将棋 棋士別成績一覧

北村昌男 九段(引退)

(きたむらまさお)

注:段位・タイトルは現時点のもの

ホーム 

202020192018201720162015201420132012201120102009200820072006
20052004200320022001200019991998199719961995199419931992
19911990198919881987198619851984198319821981198019791978
19771976197519741973197219711970196919681967196619651964




1973 年度 全成績
36 戦 19 勝 17 敗 (0.528)
14月5日桜井昇第13回最強者決定戦 2回戦 対戦
25月7日松下力第23期王将戦 一次予選 2回戦 対戦
35月22日佐伯昌優第6回連盟杯戦 3回戦 対戦
45月28日大内延介第23期王将戦 一次予選 決勝 対戦
56月15日長谷部久雄第23期棋聖戦 二次予選 2回戦 対戦
67月2日塚田正夫第23期王将戦 二次予選 1回戦 対戦
77月10日芹沢博文第28期順位戦 B級1組 対戦
87月12日宮坂幸雄第3回早指し戦 予選 決勝 対戦
97月12日田丸昇第3回早指し戦 予選 1回戦 対戦
107月30日灘蓮照第3回早指し戦 本戦 1回戦 対戦
119月10日長谷部久雄第28期順位戦 B級1組 対戦
129月20日花村元司第1回名将戦 予選 3回戦 対戦
139月28日高島弘光第28期順位戦 B級1組 対戦
1410月1日桐山清澄第28期順位戦 B級1組 対戦
1510月16日清野静男第22回王座戦 二次予選 2回戦 対戦
1610月30日大野源一第28期順位戦 B級1組 対戦
1711月2日中原誠第23回NHK杯戦 本戦 1回戦 対戦
1811月13日佐伯昌優第15期王位戦 予選 2回戦 対戦
1912月6日長谷部久雄第1回名将戦 予選 決勝 対戦
2012月11日勝浦修第28期順位戦 B級1組 対戦
2112月14日松下力第13期十段戦 二次予選 2回戦 対戦
2212月21日西村一義第28期順位戦 B級1組 対戦
2312月24日桜井昇第13期十段戦 二次予選 決勝 対戦
241月14日原田泰夫第28期順位戦 B級1組 対戦
251月25日板谷進第28期順位戦 B級1組 対戦
261月31日桜井昇第4回早指し戦 予選 決勝 対戦
271月31日池田修一第4回早指し戦 予選 1回戦 対戦
282月1日河口俊彦第4回早指し戦 本戦 1回戦 対戦
292月5日花村元司第1回棋王戦 本戦 1回戦 対戦
302月12日大内延介第28期順位戦 B級1組 対戦
312月15日佐伯昌優第24期棋聖戦 二次予選 2回戦 対戦
322月25日熊谷達人第28期順位戦 B級1組 対戦
333月5日剱持松二第22回王座戦 二次予選 決勝 対戦
343月8日山口英夫第15期王位戦 予選 3回戦 対戦
353月12日花村元司第28期順位戦 B級1組 対戦
363月15日廣津久雄第28期順位戦 B級1組 対戦


順位戦
77月10日芹沢博文第28期順位戦 B級1組 対戦
119月10日長谷部久雄第28期順位戦 B級1組 対戦
139月28日高島弘光第28期順位戦 B級1組 対戦
1410月1日桐山清澄第28期順位戦 B級1組 対戦
1610月30日大野源一第28期順位戦 B級1組 対戦
2012月11日勝浦修第28期順位戦 B級1組 対戦
2212月21日西村一義第28期順位戦 B級1組 対戦
241月14日原田泰夫第28期順位戦 B級1組 対戦
251月25日板谷進第28期順位戦 B級1組 対戦
302月12日大内延介第28期順位戦 B級1組 対戦
322月25日熊谷達人第28期順位戦 B級1組 対戦
353月12日花村元司第28期順位戦 B級1組 対戦
363月15日廣津久雄第28期順位戦 B級1組 対戦
棋聖戦
56月15日長谷部久雄第23期棋聖戦 二次予選 2回戦 対戦
312月15日佐伯昌優第24期棋聖戦 二次予選 2回戦 対戦
王位戦
1811月13日佐伯昌優第15期王位戦 予選 2回戦 対戦
343月8日山口英夫第15期王位戦 予選 3回戦 対戦
王座戦
1510月16日清野静男第22回王座戦 二次予選 2回戦 対戦
333月5日剱持松二第22回王座戦 二次予選 決勝 対戦
棋王戦
292月5日花村元司第1回棋王戦 本戦 1回戦 対戦
王将戦
25月7日松下力第23期王将戦 一次予選 2回戦 対戦
45月28日大内延介第23期王将戦 一次予選 決勝 対戦
67月2日塚田正夫第23期王将戦 二次予選 1回戦 対戦
NHK杯戦
1711月2日中原誠第23回NHK杯戦 本戦 1回戦 対戦
早指し戦
87月12日宮坂幸雄第3回早指し戦 予選 決勝 対戦
97月12日田丸昇第3回早指し戦 予選 1回戦 対戦
107月30日灘蓮照第3回早指し戦 本戦 1回戦 対戦
261月31日桜井昇第4回早指し戦 予選 決勝 対戦
271月31日池田修一第4回早指し戦 予選 1回戦 対戦
282月1日河口俊彦第4回早指し戦 本戦 1回戦 対戦