将棋 棋士別成績一覧

山口英夫 八段(引退)

(やまぐちひでお)

注:段位・タイトルは現時点のもの

ホーム 

20192018201720162015201420132012201120102009200820072006
20052004200320022001200019991998199719961995199419931992
19911990198919881987198619851984198319821981198019791978
19771976197519741973197219711970196919681967196619651964




1982 年度 全成績
31 戦 12 勝 19 敗 (0.387)
14月6日神谷広志第8期棋王戦 予選 3回戦 対戦
24月23日佐藤義則第8期棋王戦 予選 決勝 対戦
35月14日塚田泰明第8期棋王戦 本戦 1回戦 対戦
45月18日五十嵐豊一第32期王将戦 一次予選 2回戦 対戦
56月3日山口千嶺第16回早指し戦 予選 2回戦 対戦
66月3日瀬戸博晴第16回早指し戦 予選 1回戦 対戦
76月3日桜井昇第16回早指し戦 予選 決勝 対戦
86月8日依田有司第41期棋聖戦 一次予選 1回戦 対戦
96月11日田丸昇第32期王将戦 一次予選 3回戦 対戦
106月15日室岡克彦第1回全日本プロ 1回戦 対戦
116月28日河口俊彦第41期順位戦 C級1組 1回戦 対戦
127月3日灘蓮照第16回早指し戦 本戦 1回戦 対戦
137月27日剱持松二第41期順位戦 C級1組 2回戦 対戦
149月28日坪内利幸第41期順位戦 C級1組 3回戦 対戦
1510月4日沼春雄第31期王座戦 一次予選 2回戦 対戦
1610月9日大山康晴第16回早指し戦 本戦 2回戦 対戦
1710月18日沼春雄第24期王位戦 予選 1回戦 対戦
1810月29日灘蓮照第41期順位戦 C級1組 4回戦 対戦
1911月5日西村一義第24期王位戦 予選 2回戦 対戦
2011月19日高橋道雄第6回勝ち抜き戦 予選 1回戦 対戦
2111月30日安恵照剛第41期順位戦 C級1組 5回戦 対戦
2212月6日塚田泰明第42期棋聖戦 一次予選 2回戦 対戦
2312月14日依田有司第10回名将戦 予選 1回戦 対戦
2412月21日泉正樹第22期十段戦 予選 1回戦 対戦
251月28日東和男第41期順位戦 C級1組 7回戦 対戦
262月15日南芳一第41期順位戦 C級1組 8回戦 対戦
272月21日安恵照剛第9期棋王戦 予選 2回戦 対戦
283月4日中村修第41期順位戦 C級1組 9回戦 対戦
293月7日土佐浩司第33回NHK杯戦 予選 2回戦 対戦
303月15日佐瀬勇次第41期順位戦 C級1組 10回戦 対戦
313月22日富沢幹雄第41期順位戦 C級1組 11回戦 対戦


順位戦
116月28日河口俊彦第41期順位戦 C級1組 1回戦 対戦
137月27日剱持松二第41期順位戦 C級1組 2回戦 対戦
149月28日坪内利幸第41期順位戦 C級1組 3回戦 対戦
1810月29日灘蓮照第41期順位戦 C級1組 4回戦 対戦
2111月30日安恵照剛第41期順位戦 C級1組 5回戦 対戦
251月28日東和男第41期順位戦 C級1組 7回戦 対戦
262月15日南芳一第41期順位戦 C級1組 8回戦 対戦
283月4日中村修第41期順位戦 C級1組 9回戦 対戦
303月15日佐瀬勇次第41期順位戦 C級1組 10回戦 対戦
313月22日富沢幹雄第41期順位戦 C級1組 11回戦 対戦
棋聖戦
86月8日依田有司第41期棋聖戦 一次予選 1回戦 対戦
2212月6日塚田泰明第42期棋聖戦 一次予選 2回戦 対戦
王位戦
1710月18日沼春雄第24期王位戦 予選 1回戦 対戦
1911月5日西村一義第24期王位戦 予選 2回戦 対戦
王座戦
1510月4日沼春雄第31期王座戦 一次予選 2回戦 対戦
棋王戦
14月6日神谷広志第8期棋王戦 予選 3回戦 対戦
24月23日佐藤義則第8期棋王戦 予選 決勝 対戦
35月14日塚田泰明第8期棋王戦 本戦 1回戦 対戦
272月21日安恵照剛第9期棋王戦 予選 2回戦 対戦
王将戦
45月18日五十嵐豊一第32期王将戦 一次予選 2回戦 対戦
96月11日田丸昇第32期王将戦 一次予選 3回戦 対戦
NHK杯戦
293月7日土佐浩司第33回NHK杯戦 予選 2回戦 対戦
全日本プロ
106月15日室岡克彦第1回全日本プロ 1回戦 対戦
勝ち抜き戦
2011月19日高橋道雄第6回勝ち抜き戦 予選 1回戦 対戦
早指し戦
56月3日山口千嶺第16回早指し戦 予選 2回戦 対戦
66月3日瀬戸博晴第16回早指し戦 予選 1回戦 対戦
76月3日桜井昇第16回早指し戦 予選 決勝 対戦
127月3日灘蓮照第16回早指し戦 本戦 1回戦 対戦
1610月9日大山康晴第16回早指し戦 本戦 2回戦 対戦