将棋 棋士別成績一覧

森内俊之 九段

(もりうちとしゆき)

ホーム  対戦相手別 レーティング(2010年度) タイトル戦

20182017201620152014201320122011201020092008200720062005
20042003200220012000199919981997199619951994199319921991
19901989198819871986198519841983198219811980197919781977
1976197519741973197219711970196919681967196619651964




2010 年度 全成績
40 戦 22 勝 18 敗 (0.550)
14月21日阪口悟第58期王座戦 本戦 1回戦 対戦
24月27日森下卓第23期竜王戦 1組 4位決定戦 1回戦対戦
35月2日郷田真隆第4回大和証券杯 本戦 1回戦 対戦
45月25日行方尚史第18期銀河戦 Cブロック 11回戦 対戦
56月9日久保利明第23期竜王戦 1組 4位決定戦 決勝対戦
66月16日木村一基第69期順位戦 A級 1回戦 対戦
76月24日糸谷哲郎第18期銀河戦 決勝T 1回戦 対戦
87月3日阿久津主税第31回日本シリーズ 本戦 1回戦 対戦
97月9日矢倉規広第36期棋王戦 本戦 2回戦 対戦
107月14日丸山忠久第18期銀河戦 決勝T 2回戦 対戦
117月18日広瀬章人第4回大和証券杯 本戦 2回戦 対戦
127月25日山崎隆之第4回大和証券杯 本戦 準決勝 対戦
137月27日丸山忠久第69期順位戦 A級 2回戦 対戦
148月22日久保利明第4回大和証券杯 本戦 決勝 対戦
158月29日鈴木大介第60回NHK杯戦 本戦 2回戦 対戦
169月1日三浦弘行第69期順位戦 A級 3回戦 対戦
179月4日深浦康市第31回日本シリーズ 本戦 2回戦 対戦
189月9日窪田義行第82期棋聖戦 二次予選 1回戦 対戦
199月27日植山悦行第52期王位戦 予選 2回戦 対戦
2010月5日渡辺明第69期順位戦 A級 4回戦 対戦
2110月8日羽生善治第60期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 1回戦 対戦
2210月14日佐藤天彦第82期棋聖戦 二次予選 2回戦 対戦
2310月19日豊島将之第60期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 2回戦 対戦
2410月23日羽生善治第31回日本シリーズ 本戦 準決勝 対戦
2511月2日佐藤康光第60期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 3回戦 対戦
2611月5日村山慈明第52期王位戦 予選 3回戦 対戦
2711月11日深浦康市第60期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 5回戦 対戦
2811月18日谷川浩司第69期順位戦 A級 5回戦 対戦
2911月25日三浦弘行第60期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 6回戦 対戦
3011月29日渡辺明第60期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 7回戦 対戦
3112月9日高橋道雄第69期順位戦 A級 6回戦 対戦
3212月12日三浦弘行第60回NHK杯戦 本戦 3回戦 対戦
3312月21日郷田真隆第4回朝日杯 本戦 1回戦 対戦
341月13日藤井猛第69期順位戦 A級 7回戦 対戦
351月21日中村修第59期王座戦 二次予選 2回戦 対戦
361月27日杉本昌隆第24期竜王戦 1組 ランキング戦 1回戦対戦
372月2日郷田真隆第69期順位戦 A級 8回戦 対戦
382月22日北浜健介第59期王座戦 二次予選 決勝 対戦
393月2日久保利明第69期順位戦 A級 9回戦 対戦
403月18日羽生善治第24期竜王戦 1組 ランキング戦 2回戦対戦


順位戦
66月16日木村一基第69期順位戦 A級 1回戦 対戦
137月27日丸山忠久第69期順位戦 A級 2回戦 対戦
169月1日三浦弘行第69期順位戦 A級 3回戦 対戦
2010月5日渡辺明第69期順位戦 A級 4回戦 対戦
2811月18日谷川浩司第69期順位戦 A級 5回戦 対戦
3112月9日高橋道雄第69期順位戦 A級 6回戦 対戦
341月13日藤井猛第69期順位戦 A級 7回戦 対戦
372月2日郷田真隆第69期順位戦 A級 8回戦 対戦
393月2日久保利明第69期順位戦 A級 9回戦 対戦
竜王戦
24月27日森下卓第23期竜王戦 1組 4位決定戦 1回戦対戦
56月9日久保利明第23期竜王戦 1組 4位決定戦 決勝対戦
361月27日杉本昌隆第24期竜王戦 1組 ランキング戦 1回戦対戦
403月18日羽生善治第24期竜王戦 1組 ランキング戦 2回戦対戦
棋聖戦
189月9日窪田義行第82期棋聖戦 二次予選 1回戦 対戦
2210月14日佐藤天彦第82期棋聖戦 二次予選 2回戦 対戦
王位戦
199月27日植山悦行第52期王位戦 予選 2回戦 対戦
2611月5日村山慈明第52期王位戦 予選 3回戦 対戦
王座戦
14月21日阪口悟第58期王座戦 本戦 1回戦 対戦
351月21日中村修第59期王座戦 二次予選 2回戦 対戦
382月22日北浜健介第59期王座戦 二次予選 決勝 対戦
棋王戦
97月9日矢倉規広第36期棋王戦 本戦 2回戦 対戦
王将戦
2110月8日羽生善治第60期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 1回戦 対戦
2310月19日豊島将之第60期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 2回戦 対戦
2511月2日佐藤康光第60期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 3回戦 対戦
2711月11日深浦康市第60期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 5回戦 対戦
2911月25日三浦弘行第60期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 6回戦 対戦
3011月29日渡辺明第60期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 7回戦 対戦
NHK杯戦
158月29日鈴木大介第60回NHK杯戦 本戦 2回戦 対戦
3212月12日三浦弘行第60回NHK杯戦 本戦 3回戦 対戦
銀河戦
45月25日行方尚史第18期銀河戦 Cブロック 11回戦 対戦
76月24日糸谷哲郎第18期銀河戦 決勝T 1回戦 対戦
107月14日丸山忠久第18期銀河戦 決勝T 2回戦 対戦
朝日杯
3312月21日郷田真隆第4回朝日杯 本戦 1回戦 対戦
日本シリーズ
87月3日阿久津主税第31回日本シリーズ 本戦 1回戦 対戦
179月4日深浦康市第31回日本シリーズ 本戦 2回戦 対戦
2410月23日羽生善治第31回日本シリーズ 本戦 準決勝 対戦
大和証券杯
35月2日郷田真隆第4回大和証券杯 本戦 1回戦 対戦
117月18日広瀬章人第4回大和証券杯 本戦 2回戦 対戦
127月25日山崎隆之第4回大和証券杯 本戦 準決勝 対戦
148月22日久保利明第4回大和証券杯 本戦 決勝 対戦