将棋 棋士別成績一覧

丸山忠久 九段

(まるやまただひさ)

ホーム  対戦相手別 レーティング(2014年度) タイトル戦

20182017201620152014201320122011201020092008200720062005
20042003200220012000199919981997199619951994199319921991
19901989198819871986198519841983198219811980197919781977
1976197519741973197219711970196919681967196619651964




2014 年度 全成績
40 戦 21 勝 19 敗 (0.525)
14月4日宮田敦史第62期王座戦 二次予選 決勝 対戦
24月10日燒秀行第64期王将戦 一次予選 2回戦 対戦
34月24日谷川浩司第22期銀河戦 Dブロック 10回戦 対戦
44月24日郷田真隆第22期銀河戦 Dブロック 11回戦 対戦
55月13日郷田真隆第27期竜王戦 1組 4位決定戦 1回戦対戦
65月23日久保利明第62期王座戦 本戦 1回戦 対戦
76月5日橋本崇載第73期順位戦 B級1組 1回戦 対戦
86月10日門倉啓太第64期王将戦 一次予選 3回戦 対戦
96月25日郷田真隆第62期王座戦 本戦 2回戦 対戦
107月3日畠山鎮第73期順位戦 B級1組 2回戦 対戦
117月7日深浦康市第62期王座戦 本戦 準決勝 対戦
127月17日豊島将之第73期順位戦 B級1組 3回戦 対戦
137月26日中村太地第35回日本シリーズ 本戦 1回戦 対戦
147月29日豊島将之第62期王座戦 本戦 決勝 対戦
158月4日広瀬章人第64期王将戦 一次予選 決勝 対戦
168月14日松尾歩第40期棋王戦 本戦 2回戦 対戦
179月12日森内俊之第40期棋王戦 本戦 3回戦 対戦
189月25日飯塚祐紀第73期順位戦 B級1組 5回戦 対戦
199月27日森内俊之第35回日本シリーズ 本戦 2回戦 対戦
2010月9日村山慈明第73期順位戦 B級1組 6回戦 対戦
2110月23日山崎隆之第73期順位戦 B級1組 7回戦 対戦
2210月26日渡辺明第35回日本シリーズ 本戦 準決勝 対戦
2310月31日松本佳介第56期王位戦 予選 2回戦 対戦
2411月13日藤井猛第73期順位戦 B級1組 8回戦 対戦
2511月16日松尾歩第64回NHK杯戦 本戦 2回戦 対戦
2611月18日中川大輔第8回朝日杯 二次予選 1回戦 対戦
2711月18日広瀬章人第8回朝日杯 二次予選 決勝 対戦
2811月27日木村一基第73期順位戦 B級1組 9回戦 対戦
2912月3日森雞二第86期棋聖戦 二次予選 2回戦 対戦
3012月9日真田圭一第56期王位戦 予選 3回戦 対戦
3112月25日屋敷伸之第73期順位戦 B級1組 10回戦 対戦
321月8日谷川浩司第73期順位戦 B級1組 11回戦 対戦
331月11日菅井竜也第64回NHK杯戦 本戦 3回戦 対戦
341月26日羽生善治第8回朝日杯 本戦 1回戦 対戦
352月5日屋敷伸之第28期竜王戦 1組 ランキング戦 2回戦対戦
362月10日郷田真隆第86期棋聖戦 二次予選 決勝 対戦
372月19日松尾歩第73期順位戦 B級1組 12回戦 対戦
382月27日八代弥第65期王将戦 一次予選 2回戦 対戦
393月5日佐藤天彦第73期順位戦 B級1組 13回戦 対戦
403月19日瑙譜齔カ第65期王将戦 一次予選 3回戦 対戦


順位戦
76月5日橋本崇載第73期順位戦 B級1組 1回戦 対戦
107月3日畠山鎮第73期順位戦 B級1組 2回戦 対戦
127月17日豊島将之第73期順位戦 B級1組 3回戦 対戦
189月25日飯塚祐紀第73期順位戦 B級1組 5回戦 対戦
2010月9日村山慈明第73期順位戦 B級1組 6回戦 対戦
2110月23日山崎隆之第73期順位戦 B級1組 7回戦 対戦
2411月13日藤井猛第73期順位戦 B級1組 8回戦 対戦
2811月27日木村一基第73期順位戦 B級1組 9回戦 対戦
3112月25日屋敷伸之第73期順位戦 B級1組 10回戦 対戦
321月8日谷川浩司第73期順位戦 B級1組 11回戦 対戦
372月19日松尾歩第73期順位戦 B級1組 12回戦 対戦
393月5日佐藤天彦第73期順位戦 B級1組 13回戦 対戦
竜王戦
55月13日郷田真隆第27期竜王戦 1組 4位決定戦 1回戦対戦
352月5日屋敷伸之第28期竜王戦 1組 ランキング戦 2回戦対戦
棋聖戦
2912月3日森雞二第86期棋聖戦 二次予選 2回戦 対戦
362月10日郷田真隆第86期棋聖戦 二次予選 決勝 対戦
王位戦
2310月31日松本佳介第56期王位戦 予選 2回戦 対戦
3012月9日真田圭一第56期王位戦 予選 3回戦 対戦
王座戦
14月4日宮田敦史第62期王座戦 二次予選 決勝 対戦
65月23日久保利明第62期王座戦 本戦 1回戦 対戦
96月25日郷田真隆第62期王座戦 本戦 2回戦 対戦
117月7日深浦康市第62期王座戦 本戦 準決勝 対戦
147月29日豊島将之第62期王座戦 本戦 決勝 対戦
棋王戦
168月14日松尾歩第40期棋王戦 本戦 2回戦 対戦
179月12日森内俊之第40期棋王戦 本戦 3回戦 対戦
王将戦
24月10日燒秀行第64期王将戦 一次予選 2回戦 対戦
86月10日門倉啓太第64期王将戦 一次予選 3回戦 対戦
158月4日広瀬章人第64期王将戦 一次予選 決勝 対戦
382月27日八代弥第65期王将戦 一次予選 2回戦 対戦
403月19日瑙譜齔カ第65期王将戦 一次予選 3回戦 対戦
NHK杯戦
2511月16日松尾歩第64回NHK杯戦 本戦 2回戦 対戦
331月11日菅井竜也第64回NHK杯戦 本戦 3回戦 対戦
銀河戦
34月24日谷川浩司第22期銀河戦 Dブロック 10回戦 対戦
44月24日郷田真隆第22期銀河戦 Dブロック 11回戦 対戦
朝日杯
2611月18日中川大輔第8回朝日杯 二次予選 1回戦 対戦
2711月18日広瀬章人第8回朝日杯 二次予選 決勝 対戦
341月26日羽生善治第8回朝日杯 本戦 1回戦 対戦
日本シリーズ
137月26日中村太地第35回日本シリーズ 本戦 1回戦 対戦
199月27日森内俊之第35回日本シリーズ 本戦 2回戦 対戦
2210月26日渡辺明第35回日本シリーズ 本戦 準決勝 対戦