将棋 棋士別成績一覧

北村昌男 九段(引退)

(きたむらまさお)

注:段位・タイトルは現時点のもの

ホーム 

202020192018201720162015201420132012201120102009200820072006
20052004200320022001200019991998199719961995199419931992
19911990198919881987198619851984198319821981198019791978
19771976197519741973197219711970196919681967196619651964




1979 年度 全成績
36 戦 17 勝 19 敗 (0.472)
14月17日宮坂幸雄第5期棋王戦 本戦 1回戦 対戦
24月24日菊地常夫第29期王将戦 一次予選 1回戦 対戦
35月8日宮坂幸雄第12回連盟杯戦 3回戦 対戦
45月12日大内延介第13回早指し戦 本戦 1回戦 対戦
55月15日菊地常夫第6回名将戦 本戦 1回戦 対戦
66月1日青野照市第35期棋聖戦 二次予選 2回戦 対戦
76月26日原田泰夫第38期順位戦 B級2組 1回戦 対戦
87月10日大内延介第12回連盟杯戦 4回戦 対戦
97月24日田丸昇第38期順位戦 B級2組 2回戦 対戦
109月1日板谷進第13回早指し戦 本戦 2回戦 対戦
119月18日安恵照剛第38期順位戦 B級2組 3回戦 対戦
129月28日青野照市第6回名棋戦 5回戦 対戦
1310月9日佐藤大五郎第28回王座戦 二次予選 1回戦 対戦
1411月2日山口英夫第38期順位戦 B級2組 4回戦 対戦
1511月9日吉田利勝第21期王位戦 予選 2回戦 対戦
1611月15日原田泰夫第36期棋聖戦 二次予選 1回戦 対戦
1711月20日加藤博二第38期順位戦 B級2組 5回戦 対戦
1811月24日関根茂第13回早指し戦 本戦 3回戦 対戦
1911月26日桜井昇第7回名将戦 予選 2回戦 対戦
2012月7日佐藤義則第19期十段戦 予選 2回戦 対戦
2112月19日野本虎次第38期順位戦 B級2組 6回戦 対戦
221月11日大内延介第21期王位戦 予選 3回戦 対戦
231月29日真部一男第38期順位戦 B級2組 7回戦 対戦
242月1日佐伯昌優第21期王位戦 予選 決勝 対戦
252月16日前田祐司第13回早指し戦 本戦 4回戦 対戦
262月19日松田茂役第38期順位戦 B級2組 8回戦 対戦
272月25日宮坂幸雄第36期棋聖戦 二次予選 2回戦 対戦
282月27日花村元司第36期棋聖戦 二次予選 決勝 対戦
292月29日伊藤果第21期王位戦 白組 1回戦 対戦
303月4日土佐浩司第13回連盟杯戦 1回戦 対戦
313月7日松浦隆一第7回名棋戦 2回戦 対戦
323月11日桜井昇第38期順位戦 B級2組 9回戦 対戦
333月14日佐藤義則第38期順位戦 B級2組 10回戦 対戦
343月25日森雞二第36期棋聖戦 本戦 1回戦 対戦
353月26日五十嵐豊一第14回早指し戦 予選 決勝 対戦
363月29日下平幸男第14回早指し戦 本戦 1回戦 対戦


順位戦
76月26日原田泰夫第38期順位戦 B級2組 1回戦 対戦
97月24日田丸昇第38期順位戦 B級2組 2回戦 対戦
119月18日安恵照剛第38期順位戦 B級2組 3回戦 対戦
1411月2日山口英夫第38期順位戦 B級2組 4回戦 対戦
1711月20日加藤博二第38期順位戦 B級2組 5回戦 対戦
2112月19日野本虎次第38期順位戦 B級2組 6回戦 対戦
231月29日真部一男第38期順位戦 B級2組 7回戦 対戦
262月19日松田茂役第38期順位戦 B級2組 8回戦 対戦
323月11日桜井昇第38期順位戦 B級2組 9回戦 対戦
333月14日佐藤義則第38期順位戦 B級2組 10回戦 対戦
棋聖戦
66月1日青野照市第35期棋聖戦 二次予選 2回戦 対戦
1611月15日原田泰夫第36期棋聖戦 二次予選 1回戦 対戦
272月25日宮坂幸雄第36期棋聖戦 二次予選 2回戦 対戦
282月27日花村元司第36期棋聖戦 二次予選 決勝 対戦
343月25日森雞二第36期棋聖戦 本戦 1回戦 対戦
王位戦
1511月9日吉田利勝第21期王位戦 予選 2回戦 対戦
221月11日大内延介第21期王位戦 予選 3回戦 対戦
242月1日佐伯昌優第21期王位戦 予選 決勝 対戦
292月29日伊藤果第21期王位戦 白組 1回戦 対戦
王座戦
1310月9日佐藤大五郎第28回王座戦 二次予選 1回戦 対戦
棋王戦
14月17日宮坂幸雄第5期棋王戦 本戦 1回戦 対戦
王将戦
24月24日菊地常夫第29期王将戦 一次予選 1回戦 対戦
早指し戦
45月12日大内延介第13回早指し戦 本戦 1回戦 対戦
109月1日板谷進第13回早指し戦 本戦 2回戦 対戦
1811月24日関根茂第13回早指し戦 本戦 3回戦 対戦
252月16日前田祐司第13回早指し戦 本戦 4回戦 対戦
353月26日五十嵐豊一第14回早指し戦 予選 決勝 対戦
363月29日下平幸男第14回早指し戦 本戦 1回戦 対戦