将棋 棋士別成績一覧

大野源一 九段(引退)

(おおのげんいち)

注:段位・タイトルは現時点のもの

ホーム 

202020192018201720162015201420132012201120102009200820072006
20052004200320022001200019991998199719961995199419931992
19911990198919881987198619851984198319821981198019791978
19771976197519741973197219711970196919681967196619651964




1968 年度 全成績
39 戦 21 勝 18 敗 (0.538)
14月8日坂口允彦第1回連盟杯戦 2回戦 対戦
24月11日大山康晴第16回王座戦 本戦 1回戦 対戦
34月22日二見敬三第18期王将戦 一次予選 2回戦 対戦
44月30日有吉道夫第9期王位戦 白組 1回戦 対戦
55月15日本間爽悦第9期王位戦 白組 2回戦 対戦
65月22日升田幸三第9期王位戦 白組 3回戦 対戦
75月28日本間爽悦第1回連盟杯戦 3回戦 対戦
85月31日熊谷達人第8回最強者決定戦 3回戦 対戦
96月11日廣津久雄第23期順位戦 B級1組 対戦
106月13日山田道美第9期王位戦 白組 4回戦 対戦
117月4日大原英二第13期棋聖戦 二次予選 2回戦 対戦
127月13日升田幸三第9期王位戦 白組 残留決定戦 対戦
137月24日桐山清澄第13期棋聖戦 二次予選 決勝 対戦
148月27日山田道美第9期王位戦 白組 残留決定戦 対戦
158月30日丸田祐三第1回連盟杯戦 4回戦 対戦
169月20日芹沢博文第23期順位戦 B級1組 対戦
179月30日加藤一二三第23期順位戦 B級1組 対戦
1810月3日宮坂幸雄第23期順位戦 B級1組 対戦
1910月28日大村和久第10期王位戦 予選 2回戦 対戦
2011月1日内藤國雄第1回連盟杯戦 5回戦 対戦
2111月8日本間爽悦第23期順位戦 B級1組 対戦
2212月2日角田三男第8期十段戦 二次予選 2回戦 対戦
2312月6日熊谷達人第8期十段戦 二次予選 決勝 対戦
2412月10日原田泰夫第23期順位戦 B級1組 対戦
2512月13日松田茂役第23期順位戦 B級1組 対戦
2612月24日桐山清澄第17回王座戦 二次予選 2回戦 対戦
271月10日高島弘光第10期王位戦 予選 3回戦 対戦
281月14日北村昌男第23期順位戦 B級1組 対戦
291月17日原田泰夫第8期十段戦 三次予選 1回戦 対戦
302月5日加藤博二第8期十段戦 三次予選 2回戦 対戦
312月8日松浦卓造第14期棋聖戦 二次予選 2回戦 対戦
322月11日桐山清澄第14期棋聖戦 二次予選 決勝 対戦
332月17日松浦卓造第23期順位戦 B級1組 対戦
342月26日熊谷達人第23期順位戦 B級1組 対戦
353月2日神田鎮雄第9回最強者決定戦 1回戦 対戦
363月10日本間爽悦第10期王位戦 予選 決勝 対戦
373月18日木下晃第2回連盟杯戦 2回戦 対戦
383月25日灘蓮照第23期順位戦 B級1組 対戦
393月28日佐藤大五郎第23期順位戦 B級1組 対戦


順位戦
96月11日廣津久雄第23期順位戦 B級1組 対戦
169月20日芹沢博文第23期順位戦 B級1組 対戦
179月30日加藤一二三第23期順位戦 B級1組 対戦
1810月3日宮坂幸雄第23期順位戦 B級1組 対戦
2111月8日本間爽悦第23期順位戦 B級1組 対戦
2412月10日原田泰夫第23期順位戦 B級1組 対戦
2512月13日松田茂役第23期順位戦 B級1組 対戦
281月14日北村昌男第23期順位戦 B級1組 対戦
332月17日松浦卓造第23期順位戦 B級1組 対戦
342月26日熊谷達人第23期順位戦 B級1組 対戦
383月25日灘蓮照第23期順位戦 B級1組 対戦
393月28日佐藤大五郎第23期順位戦 B級1組 対戦
棋聖戦
117月4日大原英二第13期棋聖戦 二次予選 2回戦 対戦
137月24日桐山清澄第13期棋聖戦 二次予選 決勝 対戦
312月8日松浦卓造第14期棋聖戦 二次予選 2回戦 対戦
322月11日桐山清澄第14期棋聖戦 二次予選 決勝 対戦
王位戦
44月30日有吉道夫第9期王位戦 白組 1回戦 対戦
55月15日本間爽悦第9期王位戦 白組 2回戦 対戦
65月22日升田幸三第9期王位戦 白組 3回戦 対戦
106月13日山田道美第9期王位戦 白組 4回戦 対戦
127月13日升田幸三第9期王位戦 白組 残留決定戦 対戦
148月27日山田道美第9期王位戦 白組 残留決定戦 対戦
1910月28日大村和久第10期王位戦 予選 2回戦 対戦
271月10日高島弘光第10期王位戦 予選 3回戦 対戦
363月10日本間爽悦第10期王位戦 予選 決勝 対戦
王座戦
24月11日大山康晴第16回王座戦 本戦 1回戦 対戦
2612月24日桐山清澄第17回王座戦 二次予選 2回戦 対戦
王将戦
34月22日二見敬三第18期王将戦 一次予選 2回戦 対戦