将棋 棋士別成績一覧

加藤博二 九段(引退)

(かとうひろじ)

注:段位・タイトルは現時点のもの

ホーム  タイトル戦

202020192018201720162015201420132012201120102009200820072006
20052004200320022001200019991998199719961995199419931992
19911990198919881987198619851984198319821981198019791978
19771976197519741973197219711970196919681967196619651964




1986 年度 全成績
32 戦 16 勝 16 敗 (0.500)
15月16日佐藤大五郎第49期棋聖戦 二次予選 1回戦 対戦
26月6日塚田泰明第45期順位戦 B級2組 1回戦 対戦
36月9日大内延介第20回早指し戦 予選 対戦
46月9日飯野健二第20回早指し戦 予選 対戦
56月13日加藤一二三第2回天王戦 九段戦 4回戦 対戦
66月17日宮坂幸雄第49期棋聖戦 二次予選 2回戦 対戦
77月11日佐伯昌優第45期順位戦 B級2組 2回戦 対戦
87月16日富岡英作第5回全日本プロ 1回戦 対戦
99月5日大内延介第45期順位戦 B級2組 3回戦 対戦
109月26日大島映二第28期王位戦 予選 1回戦 対戦
1110月3日安恵照剛第45期順位戦 B級2組 4回戦 対戦
1210月14日北村昌男第28期王位戦 予選 2回戦 対戦
1310月24日木村義徳第45期順位戦 B級2組 5回戦 対戦
1410月29日関浩第26期十段戦 予選 1回戦 対戦
1511月21日児玉孝一第45期順位戦 B級2組 7回戦 対戦
1611月28日佐藤大五郎第50期棋聖戦 二次予選 1回戦 対戦
1712月1日大野八一雄第26期十段戦 予選 2回戦 対戦
1812月5日宮坂幸雄第45期順位戦 B級2組 8回戦 対戦
1912月18日塚田泰明第35期王座戦 二次予選 2回戦 対戦
201月7日沼春雄第14回名将戦 予選 2回戦 対戦
211月16日芹沢博文第45期順位戦 B級2組 9回戦 対戦
221月21日丸田祐三第3回天王戦 九段戦 2回戦 対戦
232月2日小野修一第14回名将戦 予選 決勝 対戦
242月13日北村昌男第45期順位戦 B級2組 10回戦 対戦
252月18日二上達也第3回天王戦 九段戦 3回戦 対戦
262月23日菊地常夫第37回NHK杯戦 予選 対戦
272月23日松浦隆一第37回NHK杯戦 予選 対戦
283月6日桜井昇第45期順位戦 B級2組 11回戦 対戦
293月11日小野修一第37期王将戦 一次予選 2回戦 対戦
303月17日所司和晴第13期棋王戦 予選 2回戦 対戦
313月19日富沢幹雄第10回勝ち抜き戦 予選 2回戦 対戦
323月19日丸田祐三第10回勝ち抜き戦 予選 決勝 対戦


順位戦
26月6日塚田泰明第45期順位戦 B級2組 1回戦 対戦
77月11日佐伯昌優第45期順位戦 B級2組 2回戦 対戦
99月5日大内延介第45期順位戦 B級2組 3回戦 対戦
1110月3日安恵照剛第45期順位戦 B級2組 4回戦 対戦
1310月24日木村義徳第45期順位戦 B級2組 5回戦 対戦
1511月21日児玉孝一第45期順位戦 B級2組 7回戦 対戦
1812月5日宮坂幸雄第45期順位戦 B級2組 8回戦 対戦
211月16日芹沢博文第45期順位戦 B級2組 9回戦 対戦
242月13日北村昌男第45期順位戦 B級2組 10回戦 対戦
283月6日桜井昇第45期順位戦 B級2組 11回戦 対戦
棋聖戦
15月16日佐藤大五郎第49期棋聖戦 二次予選 1回戦 対戦
66月17日宮坂幸雄第49期棋聖戦 二次予選 2回戦 対戦
1611月28日佐藤大五郎第50期棋聖戦 二次予選 1回戦 対戦
王位戦
109月26日大島映二第28期王位戦 予選 1回戦 対戦
1210月14日北村昌男第28期王位戦 予選 2回戦 対戦
王座戦
1912月18日塚田泰明第35期王座戦 二次予選 2回戦 対戦
棋王戦
303月17日所司和晴第13期棋王戦 予選 2回戦 対戦
王将戦
293月11日小野修一第37期王将戦 一次予選 2回戦 対戦
NHK杯戦
262月23日菊地常夫第37回NHK杯戦 予選 対戦
272月23日松浦隆一第37回NHK杯戦 予選 対戦
全日本プロ
87月16日富岡英作第5回全日本プロ 1回戦 対戦
勝ち抜き戦
313月19日富沢幹雄第10回勝ち抜き戦 予選 2回戦 対戦
323月19日丸田祐三第10回勝ち抜き戦 予選 決勝 対戦
早指し戦
36月9日大内延介第20回早指し戦 予選 対戦
46月9日飯野健二第20回早指し戦 予選 対戦