将棋 棋士別成績一覧

北村昌男 九段(引退)

(きたむらまさお)

注:段位・タイトルは現時点のもの

ホーム 

202020192018201720162015201420132012201120102009200820072006
20052004200320022001200019991998199719961995199419931992
19911990198919881987198619851984198319821981198019791978
19771976197519741973197219711970196919681967196619651964




1981 年度 全成績
36 戦 19 勝 17 敗 (0.528)
14月21日富沢幹雄第31期王将戦 一次予選 2回戦 対戦
24月28日青野照市第8回名将戦 本戦 1回戦 対戦
35月27日伊達康夫第31回NHK杯戦 本戦 1回戦 対戦
46月2日剱持松二第39期棋聖戦 二次予選 1回戦 対戦
56月26日長谷部久雄第40期順位戦 B級2組 1回戦 対戦
67月21日松田茂役第40期順位戦 B級2組 2回戦 対戦
77月28日丸田祐三第15回早指し戦 本戦 1回戦 対戦
88月3日桐山清澄第31回NHK杯戦 本戦 2回戦 対戦
99月26日森雞二第15回早指し戦 本戦 2回戦 対戦
109月29日原田泰夫第40期順位戦 B級2組 3回戦 対戦
1110月6日有野芳人第23期王位戦 予選 1回戦 対戦
1210月20日丸田祐三第30回王座戦 二次予選 2回戦 対戦
1310月27日関根茂第40期順位戦 B級2組 4回戦 対戦
1411月5日松田茂役第23期王位戦 予選 2回戦 対戦
1511月23日伊藤果第31回NHK杯戦 本戦 3回戦 対戦
1611月27日田中魁秀第40期順位戦 B級2組 5回戦 対戦
1712月1日佐藤義則第40期棋聖戦 二次予選 1回戦 対戦
1812月8日滝誠一郎第23期王位戦 予選 3回戦 対戦
1912月11日泉正樹第23期王位戦 予選 決勝 対戦
2012月17日鈴木輝彦第15回連盟杯戦 1回戦 対戦
2112月22日加藤博二第40期順位戦 B級2組 6回戦 対戦
221月12日小堀清一第21期十段戦 予選 1回戦 対戦
231月19日加藤博二第21期十段戦 予選 2回戦 対戦
241月21日松浦隆一第15回連盟杯戦 2回戦 対戦
251月22日中村修第9回名将戦 予選 2回戦 対戦
261月26日佐伯昌優第40期順位戦 B級2組 7回戦 対戦
272月2日桐谷広人第21期十段戦 予選 3回戦 対戦
282月23日小林健二第40期順位戦 B級2組 8回戦 対戦
292月24日谷川浩司第23期王位戦 リーグ紅組 1回戦 対戦
303月2日桐谷広人第32回NHK杯戦 予選 2回戦 対戦
313月2日木村嘉孝第32回NHK杯戦 予選 決勝 対戦
323月9日野本虎次第40期順位戦 B級2組 9回戦 対戦
333月16日前田祐司第40期順位戦 B級2組 10回戦 対戦
343月23日森雞二第30回王座戦 二次予選 決勝 対戦
353月26日勝浦修第23期王位戦 リーグ紅組 2回戦 対戦
363月30日植山悦行第8期棋王戦 予選 2回戦 対戦


順位戦
56月26日長谷部久雄第40期順位戦 B級2組 1回戦 対戦
67月21日松田茂役第40期順位戦 B級2組 2回戦 対戦
109月29日原田泰夫第40期順位戦 B級2組 3回戦 対戦
1310月27日関根茂第40期順位戦 B級2組 4回戦 対戦
1611月27日田中魁秀第40期順位戦 B級2組 5回戦 対戦
2112月22日加藤博二第40期順位戦 B級2組 6回戦 対戦
261月26日佐伯昌優第40期順位戦 B級2組 7回戦 対戦
282月23日小林健二第40期順位戦 B級2組 8回戦 対戦
323月9日野本虎次第40期順位戦 B級2組 9回戦 対戦
333月16日前田祐司第40期順位戦 B級2組 10回戦 対戦
棋聖戦
46月2日剱持松二第39期棋聖戦 二次予選 1回戦 対戦
1712月1日佐藤義則第40期棋聖戦 二次予選 1回戦 対戦
王位戦
1110月6日有野芳人第23期王位戦 予選 1回戦 対戦
1411月5日松田茂役第23期王位戦 予選 2回戦 対戦
1812月8日滝誠一郎第23期王位戦 予選 3回戦 対戦
1912月11日泉正樹第23期王位戦 予選 決勝 対戦
292月24日谷川浩司第23期王位戦 リーグ紅組 1回戦 対戦
353月26日勝浦修第23期王位戦 リーグ紅組 2回戦 対戦
王座戦
1210月20日丸田祐三第30回王座戦 二次予選 2回戦 対戦
343月23日森雞二第30回王座戦 二次予選 決勝 対戦
棋王戦
363月30日植山悦行第8期棋王戦 予選 2回戦 対戦
王将戦
14月21日富沢幹雄第31期王将戦 一次予選 2回戦 対戦
NHK杯戦
35月27日伊達康夫第31回NHK杯戦 本戦 1回戦 対戦
88月3日桐山清澄第31回NHK杯戦 本戦 2回戦 対戦
1511月23日伊藤果第31回NHK杯戦 本戦 3回戦 対戦
303月2日桐谷広人第32回NHK杯戦 予選 2回戦 対戦
313月2日木村嘉孝第32回NHK杯戦 予選 決勝 対戦
早指し戦
77月28日丸田祐三第15回早指し戦 本戦 1回戦 対戦
99月26日森雞二第15回早指し戦 本戦 2回戦 対戦