将棋 棋士別成績一覧

加藤博二 九段(引退)

(かとうひろじ)

注:段位・タイトルは現時点のもの

ホーム  タイトル戦

202020192018201720162015201420132012201120102009200820072006
20052004200320022001200019991998199719961995199419931992
19911990198919881987198619851984198319821981198019791978
19771976197519741973197219711970196919681967196619651964




1973 年度 全成績
41 戦 20 勝 21 敗 (0.488)
14月6日関根茂第14期王位戦 予選 決勝 対戦
24月9日佐藤義則第23期王将戦 一次予選 1回戦 対戦
34月16日原田泰夫第23期王将戦 一次予選 2回戦 対戦
44月19日大山康晴第12期十段戦 挑戦者決定リーグ戦 対戦
55月8日内藤國雄第12期十段戦 挑戦者決定リーグ戦 対戦
65月11日二上達也第6回連盟杯戦 3回戦 対戦
75月24日佐藤大五郎第12期十段戦 挑戦者決定リーグ戦 対戦
86月11日廣津久雄第23期棋聖戦 二次予選 2回戦 対戦
96月15日桜井昇第13回最強者決定戦 3回戦 対戦
106月25日米長邦雄第12期十段戦 挑戦者決定リーグ戦 対戦
117月12日加藤一二三第12期十段戦 挑戦者決定リーグ戦 対戦
127月17日清野静男第28期順位戦 B級2組 対戦
137月19日芹沢博文第3回早指し戦 予選 決勝 対戦
147月19日松下力第3回早指し戦 予選 1回戦 対戦
157月31日森雞二第1回名将戦 予選 1回戦 対戦
168月3日内藤國雄第12期十段戦 挑戦者決定リーグ戦 対戦
178月27日大山康晴第12期十段戦 挑戦者決定リーグ戦 対戦
189月3日佐藤大五郎第12期十段戦 挑戦者決定リーグ戦 対戦
199月12日大原英二第28期順位戦 B級2組 対戦
209月27日佐伯昌優第22回王座戦 二次予選 1回戦 対戦
2110月2日五十嵐豊一第28期順位戦 B級2組 対戦
2210月5日米長邦雄第12期十段戦 挑戦者決定リーグ戦 対戦
2310月12日加藤一二三第12期十段戦 挑戦者決定リーグ戦 対戦
2410月30日佐伯昌優第28期順位戦 B級2組 対戦
2511月2日塚田正夫第22回王座戦 二次予選 2回戦 対戦
2611月22日松下力第28期順位戦 B級2組 対戦
2711月30日木村義徳第28期順位戦 B級2組 対戦
2812月21日花村元司第15期王位戦 予選 2回戦 対戦
291月11日丸田祐三第13期十段戦 三次予選 2回戦 対戦
301月17日松田茂役第24期棋聖戦 二次予選 1回戦 対戦
311月25日森雞二第28期順位戦 B級2組 対戦
321月29日塚田正夫第15期王位戦 予選 3回戦 対戦
332月1日野本虎次第4回早指し戦 予選 1回戦 対戦
342月19日石田和雄第28期順位戦 B級2組 対戦
352月22日塚田正夫第24期棋聖戦 二次予選 2回戦 対戦
362月26日桜井昇第7回連盟杯戦 1回戦 対戦
373月5日松浦卓造第28期順位戦 B級2組 対戦
383月8日桜井昇第28期順位戦 B級2組 対戦
393月19日花村元司第24期棋聖戦 二次予選 決勝 対戦
403月22日富沢幹雄第1回名棋戦 3回戦 対戦
413月29日山口千嶺第1回名棋戦 4回戦 対戦


順位戦
127月17日清野静男第28期順位戦 B級2組 対戦
199月12日大原英二第28期順位戦 B級2組 対戦
2110月2日五十嵐豊一第28期順位戦 B級2組 対戦
2410月30日佐伯昌優第28期順位戦 B級2組 対戦
2611月22日松下力第28期順位戦 B級2組 対戦
2711月30日木村義徳第28期順位戦 B級2組 対戦
311月25日森雞二第28期順位戦 B級2組 対戦
342月19日石田和雄第28期順位戦 B級2組 対戦
373月5日松浦卓造第28期順位戦 B級2組 対戦
383月8日桜井昇第28期順位戦 B級2組 対戦
棋聖戦
86月11日廣津久雄第23期棋聖戦 二次予選 2回戦 対戦
301月17日松田茂役第24期棋聖戦 二次予選 1回戦 対戦
352月22日塚田正夫第24期棋聖戦 二次予選 2回戦 対戦
393月19日花村元司第24期棋聖戦 二次予選 決勝 対戦
王位戦
14月6日関根茂第14期王位戦 予選 決勝 対戦
2812月21日花村元司第15期王位戦 予選 2回戦 対戦
321月29日塚田正夫第15期王位戦 予選 3回戦 対戦
王座戦
209月27日佐伯昌優第22回王座戦 二次予選 1回戦 対戦
2511月2日塚田正夫第22回王座戦 二次予選 2回戦 対戦
王将戦
24月9日佐藤義則第23期王将戦 一次予選 1回戦 対戦
34月16日原田泰夫第23期王将戦 一次予選 2回戦 対戦
早指し戦
137月19日芹沢博文第3回早指し戦 予選 決勝 対戦
147月19日松下力第3回早指し戦 予選 1回戦 対戦
332月1日野本虎次第4回早指し戦 予選 1回戦 対戦