将棋 棋士別成績一覧

丸山忠久 九段

(まるやまただひさ)

ホーム  対戦相手別 レーティング(2017年度) タイトル戦

20182017201620152014201320122011201020092008200720062005
20042003200220012000199919981997199619951994199319921991
19901989198819871986198519841983198219811980197919781977
1976197519741973197219711970196919681967196619651964




2017 年度 全成績
41 戦 18 勝 23 敗 (0.439)
14月2日佐々木大地第67回NHK杯戦 本戦 1回戦 対戦
24月7日田中悠一第67期王将戦 一次予選 2回戦 対戦
34月13日佐藤天彦第58期王位戦 白組 3回戦 対戦
44月20日松尾歩第30期竜王戦 1組 ランキング戦 準決勝対戦
54月25日三枚堂達也第25期銀河戦 Hブロック 9回戦 対戦
65月12日糸谷哲郎第30期竜王戦 1組 3位決定戦 決勝対戦
75月19日菅井竜也第58期王位戦 白組 4回戦 対戦
85月22日佐々木勇気第58期王位戦 白組 5回戦 対戦
95月26日鈴木大介第67期王将戦 一次予選 3回戦 対戦
106月9日糸谷哲郎第43期棋王戦 本戦 1回戦 対戦
116月24日糸谷哲郎第38回日本シリーズ 本戦 1回戦 対戦
126月29日松尾歩第76期順位戦 B級1組 1回戦 対戦
137月10日稲葉陽第30期竜王戦 本戦 準々決勝 対戦
147月20日阿久津主税第76期順位戦 B級1組 2回戦 対戦
157月26日佐々木大地第43期棋王戦 本戦 2回戦 対戦
168月24日谷川浩司第76期順位戦 B級1組 3回戦 対戦
178月28日島朗第3期叡王戦 九段戦 2回戦 対戦
189月16日郷田真隆第3期叡王戦 九段戦 決勝 対戦
199月21日木村一基第76期順位戦 B級1組 4回戦 対戦
2010月12日遠山雄亮第59期王位戦 予選 2回戦 対戦
2110月19日山崎隆之第76期順位戦 B級1組 5回戦 対戦
2211月7日八代弥第59期王位戦 予選 3回戦 対戦
2311月16日糸谷哲郎第76期順位戦 B級1組 6回戦 対戦
2411月23日片上大輔第59期王位戦 予選 4回戦 対戦
2511月30日橋本崇載第76期順位戦 B級1組 7回戦 対戦
2612月6日佐々木慎第11回朝日杯 二次予選 1回戦 対戦
2712月6日横山泰明第11回朝日杯 二次予選 決勝 対戦
2812月14日近藤誠也第59期王位戦 予選 決勝 対戦
2912月21日郷田真隆第76期順位戦 B級1組 8回戦 対戦
3012月27日藤井猛第3期叡王戦 本戦 1回戦 対戦
311月16日佐々木慎第89期棋聖戦 二次予選 1回戦 対戦
321月20日小林裕士第3期叡王戦 本戦 2回戦 対戦
331月23日久保利明第11回朝日杯 本戦 1回戦 対戦
341月29日煬ゥ泰地第3期叡王戦 本戦 準決勝 対戦
352月2日永瀬拓矢第31期竜王戦 1組 ランキング戦 1回戦対戦
362月8日杉本和陽第89期棋聖戦 二次予選 2回戦 対戦
372月15日斎藤慎太郎第76期順位戦 B級1組 10回戦 対戦
382月26日豊島将之第31期竜王戦 1組 ランキング戦 2回戦対戦
393月9日菅井竜也第76期順位戦 B級1組 11回戦 対戦
403月15日佐々木慎第26期銀河戦 Aブロック 9回戦 対戦
413月23日齋藤明日斗第68期王将戦 一次予選 2回戦 対戦


順位戦
126月29日松尾歩第76期順位戦 B級1組 1回戦 対戦
147月20日阿久津主税第76期順位戦 B級1組 2回戦 対戦
168月24日谷川浩司第76期順位戦 B級1組 3回戦 対戦
199月21日木村一基第76期順位戦 B級1組 4回戦 対戦
2110月19日山崎隆之第76期順位戦 B級1組 5回戦 対戦
2311月16日糸谷哲郎第76期順位戦 B級1組 6回戦 対戦
2511月30日橋本崇載第76期順位戦 B級1組 7回戦 対戦
2912月21日郷田真隆第76期順位戦 B級1組 8回戦 対戦
372月15日斎藤慎太郎第76期順位戦 B級1組 10回戦 対戦
393月9日菅井竜也第76期順位戦 B級1組 11回戦 対戦
竜王戦
44月20日松尾歩第30期竜王戦 1組 ランキング戦 準決勝対戦
65月12日糸谷哲郎第30期竜王戦 1組 3位決定戦 決勝対戦
137月10日稲葉陽第30期竜王戦 本戦 準々決勝 対戦
352月2日永瀬拓矢第31期竜王戦 1組 ランキング戦 1回戦対戦
382月26日豊島将之第31期竜王戦 1組 ランキング戦 2回戦対戦
棋聖戦
311月16日佐々木慎第89期棋聖戦 二次予選 1回戦 対戦
362月8日杉本和陽第89期棋聖戦 二次予選 2回戦 対戦
王位戦
34月13日佐藤天彦第58期王位戦 白組 3回戦 対戦
75月19日菅井竜也第58期王位戦 白組 4回戦 対戦
85月22日佐々木勇気第58期王位戦 白組 5回戦 対戦
2010月12日遠山雄亮第59期王位戦 予選 2回戦 対戦
2211月7日八代弥第59期王位戦 予選 3回戦 対戦
2411月23日片上大輔第59期王位戦 予選 4回戦 対戦
2812月14日近藤誠也第59期王位戦 予選 決勝 対戦
棋王戦
106月9日糸谷哲郎第43期棋王戦 本戦 1回戦 対戦
157月26日佐々木大地第43期棋王戦 本戦 2回戦 対戦
王将戦
24月7日田中悠一第67期王将戦 一次予選 2回戦 対戦
95月26日鈴木大介第67期王将戦 一次予選 3回戦 対戦
413月23日齋藤明日斗第68期王将戦 一次予選 2回戦 対戦
叡王戦
178月28日島朗第3期叡王戦 九段戦 2回戦 対戦
189月16日郷田真隆第3期叡王戦 九段戦 決勝 対戦
3012月27日藤井猛第3期叡王戦 本戦 1回戦 対戦
321月20日小林裕士第3期叡王戦 本戦 2回戦 対戦
341月29日煬ゥ泰地第3期叡王戦 本戦 準決勝 対戦
NHK杯戦
14月2日佐々木大地第67回NHK杯戦 本戦 1回戦 対戦
銀河戦
54月25日三枚堂達也第25期銀河戦 Hブロック 9回戦 対戦
403月15日佐々木慎第26期銀河戦 Aブロック 9回戦 対戦
朝日杯
2612月6日佐々木慎第11回朝日杯 二次予選 1回戦 対戦
2712月6日横山泰明第11回朝日杯 二次予選 決勝 対戦
331月23日久保利明第11回朝日杯 本戦 1回戦 対戦
日本シリーズ
116月24日糸谷哲郎第38回日本シリーズ 本戦 1回戦 対戦