将棋 棋士別成績一覧

山田道美 九段(引退)

(やまだみちよし)

注:段位・タイトルは現時点のもの

ホーム  タイトル戦

202020192018201720162015201420132012201120102009200820072006
20052004200320022001200019991998199719961995199419931992
19911990198919881987198619851984198319821981198019791978
19771976197519741973197219711970196919681967196619651964




1965 年度 全成績
68 戦 43 勝 25 敗 (0.632)
14月8日
大山康晴第24期名人戦 タイトル戦 第1局 対戦
24月14日
西村一義第6期王位戦 予選 決勝 対戦
34月17日
加藤一二三第4期十段戦 挑戦者決定リーグ戦 対戦
44月22日
大山康晴第24期名人戦 タイトル戦 第2局 対戦
55月2日
佐藤庄平第6期王位戦 白組 対戦
65月8日
大山康晴第24期名人戦 タイトル戦 第3局 対戦
75月14日
内藤國雄第6期王位戦 白組 対戦
85月20日
大山康晴第24期名人戦 タイトル戦 第4局 対戦
95月26日
塚田正夫第4期十段戦 挑戦者決定リーグ戦 対戦
105月29日
二上達也第4期十段戦 挑戦者決定リーグ戦 対戦
116月3日
大山康晴第24期名人戦 タイトル戦 第5局 対戦
126月8日
加藤一二三第6期王位戦 白組 対戦
136月11日
塚田正夫第13回王座戦 本戦 1回戦 対戦
146月18日
升田幸三第6期王位戦 白組 対戦
156月23日
加藤一二三第14回東西対抗勝継戦 指し直し局・第14回終了 対戦
166月29日
大内延介第5回最強者決定戦 2回戦 対戦
177月2日
升田幸三第4期十段戦 挑戦者決定リーグ戦 対戦
187月13日
熊谷達人第4期十段戦 挑戦者決定リーグ戦 対戦
197月23日
丸田祐三第13回王座戦 本戦 2回戦 対戦
207月29日
塚田正夫第4期十段戦 挑戦者決定リーグ戦 対戦
218月3日
五十嵐豊一第5回最強者決定戦 3回戦 対戦
228月10日
二上達也第4期十段戦 挑戦者決定リーグ戦 対戦
238月20日
清野静男第10回東京新聞社杯 3回戦 対戦
248月25日
塚田正夫第20期順位戦 A級 対戦
258月30日
原田泰夫第7期棋聖戦 本戦 1回戦 対戦
269月3日
升田幸三第4期十段戦 挑戦者決定リーグ戦 対戦
279月10日
加藤一二三第4期十段戦 挑戦者決定リーグ戦 対戦
289月20日
丸田祐三第15期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 1回戦 対戦
299月24日
加藤一二三第20期順位戦 A級 対戦
309月30日
丸田祐三第5回最強者決定戦 4回戦 対戦
3110月5日
松田茂役第20期順位戦 A級 対戦
3210月13日
熊谷達人第4期十段戦 挑戦者決定リーグ戦 対戦
3310月18日
本間爽悦第5回最強者決定戦 準決勝 対戦
3410月21日
加藤一二三第5回最強者決定戦 決勝 第1局 対戦
3510月25日
佐伯昌優第7期棋聖戦 本戦 2回戦 対戦
3610月29日
加藤一二三第5回最強者決定戦 決勝 第2局 対戦
3711月2日
木村義徳第7期王位戦 予選 2回戦 対戦
3811月5日
加藤一二三第7期棋聖戦 本戦 準決勝 対戦
3911月9日
芹沢博文第15期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 2回戦 対戦
4011月12日
有吉道夫第15期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 3回戦 対戦
4111月17日
加藤一二三第5回最強者決定戦 決勝 第3局 対戦
4211月22日
内藤國雄第15期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 4回戦 対戦
4311月25日
熊谷達人第20期順位戦 A級 対戦
4411月29日
大山康晴第5回最強者決定戦 記念対局 対戦
4512月3日
升田幸三第15期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 5回戦 対戦
4612月6日
大友昇第10回東京新聞社杯 4回戦 対戦
4712月10日
加藤博二第15期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 6回戦 対戦
4812月13日
灘蓮照第15期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 7回戦 対戦
4912月23日
升田幸三第20期順位戦 A級 対戦
5012月29日
長谷部久雄第7期王位戦 予選 3回戦 対戦
511月10日
丸田祐三第20期順位戦 A級 対戦
521月17日
大山康晴第15期王将戦 タイトル戦 第1局 対戦
531月27日
大山康晴第15期王将戦 タイトル戦 第2局 対戦
542月3日
内藤國雄第10回東京新聞社杯 準決勝 対戦
552月6日
二上達也第15回NHK杯戦 本戦 1回戦 対戦
562月8日
大山康晴第15期王将戦 タイトル戦 第3局 対戦
572月17日
二上達也第20期順位戦 A級 対戦
582月21日
大山康晴第15期王将戦 タイトル戦 第4局 対戦
592月26日
北村昌男第10回東京新聞社杯 決勝 第1局 対戦
602月27日
丸田祐三第15回NHK杯戦 本戦 準決勝 対戦
613月3日
大山康晴第15期王将戦 タイトル戦 第5局 対戦
623月7日
北村昌男第10回東京新聞社杯 決勝 第2局 対戦
633月10日
加藤博二第20期順位戦 A級 対戦
643月15日
大山康晴第15期王将戦 タイトル戦 第6局 対戦
653月20日
北村昌男第10回東京新聞社杯 決勝 第3局 対戦
663月22日
五十嵐豊一第7期王位戦 予選 決勝 対戦
673月24日
有吉道夫第20期順位戦 A級 対戦
683月28日
大山康晴第15期王将戦 タイトル戦 第7局 対戦


名人戦
14月8日
大山康晴第24期名人戦 タイトル戦 第1局 対戦
44月22日
大山康晴第24期名人戦 タイトル戦 第2局 対戦
65月8日
大山康晴第24期名人戦 タイトル戦 第3局 対戦
85月20日
大山康晴第24期名人戦 タイトル戦 第4局 対戦
116月3日
大山康晴第24期名人戦 タイトル戦 第5局 対戦
順位戦
248月25日
塚田正夫第20期順位戦 A級 対戦
299月24日
加藤一二三第20期順位戦 A級 対戦
3110月5日
松田茂役第20期順位戦 A級 対戦
4311月25日
熊谷達人第20期順位戦 A級 対戦
4912月23日
升田幸三第20期順位戦 A級 対戦
511月10日
丸田祐三第20期順位戦 A級 対戦
572月17日
二上達也第20期順位戦 A級 対戦
633月10日
加藤博二第20期順位戦 A級 対戦
673月24日
有吉道夫第20期順位戦 A級 対戦
棋聖戦
258月30日
原田泰夫第7期棋聖戦 本戦 1回戦 対戦
3510月25日
佐伯昌優第7期棋聖戦 本戦 2回戦 対戦
3811月5日
加藤一二三第7期棋聖戦 本戦 準決勝 対戦
王位戦
24月14日
西村一義第6期王位戦 予選 決勝 対戦
55月2日
佐藤庄平第6期王位戦 白組 対戦
75月14日
内藤國雄第6期王位戦 白組 対戦
126月8日
加藤一二三第6期王位戦 白組 対戦
146月18日
升田幸三第6期王位戦 白組 対戦
3711月2日
木村義徳第7期王位戦 予選 2回戦 対戦
5012月29日
長谷部久雄第7期王位戦 予選 3回戦 対戦
663月22日
五十嵐豊一第7期王位戦 予選 決勝 対戦
王座戦
136月11日
塚田正夫第13回王座戦 本戦 1回戦 対戦
197月23日
丸田祐三第13回王座戦 本戦 2回戦 対戦
王将戦
289月20日
丸田祐三第15期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 1回戦 対戦
3911月9日
芹沢博文第15期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 2回戦 対戦
4011月12日
有吉道夫第15期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 3回戦 対戦
4211月22日
内藤國雄第15期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 4回戦 対戦
4512月3日
升田幸三第15期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 5回戦 対戦
4712月10日
加藤博二第15期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 6回戦 対戦
4812月13日
灘蓮照第15期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 7回戦 対戦
521月17日
大山康晴第15期王将戦 タイトル戦 第1局 対戦
531月27日
大山康晴第15期王将戦 タイトル戦 第2局 対戦
562月8日
大山康晴第15期王将戦 タイトル戦 第3局 対戦
582月21日
大山康晴第15期王将戦 タイトル戦 第4局 対戦
613月3日
大山康晴第15期王将戦 タイトル戦 第5局 対戦
643月15日
大山康晴第15期王将戦 タイトル戦 第6局 対戦
683月28日
大山康晴第15期王将戦 タイトル戦 第7局 対戦
NHK杯戦
552月6日
二上達也第15回NHK杯戦 本戦 1回戦 対戦
602月27日
丸田祐三第15回NHK杯戦 本戦 準決勝 対戦