将棋 棋士別成績一覧

森雞二 九段(引退)

(もりけいじ)

注:段位・タイトルは現時点のもの

ホーム  レーティング(2007年度) タイトル戦

202020192018201720162015201420132012201120102009200820072006
20052004200320022001200019991998199719961995199419931992
19911990198919881987198619851984198319821981198019791978
19771976197519741973197219711970196919681967196619651964




2007 年度 全成績
28 戦 8 勝 20 敗 (0.286)
14月6日南芳一第20期竜王戦 3組 昇級者決定戦 2回戦対戦
24月12日阿部隆第55期王座戦 本戦 1回戦 対戦
35月7日阿久津主税第57期王将戦 一次予選 3回戦 対戦
45月27日神崎健二第57回NHK杯戦 本戦 1回戦 対戦
56月15日土佐浩司第66期順位戦 B級2組 1回戦 対戦
66月20日島朗第33期棋王戦 本戦 1回戦 対戦
76月28日久保利明第55期王座戦 本戦 2回戦 対戦
87月13日佐藤秀司第66期順位戦 B級2組 2回戦 対戦
97月20日石橋幸緒第1回朝日杯 一次予選 2回戦 対戦
10
長岡裕也第16期銀河戦 予選 対戦
118月1日村山慈明第49期王位戦 予選 2回戦 対戦
128月3日橋本崇載第66期順位戦 B級2組 3回戦 対戦
138月30日飯塚祐紀第79期棋聖戦 二次予選 1回戦 対戦
149月7日山崎隆之第66期順位戦 B級2組 4回戦 対戦
159月16日鈴木大介第57回NHK杯戦 本戦 2回戦 対戦
1610月5日中田宏樹第66期順位戦 B級2組 5回戦 対戦
1711月16日南芳一第66期順位戦 B級2組 6回戦 対戦
1812月19日片上大輔第21期竜王戦 3組 ランキング戦 1回戦対戦
1912月21日野月浩貴第66期順位戦 B級2組 7回戦 対戦
201月9日所司和晴第34期棋王戦 予選 2回戦 対戦
211月11日屋敷伸之第66期順位戦 B級2組 8回戦 対戦
221月18日佐藤天彦第58期王将戦 一次予選 1回戦 対戦
231月25日堀口一史座第56期王座戦 二次予選 2回戦 対戦
242月8日畠山成幸第66期順位戦 B級2組 9回戦 対戦
252月22日金沢孝史第58回NHK杯戦 予選 2回戦 対戦
262月22日中座真第58回NHK杯戦 予選 決勝 対戦
273月7日田中寅彦第66期順位戦 B級2組 10回戦 対戦
283月28日千葉幸生第58期王将戦 一次予選 2回戦 対戦


順位戦
56月15日土佐浩司第66期順位戦 B級2組 1回戦 対戦
87月13日佐藤秀司第66期順位戦 B級2組 2回戦 対戦
128月3日橋本崇載第66期順位戦 B級2組 3回戦 対戦
149月7日山崎隆之第66期順位戦 B級2組 4回戦 対戦
1610月5日中田宏樹第66期順位戦 B級2組 5回戦 対戦
1711月16日南芳一第66期順位戦 B級2組 6回戦 対戦
1912月21日野月浩貴第66期順位戦 B級2組 7回戦 対戦
211月11日屋敷伸之第66期順位戦 B級2組 8回戦 対戦
242月8日畠山成幸第66期順位戦 B級2組 9回戦 対戦
273月7日田中寅彦第66期順位戦 B級2組 10回戦 対戦
竜王戦
14月6日南芳一第20期竜王戦 3組 昇級者決定戦 2回戦対戦
1812月19日片上大輔第21期竜王戦 3組 ランキング戦 1回戦対戦
棋聖戦
138月30日飯塚祐紀第79期棋聖戦 二次予選 1回戦 対戦
王位戦
118月1日村山慈明第49期王位戦 予選 2回戦 対戦
王座戦
24月12日阿部隆第55期王座戦 本戦 1回戦 対戦
76月28日久保利明第55期王座戦 本戦 2回戦 対戦
231月25日堀口一史座第56期王座戦 二次予選 2回戦 対戦
棋王戦
66月20日島朗第33期棋王戦 本戦 1回戦 対戦
201月9日所司和晴第34期棋王戦 予選 2回戦 対戦
王将戦
35月7日阿久津主税第57期王将戦 一次予選 3回戦 対戦
221月18日佐藤天彦第58期王将戦 一次予選 1回戦 対戦
283月28日千葉幸生第58期王将戦 一次予選 2回戦 対戦
NHK杯戦
45月27日神崎健二第57回NHK杯戦 本戦 1回戦 対戦
159月16日鈴木大介第57回NHK杯戦 本戦 2回戦 対戦
252月22日金沢孝史第58回NHK杯戦 予選 2回戦 対戦
262月22日中座真第58回NHK杯戦 予選 決勝 対戦
銀河戦
10
長岡裕也第16期銀河戦 予選 対戦
朝日杯
97月20日石橋幸緒第1回朝日杯 一次予選 2回戦 対戦