将棋 棋士別成績一覧

島朗 九段

(しまあきら)

注:段位・タイトルは現時点のもの

ホーム  対戦相手別 タイトル戦

20192018201720162015201420132012201120102009200820072006
20052004200320022001200019991998199719961995199419931992
19911990198919881987198619851984198319821981198019791978
19771976197519741973197219711970196919681967196619651964




1994 年度 全成績
41 戦 18 勝 23 敗 (0.439)
14月5日森下卓第35期王位戦 白組 3回戦 対戦
24月13日青野照市第64期棋聖戦 本戦 2回戦 対戦
34月27日前田祐司第44期王将戦 一次予選 4回戦 対戦
45月2日佐藤康光第35期王位戦 白組 4回戦 対戦
55月6日村山聖第42期王座戦 本戦 1回戦 対戦
65月9日谷川浩司第64期棋聖戦 本戦 準決勝 対戦
75月19日勝浦修第7期竜王戦 1組出場者決定戦 2回戦 対戦
85月30日藤井猛第44期王将戦 一次予選 決勝 対戦
96月3日飯塚祐紀第35期王位戦 白組 5回戦 対戦
106月10日塚田泰明第53期順位戦 A級 1回戦 対戦
116月14日森下卓第7期竜王戦 1組出場者決定戦 準決勝 対戦
126月19日有吉道夫第15回日本シリーズ 1回戦 対戦
137月6日前田祐司第44回NHK杯戦 本戦 1回戦 対戦
147月15日南芳一第53期順位戦 A級 2回戦 対戦
157月25日行方尚史第20期棋王戦 本戦 2回戦 対戦
168月10日伊藤能第13回全日本プロ 2回戦 対戦
178月20日畠山成幸第28回早指し戦 本戦 2回戦 対戦
188月23日加藤一二三第65期棋聖戦 本戦 1回戦 対戦
198月28日米長邦雄第15回日本シリーズ 2回戦 対戦
209月2日森下卓第20期棋王戦 本戦 3回戦 対戦
219月9日松浦隆一第36期王位戦 予選 1回戦 対戦
229月19日有吉道夫第53期順位戦 A級 3回戦 対戦
2310月7日中原誠第53期順位戦 A級 4回戦 対戦
2410月12日山口英夫第36期王位戦 予選 2回戦 対戦
2510月27日村山聖第65期棋聖戦 本戦 2回戦 対戦
2611月2日中川大輔第36期王位戦 予選 3回戦 対戦
2711月9日米長邦雄第53期順位戦 A級 5回戦 対戦
2811月17日三浦弘行第65期棋聖戦 本戦 準決勝 対戦
2911月25日谷川浩司第65期棋聖戦 本戦 決勝 対戦
3012月13日羽生善治第65期棋聖戦 タイトル戦 第1局 対戦
3112月19日森下卓第53期順位戦 A級 6回戦 対戦
3212月22日羽生善治第65期棋聖戦 タイトル戦 第2局 対戦
3312月27日勝浦修第43期王座戦 二次予選 2回戦 対戦
341月6日羽生善治第65期棋聖戦 タイトル戦 第3局 対戦
351月10日高橋道雄第53期順位戦 A級 7回戦 対戦
361月31日脇謙二第8期竜王戦 1組ランキング戦 1回戦 対戦
372月8日谷川浩司第53期順位戦 A級 8回戦 対戦
382月28日村山聖第66期棋聖戦 三次予選 A組1回戦 対戦
393月3日加藤一二三第53期順位戦 A級 9回戦 対戦
403月9日高橋道雄第66期棋聖戦 三次予選 A組2回戦 対戦
413月31日塚田泰明第66期棋聖戦 三次予選 A組3回戦 対戦


順位戦
106月10日塚田泰明第53期順位戦 A級 1回戦 対戦
147月15日南芳一第53期順位戦 A級 2回戦 対戦
229月19日有吉道夫第53期順位戦 A級 3回戦 対戦
2310月7日中原誠第53期順位戦 A級 4回戦 対戦
2711月9日米長邦雄第53期順位戦 A級 5回戦 対戦
3112月19日森下卓第53期順位戦 A級 6回戦 対戦
351月10日高橋道雄第53期順位戦 A級 7回戦 対戦
372月8日谷川浩司第53期順位戦 A級 8回戦 対戦
393月3日加藤一二三第53期順位戦 A級 9回戦 対戦
竜王戦
75月19日勝浦修第7期竜王戦 1組出場者決定戦 2回戦 対戦
116月14日森下卓第7期竜王戦 1組出場者決定戦 準決勝 対戦
361月31日脇謙二第8期竜王戦 1組ランキング戦 1回戦 対戦
棋聖戦
24月13日青野照市第64期棋聖戦 本戦 2回戦 対戦
65月9日谷川浩司第64期棋聖戦 本戦 準決勝 対戦
188月23日加藤一二三第65期棋聖戦 本戦 1回戦 対戦
2510月27日村山聖第65期棋聖戦 本戦 2回戦 対戦
2811月17日三浦弘行第65期棋聖戦 本戦 準決勝 対戦
2911月25日谷川浩司第65期棋聖戦 本戦 決勝 対戦
3012月13日羽生善治第65期棋聖戦 タイトル戦 第1局 対戦
3212月22日羽生善治第65期棋聖戦 タイトル戦 第2局 対戦
341月6日羽生善治第65期棋聖戦 タイトル戦 第3局 対戦
382月28日村山聖第66期棋聖戦 三次予選 A組1回戦 対戦
403月9日高橋道雄第66期棋聖戦 三次予選 A組2回戦 対戦
413月31日塚田泰明第66期棋聖戦 三次予選 A組3回戦 対戦
王位戦
14月5日森下卓第35期王位戦 白組 3回戦 対戦
45月2日佐藤康光第35期王位戦 白組 4回戦 対戦
96月3日飯塚祐紀第35期王位戦 白組 5回戦 対戦
219月9日松浦隆一第36期王位戦 予選 1回戦 対戦
2410月12日山口英夫第36期王位戦 予選 2回戦 対戦
2611月2日中川大輔第36期王位戦 予選 3回戦 対戦
王座戦
55月6日村山聖第42期王座戦 本戦 1回戦 対戦
3312月27日勝浦修第43期王座戦 二次予選 2回戦 対戦
棋王戦
157月25日行方尚史第20期棋王戦 本戦 2回戦 対戦
209月2日森下卓第20期棋王戦 本戦 3回戦 対戦
王将戦
34月27日前田祐司第44期王将戦 一次予選 4回戦 対戦
85月30日藤井猛第44期王将戦 一次予選 決勝 対戦
NHK杯戦
137月6日前田祐司第44回NHK杯戦 本戦 1回戦 対戦
日本シリーズ
126月19日有吉道夫第15回日本シリーズ 1回戦 対戦
198月28日米長邦雄第15回日本シリーズ 2回戦 対戦
全日本プロ
168月10日伊藤能第13回全日本プロ 2回戦 対戦
早指し戦
178月20日畠山成幸第28回早指し戦 本戦 2回戦 対戦