将棋 棋士別成績一覧

丸山忠久 九段

(まるやまただひさ)

ホーム  対戦相手別 タイトル戦

20182017201620152014201320122011201020092008200720062005
20042003200220012000199919981997199619951994199319921991
19901989198819871986198519841983198219811980197919781977
1976197519741973197219711970196919681967196619651964




2004 年度 全成績
41 戦 22 勝 19 敗 (0.537)
14月21日山崎隆之第45期王位戦 白組 3回戦 対戦
24月27日杉本昌隆第52期王座戦 本戦 1回戦 対戦
35月6日先崎学第45期王位戦 白組 4回戦 対戦
45月20日行方尚史第17期竜王戦 1組 出場者決定戦 2回戦対戦
55月25日木村一基第12期銀河戦 Fブロック 11回戦 対戦
65月31日森内俊之第45期王位戦 白組 5回戦 対戦
76月9日木村一基第17期竜王戦 1組 出場者決定戦 準決勝対戦
86月17日堀口一史座第52期王座戦 本戦 2回戦 対戦
96月23日鈴木大介第63期順位戦 A級 1回戦 対戦
106月30日屋敷伸之第17期竜王戦 1組 出場者決定戦 決勝対戦
117月6日松尾歩第12期銀河戦 本戦 1回戦 対戦
127月11日久保利明第25回日本シリーズ 本戦 1回戦 対戦
137月30日羽生善治第12期銀河戦 本戦 2回戦 対戦
148月6日行方尚史第54期王将戦 二次予選 2回戦 対戦
158月8日野月浩貴第54回NHK杯戦 本戦 2回戦 対戦
168月13日佐藤康光第63期順位戦 A級 2回戦 対戦
179月1日鈴木大介第54期王将戦 二次予選 決勝 対戦
189月10日井上慶太第30期棋王戦 本戦 3回戦 対戦
199月15日行方尚史第76期棋聖戦 二次予選 1回戦 対戦
209月21日深浦康市第63期順位戦 A級 3回戦 対戦
2110月1日佐藤康光第54期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 1回戦 対戦
2210月5日滝誠一郎第46期王位戦 予選 2回戦 対戦
2310月13日谷川浩司第54期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 2回戦 対戦
2410月18日羽生善治第30期棋王戦 本戦 準々決勝 対戦
2510月21日谷川浩司第63期順位戦 A級 4回戦 対戦
2610月29日羽生善治第54期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 3回戦 対戦
2711月4日松尾歩第23回朝日オープン 本戦 1回戦 対戦
2811月12日中田宏樹第46期王位戦 予選 3回戦 対戦
2911月18日高橋道雄第63期順位戦 A級 5回戦 対戦
3011月24日阿久津主税第54期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 5回戦 対戦
3112月6日郷田真隆第54期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 6回戦 対戦
3212月10日久保利明第54期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 7回戦 対戦
3312月12日山崎隆之第54回NHK杯戦 本戦 3回戦 対戦
3412月16日羽生善治第63期順位戦 A級 6回戦 対戦
351月17日三浦弘行第63期順位戦 A級 7回戦 対戦
362月1日藤井猛第63期順位戦 A級 8回戦 対戦
372月9日藤井猛第18期竜王戦 1組 ランキング戦 2回戦対戦
382月16日木村一基第53期王座戦 二次予選 2回戦 対戦
393月4日久保利明第63期順位戦 A級 9回戦 対戦
403月10日森内俊之第18期竜王戦 1組 ランキング戦 3回戦対戦
413月16日高橋道雄第53期王座戦 二次予選 決勝 対戦


順位戦
96月23日鈴木大介第63期順位戦 A級 1回戦 対戦
168月13日佐藤康光第63期順位戦 A級 2回戦 対戦
209月21日深浦康市第63期順位戦 A級 3回戦 対戦
2510月21日谷川浩司第63期順位戦 A級 4回戦 対戦
2911月18日高橋道雄第63期順位戦 A級 5回戦 対戦
3412月16日羽生善治第63期順位戦 A級 6回戦 対戦
351月17日三浦弘行第63期順位戦 A級 7回戦 対戦
362月1日藤井猛第63期順位戦 A級 8回戦 対戦
393月4日久保利明第63期順位戦 A級 9回戦 対戦
竜王戦
45月20日行方尚史第17期竜王戦 1組 出場者決定戦 2回戦対戦
76月9日木村一基第17期竜王戦 1組 出場者決定戦 準決勝対戦
106月30日屋敷伸之第17期竜王戦 1組 出場者決定戦 決勝対戦
372月9日藤井猛第18期竜王戦 1組 ランキング戦 2回戦対戦
403月10日森内俊之第18期竜王戦 1組 ランキング戦 3回戦対戦
棋聖戦
199月15日行方尚史第76期棋聖戦 二次予選 1回戦 対戦
王位戦
14月21日山崎隆之第45期王位戦 白組 3回戦 対戦
35月6日先崎学第45期王位戦 白組 4回戦 対戦
65月31日森内俊之第45期王位戦 白組 5回戦 対戦
2210月5日滝誠一郎第46期王位戦 予選 2回戦 対戦
2811月12日中田宏樹第46期王位戦 予選 3回戦 対戦
王座戦
24月27日杉本昌隆第52期王座戦 本戦 1回戦 対戦
86月17日堀口一史座第52期王座戦 本戦 2回戦 対戦
382月16日木村一基第53期王座戦 二次予選 2回戦 対戦
413月16日高橋道雄第53期王座戦 二次予選 決勝 対戦
棋王戦
189月10日井上慶太第30期棋王戦 本戦 3回戦 対戦
2410月18日羽生善治第30期棋王戦 本戦 準々決勝 対戦
王将戦
148月6日行方尚史第54期王将戦 二次予選 2回戦 対戦
179月1日鈴木大介第54期王将戦 二次予選 決勝 対戦
2110月1日佐藤康光第54期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 1回戦 対戦
2310月13日谷川浩司第54期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 2回戦 対戦
2610月29日羽生善治第54期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 3回戦 対戦
3011月24日阿久津主税第54期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 5回戦 対戦
3112月6日郷田真隆第54期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 6回戦 対戦
3212月10日久保利明第54期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 7回戦 対戦
NHK杯戦
158月8日野月浩貴第54回NHK杯戦 本戦 2回戦 対戦
3312月12日山崎隆之第54回NHK杯戦 本戦 3回戦 対戦
銀河戦
55月25日木村一基第12期銀河戦 Fブロック 11回戦 対戦
117月6日松尾歩第12期銀河戦 本戦 1回戦 対戦
137月30日羽生善治第12期銀河戦 本戦 2回戦 対戦
日本シリーズ
127月11日久保利明第25回日本シリーズ 本戦 1回戦 対戦
朝日オープン
2711月4日松尾歩第23回朝日オープン 本戦 1回戦 対戦