将棋 棋士別成績一覧

富岡英作 八段

(とみおかえいさく)

注:段位・タイトルは現時点のもの

ホーム  対戦相手別 

20192018201720162015201420132012201120102009200820072006
20052004200320022001200019991998199719961995199419931992
19911990198919881987198619851984198319821981198019791978
19771976197519741973197219711970196919681967196619651964




2001 年度 全成績
30 戦 17 勝 13 敗 (0.567)
14月12日
松本佳介第14期竜王戦 3組 ランキング戦 準決勝対戦
24月24日
石川陽生第27期棋王戦 予選 対戦
35月6日
郷田真隆第51回NHK杯戦 本戦 1回戦 対戦
45月18日
脇謙二第14期竜王戦 3組 ランキング戦 決勝対戦
56月11日
安西勝一第20回朝日オープン 予選 対戦
66月22日
中川大輔第60期順位戦 B級2組 1回戦 対戦
77月5日
小林宏第20回朝日オープン 予選 対戦
87月11日
伊奈祐介第14期竜王戦 本戦 2回戦 対戦
97月19日
泉正樹第60期順位戦 B級2組 2回戦 対戦
108月9日
北浜健介第20回朝日オープン 予選 決勝 対戦
118月24日
小林健二第60期順位戦 B級2組 3回戦 対戦
129月3日
森雞二第73期棋聖戦 二次予選 1回戦 対戦
139月21日
塚田泰明第60期順位戦 B級2組 4回戦 対戦
149月27日
室岡克彦第43期王位戦 予選 2回戦 対戦
1510月11日
西村一義第73期棋聖戦 二次予選 2回戦 対戦
1610月19日
田丸昇第60期順位戦 B級2組 5回戦 対戦
1710月30日
小倉久史第43期王位戦 予選 3回戦 対戦
1811月19日
森内俊之第20回朝日オープン 本戦 1回戦 対戦
1911月22日
西川慶二第60期順位戦 B級2組 6回戦 対戦
2012月21日
鈴木大介第60期順位戦 B級2組 7回戦 対戦
211月10日
青野照市第50期王座戦 二次予選 2回戦 対戦
221月18日
行方尚史第60期順位戦 B級2組 8回戦 対戦
231月24日中田宏樹第10期銀河戦 Fブロック 7回戦 対戦
241月30日
達正光第52期王将戦 一次予選 2回戦 対戦
252月8日
日浦市郎第15期竜王戦 2組 ランキング戦 1回戦対戦
262月15日
田中魁秀第60期順位戦 B級2組 9回戦 対戦
272月26日
松浦隆一第28期棋王戦 予選 1回戦 対戦
28
近藤正和第52回NHK杯戦 予選 2回戦 対戦
29
北島忠雄第52回NHK杯戦 予選 決勝 対戦
303月8日
森雞二第60期順位戦 B級2組 10回戦 対戦


順位戦
66月22日
中川大輔第60期順位戦 B級2組 1回戦 対戦
97月19日
泉正樹第60期順位戦 B級2組 2回戦 対戦
118月24日
小林健二第60期順位戦 B級2組 3回戦 対戦
139月21日
塚田泰明第60期順位戦 B級2組 4回戦 対戦
1610月19日
田丸昇第60期順位戦 B級2組 5回戦 対戦
1911月22日
西川慶二第60期順位戦 B級2組 6回戦 対戦
2012月21日
鈴木大介第60期順位戦 B級2組 7回戦 対戦
221月18日
行方尚史第60期順位戦 B級2組 8回戦 対戦
262月15日
田中魁秀第60期順位戦 B級2組 9回戦 対戦
303月8日
森雞二第60期順位戦 B級2組 10回戦 対戦
竜王戦
14月12日
松本佳介第14期竜王戦 3組 ランキング戦 準決勝対戦
45月18日
脇謙二第14期竜王戦 3組 ランキング戦 決勝対戦
87月11日
伊奈祐介第14期竜王戦 本戦 2回戦 対戦
252月8日
日浦市郎第15期竜王戦 2組 ランキング戦 1回戦対戦
棋聖戦
129月3日
森雞二第73期棋聖戦 二次予選 1回戦 対戦
1510月11日
西村一義第73期棋聖戦 二次予選 2回戦 対戦
王位戦
149月27日
室岡克彦第43期王位戦 予選 2回戦 対戦
1710月30日
小倉久史第43期王位戦 予選 3回戦 対戦
王座戦
211月10日
青野照市第50期王座戦 二次予選 2回戦 対戦
棋王戦
24月24日
石川陽生第27期棋王戦 予選 対戦
272月26日
松浦隆一第28期棋王戦 予選 1回戦 対戦
王将戦
241月30日
達正光第52期王将戦 一次予選 2回戦 対戦
NHK杯戦
35月6日
郷田真隆第51回NHK杯戦 本戦 1回戦 対戦
28
近藤正和第52回NHK杯戦 予選 2回戦 対戦
29
北島忠雄第52回NHK杯戦 予選 決勝 対戦
銀河戦
231月24日中田宏樹第10期銀河戦 Fブロック 7回戦 対戦
朝日オープン
56月11日
安西勝一第20回朝日オープン 予選 対戦
77月5日
小林宏第20回朝日オープン 予選 対戦
108月9日
北浜健介第20回朝日オープン 予選 決勝 対戦
1811月19日
森内俊之第20回朝日オープン 本戦 1回戦 対戦