将棋 棋士別成績一覧

加藤博二 九段(引退)

(かとうひろじ)

注:段位・タイトルは現時点のもの

ホーム  タイトル戦

202020192018201720162015201420132012201120102009200820072006
20052004200320022001200019991998199719961995199419931992
19911990198919881987198619851984198319821981198019791978
19771976197519741973197219711970196919681967196619651964




1968 年度 全成績
38 戦 18 勝 20 敗 (0.474)
14月10日升田幸三第12期棋聖戦 本戦 2回戦 対戦
25月10日松下力第8回最強者決定戦 3回戦 対戦
35月23日有吉道夫第16回王座戦 本戦 1回戦 対戦
46月10日花村元司第23期順位戦 A級 対戦
56月14日米長邦雄第1回連盟杯戦 4回戦 対戦
66月24日松下力第13期棋聖戦 二次予選 2回戦 対戦
77月8日佐伯昌優第13期棋聖戦 二次予選 決勝 対戦
87月11日高田丈資第18期王将戦 二次予選 1回戦 対戦
97月26日二上達也第23期順位戦 A級 対戦
109月1日有吉道夫第18期王将戦 二次予選 決勝 対戦
119月5日丸田祐三第8回最強者決定戦 4回戦 対戦
129月24日関根茂第23期順位戦 A級 対戦
1310月4日内藤國雄第18期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 対戦
1410月14日松下力第17回王座戦 二次予選 2回戦 対戦
1510月22日丸田祐三第18期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 対戦
1610月25日内藤國雄第18回NHK杯戦 本戦 1回戦 対戦
1710月31日二上達也第18期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 対戦
1811月5日有吉道夫第23期順位戦 A級 対戦
1911月12日大友昇第18期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 対戦
2011月18日大内延介第10期王位戦 予選 2回戦 対戦
2111月26日加藤一二三第18期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 対戦
2212月7日高島弘光第18期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 対戦
2312月11日塚田正夫第18期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 対戦
2412月20日升田幸三第23期順位戦 A級 対戦
2512月27日佐瀬勇次第14期棋聖戦 二次予選 2回戦 対戦
261月14日丸田祐三第23期順位戦 A級 対戦
271月21日松田茂役第14期棋聖戦 二次予選 決勝 対戦
282月5日大野源一第8期十段戦 三次予選 2回戦 対戦
292月8日内藤國雄第23期順位戦 A級 対戦
302月14日中原誠第18回NHK杯戦 本戦 2回戦 対戦
312月18日大友昇第23期順位戦 A級 対戦
322月21日佐藤大五郎第8期十段戦 三次予選 3回戦 対戦
332月28日加藤一二三第18期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 残留決定戦 対戦
343月6日山田道美第14期棋聖戦 本戦 1回戦 対戦
353月10日塚田正夫第23期順位戦 A級 対戦
363月13日大友昇第18期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 残留決定戦 対戦
373月14日丸田祐三第18回NHK杯戦 本戦 準決勝 対戦
383月18日山田道美第23期順位戦 A級 対戦


順位戦
46月10日花村元司第23期順位戦 A級 対戦
97月26日二上達也第23期順位戦 A級 対戦
129月24日関根茂第23期順位戦 A級 対戦
1811月5日有吉道夫第23期順位戦 A級 対戦
2412月20日升田幸三第23期順位戦 A級 対戦
261月14日丸田祐三第23期順位戦 A級 対戦
292月8日内藤國雄第23期順位戦 A級 対戦
312月18日大友昇第23期順位戦 A級 対戦
353月10日塚田正夫第23期順位戦 A級 対戦
383月18日山田道美第23期順位戦 A級 対戦
棋聖戦
14月10日升田幸三第12期棋聖戦 本戦 2回戦 対戦
66月24日松下力第13期棋聖戦 二次予選 2回戦 対戦
77月8日佐伯昌優第13期棋聖戦 二次予選 決勝 対戦
2512月27日佐瀬勇次第14期棋聖戦 二次予選 2回戦 対戦
271月21日松田茂役第14期棋聖戦 二次予選 決勝 対戦
343月6日山田道美第14期棋聖戦 本戦 1回戦 対戦
王位戦
2011月18日大内延介第10期王位戦 予選 2回戦 対戦
王座戦
35月23日有吉道夫第16回王座戦 本戦 1回戦 対戦
1410月14日松下力第17回王座戦 二次予選 2回戦 対戦
王将戦
87月11日高田丈資第18期王将戦 二次予選 1回戦 対戦
109月1日有吉道夫第18期王将戦 二次予選 決勝 対戦
1310月4日内藤國雄第18期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 対戦
1510月22日丸田祐三第18期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 対戦
1710月31日二上達也第18期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 対戦
1911月12日大友昇第18期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 対戦
2111月26日加藤一二三第18期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 対戦
2212月7日高島弘光第18期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 対戦
2312月11日塚田正夫第18期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 対戦
332月28日加藤一二三第18期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 残留決定戦 対戦
363月13日大友昇第18期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 残留決定戦 対戦
NHK杯戦
1610月25日内藤國雄第18回NHK杯戦 本戦 1回戦 対戦
302月14日中原誠第18回NHK杯戦 本戦 2回戦 対戦
373月14日丸田祐三第18回NHK杯戦 本戦 準決勝 対戦