202320222021202020192018201720162015201420132012201120102009
200820072006200520042003200220012000199919981997199619951994
199319921991199019891988198719861985198419831982198119801979
197819771976197519741973197219711970196919681967196619651964

棋戦成績 名人戦 竜王戦 棋聖戦 王位戦 王座戦 棋王戦 王将戦 叡王戦



【PR】
2020 年度 全成績
39 戦 28 勝 11 敗 (0.718)
No日付

対戦相手棋戦対戦
14月10日鈴木大介第70期王将戦 一次予選 2回戦 対戦
24月24日飯塚祐紀第46期棋王戦 予選 3回戦 対戦
34月30日松尾歩第33期竜王戦 2組 ランキング戦 準決勝対戦
45月19日佐藤秀司第46期棋王戦 予選 4回戦 対戦
56月4日西尾明第46期棋王戦 予選 決勝 対戦
66月19日丸山忠久第33期竜王戦 2組 ランキング戦 決勝対戦
76月25日藤井聡太第79期順位戦 B級2組 1回戦 対戦
87月8日野月浩貴第79期順位戦 B級2組 2回戦 対戦
97月15日谷川浩司第46期棋王戦 本戦 2回戦 対戦
107月23日久保利明第33期竜王戦 本戦 準々決勝 対戦
117月28日広瀬章人第46期棋王戦 本戦 3回戦 対戦
128月5日谷川浩司第79期順位戦 B級2組 3回戦 対戦
138月18日飯塚祐紀第14回朝日杯 一次予選 2回戦 対戦
149月2日川上猛第29期銀河戦 予選 決勝 対戦
159月9日飯塚祐紀第79期順位戦 B級2組 4回戦 対戦
169月20日山本博志第14回朝日杯 一次予選 3回戦 対戦
179月25日谷合廣紀第62期王位戦 予選 2回戦 対戦
1810月7日鈴木大介第92期棋聖戦 二次予選 1回戦 対戦
1910月21日橋本崇載第79期順位戦 B級2組 6回戦 対戦
2011月11日中村修第79期順位戦 B級2組 7回戦 対戦
2111月20日飯塚祐紀第6期叡王戦 七段戦 1回戦 対戦
2212月16日畠山成幸第79期順位戦 B級2組 8回戦 対戦
2312月22日神谷広志第71期王将戦 一次予選 2回戦 対戦
2412月28日野月浩貴第69期王座戦 二次予選 1回戦 対戦
251月6日横山泰明第79期順位戦 B級2組 9回戦 対戦
261月15日羽生善治第34期竜王戦 1組 ランキング戦 1回戦対戦
271月20日片上大輔第47期棋王戦 予選 2回戦 対戦
281月27日飯島栄治第71期王将戦 一次予選 3回戦 対戦
292月9日大石直嗣第79期順位戦 B級2組 10回戦 対戦
30

杉本和陽第71回NHK杯戦 予選 1回戦 対戦
312月18日羽生善治第69期王座戦 二次予選 2回戦 対戦
322月26日澤田真吾第34期竜王戦 1組 5位決定戦 1回戦対戦
333月4日田村康介第6期叡王戦 七段戦 2回戦 対戦
343月4日佐藤和俊第6期叡王戦 七段戦 3回戦 対戦
353月10日村山慈明第79期順位戦 B級2組 11回戦 対戦
363月18日森内俊之第29期銀河戦 Hブロック 7回戦 対戦
373月18日村山慈明第29期銀河戦 Hブロック 8回戦 対戦
383月26日佐藤康光第69期王座戦 二次予選 決勝 対戦
393月30日古賀悠聖第71期王将戦 一次予選 4回戦 対戦

【PR】

順位戦
76月25日藤井聡太第79期順位戦 B級2組 1回戦 対戦
87月8日野月浩貴第79期順位戦 B級2組 2回戦 対戦
128月5日谷川浩司第79期順位戦 B級2組 3回戦 対戦
159月9日飯塚祐紀第79期順位戦 B級2組 4回戦 対戦
1910月21日橋本崇載第79期順位戦 B級2組 6回戦 対戦
2011月11日中村修第79期順位戦 B級2組 7回戦 対戦
2212月16日畠山成幸第79期順位戦 B級2組 8回戦 対戦
251月6日横山泰明第79期順位戦 B級2組 9回戦 対戦
292月9日大石直嗣第79期順位戦 B級2組 10回戦 対戦
353月10日村山慈明第79期順位戦 B級2組 11回戦 対戦
竜王戦
34月30日松尾歩第33期竜王戦 2組 ランキング戦 準決勝対戦
66月19日丸山忠久第33期竜王戦 2組 ランキング戦 決勝対戦
107月23日久保利明第33期竜王戦 本戦 準々決勝 対戦
261月15日羽生善治第34期竜王戦 1組 ランキング戦 1回戦対戦
322月26日澤田真吾第34期竜王戦 1組 5位決定戦 1回戦対戦
棋聖戦
1810月7日鈴木大介第92期棋聖戦 二次予選 1回戦 対戦
王位戦
179月25日谷合廣紀第62期王位戦 予選 2回戦 対戦
王座戦
2412月28日野月浩貴第69期王座戦 二次予選 1回戦 対戦
312月18日羽生善治第69期王座戦 二次予選 2回戦 対戦
383月26日佐藤康光第69期王座戦 二次予選 決勝 対戦
棋王戦
24月24日飯塚祐紀第46期棋王戦 予選 3回戦 対戦
45月19日佐藤秀司第46期棋王戦 予選 4回戦 対戦
56月4日西尾明第46期棋王戦 予選 決勝 対戦
97月15日谷川浩司第46期棋王戦 本戦 2回戦 対戦
117月28日広瀬章人第46期棋王戦 本戦 3回戦 対戦
271月20日片上大輔第47期棋王戦 予選 2回戦 対戦
王将戦
14月10日鈴木大介第70期王将戦 一次予選 2回戦 対戦
2312月22日神谷広志第71期王将戦 一次予選 2回戦 対戦
281月27日飯島栄治第71期王将戦 一次予選 3回戦 対戦
393月30日古賀悠聖第71期王将戦 一次予選 4回戦 対戦
叡王戦
2111月20日飯塚祐紀第6期叡王戦 七段戦 1回戦 対戦
333月4日田村康介第6期叡王戦 七段戦 2回戦 対戦
343月4日佐藤和俊第6期叡王戦 七段戦 3回戦 対戦
NHK杯戦
30

杉本和陽第71回NHK杯戦 予選 1回戦 対戦
銀河戦
149月2日川上猛第29期銀河戦 予選 決勝 対戦
363月18日森内俊之第29期銀河戦 Hブロック 7回戦 対戦
373月18日村山慈明第29期銀河戦 Hブロック 8回戦 対戦
朝日杯
138月18日飯塚祐紀第14回朝日杯 一次予選 2回戦 対戦
169月20日山本博志第14回朝日杯 一次予選 3回戦 対戦

【PR】