将棋 棋士別成績一覧

山田道美 九段(引退)

(やまだみちよし)

注:段位・タイトルは現時点のもの

ホーム  タイトル戦

20192018201720162015201420132012201120102009200820072006
20052004200320022001200019991998199719961995199419931992
19911990198919881987198619851984198319821981198019791978
19771976197519741973197219711970196919681967196619651964




1968 年度 全成績
47 戦 30 勝 17 敗 (0.638)
14月11日中原誠第16回王座戦 本戦 1回戦 対戦
24月16日二上達也第7期十段戦 挑戦者決定リーグ戦 対戦
35月7日加藤一二三第7期十段戦 挑戦者決定リーグ戦 対戦
45月12日升田幸三第9期王位戦 白組 2回戦 対戦
55月21日有吉道夫第9期王位戦 白組 3回戦 対戦
65月28日二上達也第23期順位戦 A級 対戦
76月4日升田幸三第7期十段戦 挑戦者決定リーグ戦 対戦
86月7日本間爽悦第9期王位戦 白組 4回戦 対戦
96月13日大野源一第9期王位戦 白組 4回戦 対戦
106月19日中原誠第12期棋聖戦 タイトル戦 第1局 対戦
116月25日西村一義第7期十段戦 挑戦者決定リーグ戦 対戦
127月1日中原誠第12期棋聖戦 タイトル戦 第2局 対戦
137月5日松田茂役第7期十段戦 挑戦者決定リーグ戦 対戦
147月9日中原誠第12期棋聖戦 タイトル戦 第3局 対戦
157月14日関根茂第23期順位戦 A級 対戦
167月19日中原誠第12期棋聖戦 タイトル戦 第4局 対戦
177月25日石田和雄第18期王将戦 二次予選 1回戦 対戦
188月12日松田茂役第8回最強者決定戦 4回戦 対戦
198月23日二上達也第7期十段戦 挑戦者決定リーグ戦 対戦
208月27日大野源一第9期王位戦 白組 残留決定戦 対戦
218月30日西村一義第1回連盟杯戦 4回戦 対戦
229月6日加藤一二三第7期十段戦 挑戦者決定リーグ戦 対戦
239月10日有吉道夫第23期順位戦 A級 対戦
249月13日升田幸三第7期十段戦 挑戦者決定リーグ戦 対戦
259月21日加藤一二三第8回最強者決定戦 5回戦 対戦
269月24日西村一義第7期十段戦 挑戦者決定リーグ戦 対戦
2710月1日勝浦修第13期棋聖戦 本戦 1回戦 対戦
2810月3日中原誠第8回最強者決定戦 準決勝 対戦
2910月8日松田茂役第7期十段戦 挑戦者決定リーグ戦 対戦
3010月11日加藤一二三第18回NHK杯戦 本戦 1回戦 対戦
3110月14日関根茂第8回最強者決定戦 決勝 第1局 対戦
3210月22日関根茂第8回最強者決定戦 決勝 第2局 対戦
3310月25日丸田祐三第23期順位戦 A級 対戦
3410月29日関根茂第8回最強者決定戦 決勝 第3局 対戦
3511月1日松田茂役第1回連盟杯戦 5回戦 対戦
3611月20日有吉道夫第1回連盟杯戦 準決勝 対戦
3711月26日大山康晴第8回最強者決定戦 模範対局 対戦
3811月29日米長邦雄第1回連盟杯戦 決勝 対戦
3912月2日升田幸三第23期順位戦 A級 対戦
4012月27日内藤國雄第23期順位戦 A級 対戦
411月3日関根茂第18回NHK杯戦 本戦 2回戦 対戦
421月14日大友昇第23期順位戦 A級 対戦
431月31日塚田正夫第23期順位戦 A級 対戦
442月28日升田幸三第18回NHK杯戦 本戦 準決勝 対戦
453月6日加藤博二第14期棋聖戦 本戦 1回戦 対戦
463月10日花村元司第23期順位戦 A級 対戦
473月18日加藤博二第23期順位戦 A級 対戦


順位戦
65月28日二上達也第23期順位戦 A級 対戦
157月14日関根茂第23期順位戦 A級 対戦
239月10日有吉道夫第23期順位戦 A級 対戦
3310月25日丸田祐三第23期順位戦 A級 対戦
3912月2日升田幸三第23期順位戦 A級 対戦
4012月27日内藤國雄第23期順位戦 A級 対戦
421月14日大友昇第23期順位戦 A級 対戦
431月31日塚田正夫第23期順位戦 A級 対戦
463月10日花村元司第23期順位戦 A級 対戦
473月18日加藤博二第23期順位戦 A級 対戦
棋聖戦
106月19日中原誠第12期棋聖戦 タイトル戦 第1局 対戦
127月1日中原誠第12期棋聖戦 タイトル戦 第2局 対戦
147月9日中原誠第12期棋聖戦 タイトル戦 第3局 対戦
167月19日中原誠第12期棋聖戦 タイトル戦 第4局 対戦
2710月1日勝浦修第13期棋聖戦 本戦 1回戦 対戦
453月6日加藤博二第14期棋聖戦 本戦 1回戦 対戦
王位戦
45月12日升田幸三第9期王位戦 白組 2回戦 対戦
55月21日有吉道夫第9期王位戦 白組 3回戦 対戦
86月7日本間爽悦第9期王位戦 白組 4回戦 対戦
96月13日大野源一第9期王位戦 白組 4回戦 対戦
208月27日大野源一第9期王位戦 白組 残留決定戦 対戦
王座戦
14月11日中原誠第16回王座戦 本戦 1回戦 対戦
王将戦
177月25日石田和雄第18期王将戦 二次予選 1回戦 対戦
NHK杯戦
3010月11日加藤一二三第18回NHK杯戦 本戦 1回戦 対戦
411月3日関根茂第18回NHK杯戦 本戦 2回戦 対戦
442月28日升田幸三第18回NHK杯戦 本戦 準決勝 対戦