将棋 棋士別成績一覧

山口英夫 八段(引退)

(やまぐちひでお)

注:段位・タイトルは現時点のもの

ホーム 

20192018201720162015201420132012201120102009200820072006
20052004200320022001200019991998199719961995199419931992
19911990198919881987198619851984198319821981198019791978
19771976197519741973197219711970196919681967196619651964




1984 年度 全成績
34 戦 13 勝 21 敗 (0.382)
14月6日中村修第10期棋王戦 予選 3回戦 対戦
24月13日塚田泰明第34期王将戦 一次予選 2回戦 対戦
35月8日武市三郎第45期棋聖戦 一次予選 2回戦 対戦
45月24日安恵照剛第45期棋聖戦 一次予選 3回戦 対戦
56月1日桐谷広人第18回早指し戦 予選 対戦
66月1日前田祐司第18回早指し戦 予選 対戦
76月19日富沢幹雄第43期順位戦 C級1組 1回戦 対戦
87月10日剱持松二第43期順位戦 C級1組 2回戦 対戦
97月19日有野芳人第33期王座戦 一次予選 2回戦 対戦
107月31日沼春雄第3回全日本プロ 1回戦 対戦
118月22日神谷広志第33期王座戦 一次予選 3回戦 対戦
129月11日安恵照剛第43期順位戦 C級1組 3回戦 対戦
1310月2日松田茂役第43期順位戦 C級1組 4回戦 対戦
1410月9日武市三郎第26期王位戦 予選 1回戦 対戦
1510月12日池田修一第8回勝ち抜き戦 予選 2回戦 対戦
1610月12日滝誠一郎第8回勝ち抜き戦 予選 決勝 対戦
1710月23日西川慶二第43期順位戦 C級1組 5回戦 対戦
1811月5日吉田利勝第24期十段戦 予選 1回戦 対戦
1911月13日伊藤果第43期順位戦 C級1組 6回戦 対戦
2011月19日田辺一郎第46期棋聖戦 一次予選 2回戦 対戦
2111月27日田辺一郎第1回天王戦 六段戦 1回戦 対戦
2212月11日土佐浩司第43期順位戦 C級1組 7回戦 対戦
2312月17日飯田弘之第46期棋聖戦 一次予選 3回戦 対戦
2412月25日木村嘉孝第12回名将戦 予選 1回戦 対戦
251月8日日浦市郎第24期十段戦 予選 2回戦 対戦
261月11日伊藤博文第46期棋聖戦 一次予選 4回戦 対戦
271月14日達正光第12回名将戦 予選 2回戦 対戦
281月22日塚田泰明第43期順位戦 C級1組 8回戦 対戦
292月5日加瀬純一第11期棋王戦 予選 1回戦 対戦
302月12日桜井昇第35期王将戦 一次予選 2回戦 対戦
312月19日若松政和第43期順位戦 C級1組 9回戦 対戦
322月26日佐瀬勇次第35回NHK杯戦 予選 対戦
333月12日佐藤義則第43期順位戦 C級1組 10回戦 対戦
343月19日北村昌男第35期王将戦 一次予選 3回戦 対戦


順位戦
76月19日富沢幹雄第43期順位戦 C級1組 1回戦 対戦
87月10日剱持松二第43期順位戦 C級1組 2回戦 対戦
129月11日安恵照剛第43期順位戦 C級1組 3回戦 対戦
1310月2日松田茂役第43期順位戦 C級1組 4回戦 対戦
1710月23日西川慶二第43期順位戦 C級1組 5回戦 対戦
1911月13日伊藤果第43期順位戦 C級1組 6回戦 対戦
2212月11日土佐浩司第43期順位戦 C級1組 7回戦 対戦
281月22日塚田泰明第43期順位戦 C級1組 8回戦 対戦
312月19日若松政和第43期順位戦 C級1組 9回戦 対戦
333月12日佐藤義則第43期順位戦 C級1組 10回戦 対戦
棋聖戦
35月8日武市三郎第45期棋聖戦 一次予選 2回戦 対戦
45月24日安恵照剛第45期棋聖戦 一次予選 3回戦 対戦
2011月19日田辺一郎第46期棋聖戦 一次予選 2回戦 対戦
2312月17日飯田弘之第46期棋聖戦 一次予選 3回戦 対戦
261月11日伊藤博文第46期棋聖戦 一次予選 4回戦 対戦
王位戦
1410月9日武市三郎第26期王位戦 予選 1回戦 対戦
王座戦
97月19日有野芳人第33期王座戦 一次予選 2回戦 対戦
118月22日神谷広志第33期王座戦 一次予選 3回戦 対戦
棋王戦
14月6日中村修第10期棋王戦 予選 3回戦 対戦
292月5日加瀬純一第11期棋王戦 予選 1回戦 対戦
王将戦
24月13日塚田泰明第34期王将戦 一次予選 2回戦 対戦
302月12日桜井昇第35期王将戦 一次予選 2回戦 対戦
343月19日北村昌男第35期王将戦 一次予選 3回戦 対戦
NHK杯戦
322月26日佐瀬勇次第35回NHK杯戦 予選 対戦
全日本プロ
107月31日沼春雄第3回全日本プロ 1回戦 対戦
勝ち抜き戦
1510月12日池田修一第8回勝ち抜き戦 予選 2回戦 対戦
1610月12日滝誠一郎第8回勝ち抜き戦 予選 決勝 対戦
早指し戦
56月1日桐谷広人第18回早指し戦 予選 対戦
66月1日前田祐司第18回早指し戦 予選 対戦