将棋 棋士別成績一覧

丸山忠久 九段

(まるやまただひさ)

ホーム  対戦相手別 レーティング(2010年度) タイトル戦

20182017201620152014201320122011201020092008200720062005
20042003200220012000199919981997199619951994199319921991
19901989198819871986198519841983198219811980197919781977
1976197519741973197219711970196919681967196619651964




2010 年度 全成績
47 戦 31 勝 16 敗 (0.660)
14月15日瑙譜齔カ第51期王位戦 白組 3回戦 対戦
24月27日羽生善治第23期竜王戦 1組 ランキング戦 準決勝対戦
35月13日三浦弘行第51期王位戦 白組 4回戦 対戦
45月19日谷川浩司第18期銀河戦 Eブロック 11回戦 対戦
55月25日松尾歩第23期竜王戦 1組 ランキング戦 決勝対戦
65月28日羽生善治第51期王位戦 白組 5回戦 対戦
76月17日郷田真隆第69期順位戦 A級 1回戦 対戦
86月20日久保利明第4回大和証券杯 本戦 1回戦 対戦
96月26日山崎隆之第31回日本シリーズ 本戦 1回戦 対戦
107月2日神吉宏充第18期銀河戦 決勝T 1回戦 対戦
117月9日行方尚史第36期棋王戦 本戦 2回戦 対戦
127月14日森内俊之第18期銀河戦 決勝T 2回戦 対戦
137月27日森内俊之第69期順位戦 A級 2回戦 対戦
148月5日羽生善治第18期銀河戦 決勝T 準決勝 対戦
158月9日久保利明第23期竜王戦 本戦 準決勝 対戦
168月20日佐藤康光第18期銀河戦 決勝T 決勝 対戦
178月25日木村一基第60期王将戦 二次予選 2回戦 対戦
189月6日飯塚祐紀第82期棋聖戦 二次予選 1回戦 対戦
199月9日高橋道雄第69期順位戦 A級 3回戦 対戦
209月15日杉本昌隆第36期棋王戦 本戦 3回戦 対戦
219月28日豊島将之第60期王将戦 二次予選 決勝 対戦
2210月15日久保利明第69期順位戦 A級 4回戦 対戦
2310月21日伊藤果第52期王位戦 予選 2回戦 対戦
2410月28日糸谷哲郎第36期棋王戦 本戦 準々決勝 対戦
2511月1日中村太地第4回朝日杯 二次予選 1回戦 対戦
2611月1日松尾歩第4回朝日杯 二次予選 決勝 対戦
2711月4日森下卓第52期王位戦 予選 3回戦 対戦
2811月11日木村一基第69期順位戦 A級 5回戦 対戦
2911月18日村山慈明第82期棋聖戦 二次予選 2回戦 対戦
3011月21日豊川孝弘第60回NHK杯戦 本戦 2回戦 対戦
3111月25日田村康介第52期王位戦 予選 4回戦 対戦
3212月10日谷川浩司第52期王位戦 予選 決勝 対戦
3312月15日谷川浩司第69期順位戦 A級 6回戦 対戦
3412月24日谷川浩司第4回朝日杯 本戦 1回戦 対戦
3512月24日木村一基第4回朝日杯 本戦 2回戦 対戦
3612月27日松尾歩第82期棋聖戦 二次予選 決勝 対戦
371月12日三浦弘行第69期順位戦 A級 7回戦 対戦
381月26日鈴木大介第59期王座戦 二次予選 2回戦 対戦
391月30日松尾歩第60回NHK杯戦 本戦 3回戦 対戦
402月2日藤井猛第69期順位戦 A級 8回戦 対戦
412月9日屋敷伸之第82期棋聖戦 本戦 1回戦 対戦
422月17日佐藤康光第24期竜王戦 1組 ランキング戦 1回戦対戦
432月27日三浦弘行第60回NHK杯戦 本戦 準々決勝 対戦
443月2日渡辺明第69期順位戦 A級 9回戦 対戦
453月9日佐藤秀司第59期王座戦 二次予選 決勝 対戦
463月20日糸谷哲郎第60回NHK杯戦 本戦 準決勝 対戦
473月31日深浦康市第24期竜王戦 1組 ランキング戦 2回戦対戦


順位戦
76月17日郷田真隆第69期順位戦 A級 1回戦 対戦
137月27日森内俊之第69期順位戦 A級 2回戦 対戦
199月9日高橋道雄第69期順位戦 A級 3回戦 対戦
2210月15日久保利明第69期順位戦 A級 4回戦 対戦
2811月11日木村一基第69期順位戦 A級 5回戦 対戦
3312月15日谷川浩司第69期順位戦 A級 6回戦 対戦
371月12日三浦弘行第69期順位戦 A級 7回戦 対戦
402月2日藤井猛第69期順位戦 A級 8回戦 対戦
443月2日渡辺明第69期順位戦 A級 9回戦 対戦
竜王戦
24月27日羽生善治第23期竜王戦 1組 ランキング戦 準決勝対戦
55月25日松尾歩第23期竜王戦 1組 ランキング戦 決勝対戦
158月9日久保利明第23期竜王戦 本戦 準決勝 対戦
422月17日佐藤康光第24期竜王戦 1組 ランキング戦 1回戦対戦
473月31日深浦康市第24期竜王戦 1組 ランキング戦 2回戦対戦
棋聖戦
189月6日飯塚祐紀第82期棋聖戦 二次予選 1回戦 対戦
2911月18日村山慈明第82期棋聖戦 二次予選 2回戦 対戦
3612月27日松尾歩第82期棋聖戦 二次予選 決勝 対戦
412月9日屋敷伸之第82期棋聖戦 本戦 1回戦 対戦
王位戦
14月15日瑙譜齔カ第51期王位戦 白組 3回戦 対戦
35月13日三浦弘行第51期王位戦 白組 4回戦 対戦
65月28日羽生善治第51期王位戦 白組 5回戦 対戦
2310月21日伊藤果第52期王位戦 予選 2回戦 対戦
2711月4日森下卓第52期王位戦 予選 3回戦 対戦
3111月25日田村康介第52期王位戦 予選 4回戦 対戦
3212月10日谷川浩司第52期王位戦 予選 決勝 対戦
王座戦
381月26日鈴木大介第59期王座戦 二次予選 2回戦 対戦
453月9日佐藤秀司第59期王座戦 二次予選 決勝 対戦
棋王戦
117月9日行方尚史第36期棋王戦 本戦 2回戦 対戦
209月15日杉本昌隆第36期棋王戦 本戦 3回戦 対戦
2410月28日糸谷哲郎第36期棋王戦 本戦 準々決勝 対戦
王将戦
178月25日木村一基第60期王将戦 二次予選 2回戦 対戦
219月28日豊島将之第60期王将戦 二次予選 決勝 対戦
NHK杯戦
3011月21日豊川孝弘第60回NHK杯戦 本戦 2回戦 対戦
391月30日松尾歩第60回NHK杯戦 本戦 3回戦 対戦
432月27日三浦弘行第60回NHK杯戦 本戦 準々決勝 対戦
463月20日糸谷哲郎第60回NHK杯戦 本戦 準決勝 対戦
銀河戦
45月19日谷川浩司第18期銀河戦 Eブロック 11回戦 対戦
107月2日神吉宏充第18期銀河戦 決勝T 1回戦 対戦
127月14日森内俊之第18期銀河戦 決勝T 2回戦 対戦
148月5日羽生善治第18期銀河戦 決勝T 準決勝 対戦
168月20日佐藤康光第18期銀河戦 決勝T 決勝 対戦
朝日杯
2511月1日中村太地第4回朝日杯 二次予選 1回戦 対戦
2611月1日松尾歩第4回朝日杯 二次予選 決勝 対戦
3412月24日谷川浩司第4回朝日杯 本戦 1回戦 対戦
3512月24日木村一基第4回朝日杯 本戦 2回戦 対戦
日本シリーズ
96月26日山崎隆之第31回日本シリーズ 本戦 1回戦 対戦
大和証券杯
86月20日久保利明第4回大和証券杯 本戦 1回戦 対戦