将棋 棋士別成績一覧

加藤博二 九段(引退)

(かとうひろじ)

注:段位・タイトルは現時点のもの

ホーム  タイトル戦

202020192018201720162015201420132012201120102009200820072006
20052004200320022001200019991998199719961995199419931992
19911990198919881987198619851984198319821981198019791978
19771976197519741973197219711970196919681967196619651964




1988 年度 全成績
31 戦 10 勝 21 敗 (0.323)
14月1日小野修一第14期棋王戦 予選 3回戦 対戦
25月11日北村昌男第11回勝ち抜き戦 予選 対戦
35月11日佐藤大五郎第11回勝ち抜き戦 予選 対戦
45月19日淡路仁茂第1期竜王戦 2組残留者決定戦 準決勝 対戦
55月25日佐伯昌優第53期棋聖戦 二次予選 1回戦 対戦
66月3日小野敦生第22回早指し戦 予選 対戦
76月3日飯野健二第22回早指し戦 予選 対戦
86月3日長谷部久雄第22回早指し戦 予選 対戦
96月17日富岡英作第47期順位戦 B級2組 1回戦 対戦
107月1日児玉孝一第1期竜王戦 2組残留者決定戦 決勝 対戦
117月8日森内俊之第7回全日本プロ 1回戦 対戦
127月15日脇謙二第47期順位戦 B級2組 2回戦 対戦
139月16日鈴木輝彦第47期順位戦 B級2組 3回戦 対戦
149月27日中田宏樹第30期王位戦 予選 1回戦 対戦
1510月7日小野修一第47期順位戦 B級2組 4回戦 対戦
1610月14日滝誠一郎第37期王座戦 二次予選 1回戦 対戦
1711月4日北村昌男第47期順位戦 B級2組 5回戦 対戦
1811月10日吉田利勝第54期棋聖戦 二次予選 1回戦 対戦
1911月25日田丸昇第47期順位戦 B級2組 6回戦 対戦
2011月29日二上達也第5回天王戦 九段戦 1回戦 対戦
2112月6日依田有司第47期順位戦 C級2組 8回戦 対戦
2212月7日西川慶二第2期竜王戦 3組ランキング戦 1回戦 対戦
2312月16日関根茂第47期順位戦 B級2組 7回戦 対戦
241月27日長谷部久雄第47期順位戦 B級2組 8回戦 対戦
252月2日加瀬純一第39期王将戦 一次予選 1回戦 対戦
262月10日長谷部久雄第2期竜王戦 3組昇級者決定戦 1回戦 対戦
272月17日田中魁秀第47期順位戦 B級2組 9回戦 対戦
283月1日木下浩一第39回NHK杯戦 予選 対戦
293月10日滝誠一郎第47期順位戦 B級2組 10回戦 対戦
303月17日小野敦生第15期棋王戦 予選 2回戦 対戦
313月22日中川大輔第39期王将戦 一次予選 2回戦 対戦


順位戦
96月17日富岡英作第47期順位戦 B級2組 1回戦 対戦
127月15日脇謙二第47期順位戦 B級2組 2回戦 対戦
139月16日鈴木輝彦第47期順位戦 B級2組 3回戦 対戦
1510月7日小野修一第47期順位戦 B級2組 4回戦 対戦
1711月4日北村昌男第47期順位戦 B級2組 5回戦 対戦
1911月25日田丸昇第47期順位戦 B級2組 6回戦 対戦
2112月6日依田有司第47期順位戦 C級2組 8回戦 対戦
2312月16日関根茂第47期順位戦 B級2組 7回戦 対戦
241月27日長谷部久雄第47期順位戦 B級2組 8回戦 対戦
272月17日田中魁秀第47期順位戦 B級2組 9回戦 対戦
293月10日滝誠一郎第47期順位戦 B級2組 10回戦 対戦
竜王戦
45月19日淡路仁茂第1期竜王戦 2組残留者決定戦 準決勝 対戦
107月1日児玉孝一第1期竜王戦 2組残留者決定戦 決勝 対戦
2212月7日西川慶二第2期竜王戦 3組ランキング戦 1回戦 対戦
262月10日長谷部久雄第2期竜王戦 3組昇級者決定戦 1回戦 対戦
棋聖戦
55月25日佐伯昌優第53期棋聖戦 二次予選 1回戦 対戦
1811月10日吉田利勝第54期棋聖戦 二次予選 1回戦 対戦
王位戦
149月27日中田宏樹第30期王位戦 予選 1回戦 対戦
王座戦
1610月14日滝誠一郎第37期王座戦 二次予選 1回戦 対戦
棋王戦
14月1日小野修一第14期棋王戦 予選 3回戦 対戦
303月17日小野敦生第15期棋王戦 予選 2回戦 対戦
王将戦
252月2日加瀬純一第39期王将戦 一次予選 1回戦 対戦
313月22日中川大輔第39期王将戦 一次予選 2回戦 対戦
NHK杯戦
283月1日木下浩一第39回NHK杯戦 予選 対戦
全日本プロ
117月8日森内俊之第7回全日本プロ 1回戦 対戦
勝ち抜き戦
25月11日北村昌男第11回勝ち抜き戦 予選 対戦
35月11日佐藤大五郎第11回勝ち抜き戦 予選 対戦
早指し戦
66月3日小野敦生第22回早指し戦 予選 対戦
76月3日飯野健二第22回早指し戦 予選 対戦
86月3日長谷部久雄第22回早指し戦 予選 対戦