将棋 棋士別成績一覧

加藤博二 九段(引退)

(かとうひろじ)

注:段位・タイトルは現時点のもの

ホーム  タイトル戦

202020192018201720162015201420132012201120102009200820072006
20052004200320022001200019991998199719961995199419931992
19911990198919881987198619851984198319821981198019791978
19771976197519741973197219711970196919681967196619651964




1984 年度 全成績
36 戦 19 勝 17 敗 (0.528)
14月17日安恵照剛第34期王将戦 一次予選 2回戦 対戦
24月24日高橋道雄第11回名将戦 本戦 1回戦 対戦
35月26日前田祐司第45期棋聖戦 二次予選 1回戦 対戦
46月8日佐藤義則第18回早指し戦 予選 対戦
56月8日永作芳也第18回早指し戦 予選 対戦
66月8日植山悦行第18回早指し戦 予選 対戦
76月20日芹沢博文第43期順位戦 B級2組 1回戦 対戦
87月6日木村義徳第43期順位戦 B級2組 2回戦 対戦
97月24日廣津久雄第3回全日本プロ 1回戦 対戦
108月7日前田祐司第33期王座戦 二次予選 1回戦 対戦
119月5日青野照市第3回全日本プロ 2回戦 対戦
129月12日前田祐司第43期順位戦 B級2組 3回戦 対戦
139月19日関屋喜代作第26期王位戦 予選 1回戦 対戦
1410月3日南芳一第43期順位戦 B級2組 4回戦 対戦
1510月9日下平幸男第8回勝ち抜き戦 予選 1回戦 対戦
1610月12日塚田泰明第3回全日本プロ 3回戦 対戦
1710月18日吉田利勝第26期王位戦 予選 2回戦 対戦
1810月24日丸田祐三第43期順位戦 B級2組 5回戦 対戦
1910月31日大山康晴第33期王座戦 二次予選 2回戦 対戦
2011月5日植山悦行第24期十段戦 予選 1回戦 対戦
2111月14日佐伯昌優第43期順位戦 B級2組 6回戦 対戦
2211月19日小堀清一第1回天王戦 九段戦 1回戦 対戦
2311月28日芹沢博文第1回天王戦 九段戦 2回戦 対戦
2412月3日勝浦修第26期王位戦 予選 3回戦 対戦
2512月12日高島弘光第43期順位戦 B級2組 7回戦 対戦
2612月20日野本虎次第46期棋聖戦 二次予選 1回戦 対戦
2712月25日大島映二第12回名将戦 予選 1回戦 対戦
281月11日石田和雄第46期棋聖戦 二次予選 2回戦 対戦
291月16日佐瀬勇次第12回名将戦 予選 2回戦 対戦
301月23日桜井昇第43期順位戦 B級2組 8回戦 対戦
312月15日田丸昇第12回名将戦 予選 決勝 対戦
322月20日大内延介第43期順位戦 B級2組 9回戦 対戦
333月5日小野修一第11期棋王戦 予選 2回戦 対戦
343月8日森下卓第35回NHK杯戦 予選 対戦
353月13日山口千嶺第43期順位戦 B級2組 10回戦 対戦
363月26日大内延介第1回天王戦 九段戦 3回戦 対戦


順位戦
76月20日芹沢博文第43期順位戦 B級2組 1回戦 対戦
87月6日木村義徳第43期順位戦 B級2組 2回戦 対戦
129月12日前田祐司第43期順位戦 B級2組 3回戦 対戦
1410月3日南芳一第43期順位戦 B級2組 4回戦 対戦
1810月24日丸田祐三第43期順位戦 B級2組 5回戦 対戦
2111月14日佐伯昌優第43期順位戦 B級2組 6回戦 対戦
2512月12日高島弘光第43期順位戦 B級2組 7回戦 対戦
301月23日桜井昇第43期順位戦 B級2組 8回戦 対戦
322月20日大内延介第43期順位戦 B級2組 9回戦 対戦
353月13日山口千嶺第43期順位戦 B級2組 10回戦 対戦
棋聖戦
35月26日前田祐司第45期棋聖戦 二次予選 1回戦 対戦
2612月20日野本虎次第46期棋聖戦 二次予選 1回戦 対戦
281月11日石田和雄第46期棋聖戦 二次予選 2回戦 対戦
王位戦
139月19日関屋喜代作第26期王位戦 予選 1回戦 対戦
1710月18日吉田利勝第26期王位戦 予選 2回戦 対戦
2412月3日勝浦修第26期王位戦 予選 3回戦 対戦
王座戦
108月7日前田祐司第33期王座戦 二次予選 1回戦 対戦
1910月31日大山康晴第33期王座戦 二次予選 2回戦 対戦
棋王戦
333月5日小野修一第11期棋王戦 予選 2回戦 対戦
王将戦
14月17日安恵照剛第34期王将戦 一次予選 2回戦 対戦
NHK杯戦
343月8日森下卓第35回NHK杯戦 予選 対戦
全日本プロ
97月24日廣津久雄第3回全日本プロ 1回戦 対戦
119月5日青野照市第3回全日本プロ 2回戦 対戦
1610月12日塚田泰明第3回全日本プロ 3回戦 対戦
勝ち抜き戦
1510月9日下平幸男第8回勝ち抜き戦 予選 1回戦 対戦
早指し戦
46月8日佐藤義則第18回早指し戦 予選 対戦
56月8日永作芳也第18回早指し戦 予選 対戦
66月8日植山悦行第18回早指し戦 予選 対戦