将棋 棋士別成績一覧

山田道美 九段(引退)

(やまだみちよし)

注:段位・タイトルは現時点のもの

ホーム  タイトル戦

202020192018201720162015201420132012201120102009200820072006
20052004200320022001200019991998199719961995199419931992
19911990198919881987198619851984198319821981198019791978
19771976197519741973197219711970196919681967196619651964




1967 年度 全成績
61 戦 42 勝 19 敗 (0.689)
14月17日
升田幸三第6期十段戦 挑戦者決定リーグ戦 対戦
24月28日
加藤一二三第6期十段戦 挑戦者決定リーグ戦 対戦
35月2日
佐伯昌優第16回東西対抗勝継戦 対戦
45月6日
大内延介第16回東西対抗勝継戦 対戦
55月10日
宮坂幸雄第16回東西対抗勝継戦 対戦
65月15日
加藤博二第8期王位戦 白組 2回戦 対戦
75月19日
佐藤大五郎第8期王位戦 白組 3回戦 対戦
85月23日
灘蓮照第10期棋聖戦 本戦 準決勝 対戦
95月29日
原田泰夫第16回東西対抗勝継戦 対戦
106月1日
丸田祐三第10期棋聖戦 決勝 第1局 対戦
116月4日
中原誠第15回王座戦 本戦 1回戦 対戦
126月7日
丸田祐三第10期棋聖戦 決勝 第2局 対戦
136月10日
廣津久雄第16回東西対抗勝継戦 対戦
146月13日
大内延介第15回王座戦 本戦 2回戦 対戦
156月16日
佐藤大五郎第6期十段戦 挑戦者決定リーグ戦 対戦
166月20日

大山康晴第10期棋聖戦 タイトル戦 第1局 対戦
176月23日
花村元司第8期王位戦 白組 4回戦 対戦
186月28日
大山康晴第10期棋聖戦 タイトル戦 第1局 対戦
197月1日
廣津久雄第8期王位戦 白組 5回戦 対戦
207月3日
北村昌男第7回最強者決定戦 3回戦 対戦
217月6日
二上達也第6期十段戦 挑戦者決定リーグ戦 対戦
227月8日
花村元司第8期王位戦 白組 プレーオフ 対戦
237月11日
大山康晴第10期棋聖戦 タイトル戦 第2局 対戦
247月14日
大内延介第8期王位戦 挑戦者決定戦 対戦
257月17日
大山康晴第10期棋聖戦 タイトル戦 第3局 対戦
267月20日
灘蓮照第6期十段戦 挑戦者決定リーグ戦 対戦
277月24日
大山康晴第10期棋聖戦 タイトル戦 第4局 対戦
288月8日
内藤國雄第22期順位戦 A級 対戦
298月15日
加藤一二三第15回王座戦 本戦 準決勝 対戦
308月18日
加藤一二三第6期十段戦 挑戦者決定リーグ戦 対戦
318月29日
佐藤大五郎第6期十段戦 挑戦者決定リーグ戦 対戦
328月31日
内藤國雄第15回王座戦 決勝 第1局 対戦
339月4日
松田茂役第7回最強者決定戦 4回戦 対戦
349月11日
内藤國雄第15回王座戦 決勝 第2局 対戦
359月15日
花村元司第22期順位戦 A級 対戦
369月19日
松田茂役第17期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 対戦
379月28日
加藤一二三第22期順位戦 A級 対戦
3810月2日
灘蓮照第6期十段戦 挑戦者決定リーグ戦 対戦
3910月5日
升田幸三第6期十段戦 挑戦者決定リーグ戦 対戦
4010月12日
加藤博二第17期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 対戦
4110月17日
二上達也第6期十段戦 挑戦者決定リーグ戦 対戦
4210月20日
加藤一二三第17期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 対戦
4311月1日
有吉道夫第7回最強者決定戦 決勝 第1局 対戦
4411月8日
升田幸三第22期順位戦 A級 対戦
4511月14日
有吉道夫第7回最強者決定戦 決勝 第2局 対戦
4611月17日
大友昇第17回NHK杯戦 本戦 1回戦 対戦
4711月21日
丸田祐三第17期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 対戦
4811月25日
二上達也第17期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 対戦
4912月1日
内藤國雄第17期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 対戦
5012月5日
大山康晴第7回最強者決定戦 模範対局 対戦
5112月9日
二上達也第22期順位戦 A級 対戦
5212月13日
高島弘光第17期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 対戦
5312月19日
中原誠第11期棋聖戦 タイトル戦 第1局 対戦
5412月27日
中原誠第11期棋聖戦 タイトル戦 第2局 対戦
551月9日
中原誠第11期棋聖戦 タイトル戦 第3局 対戦
561月13日
丸田祐三第22期順位戦 A級 対戦
571月22日
中原誠第11期棋聖戦 タイトル戦 第4局 対戦
581月30日
中原誠第11期棋聖戦 タイトル戦 第5局 対戦
592月5日
加藤博二第22期順位戦 A級 対戦
602月19日
松田茂役第22期順位戦 A級 対戦
612月25日
高島弘光第17期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 残留決定戦 対戦
623月18日
有吉道夫第22期順位戦 A級 対戦


順位戦
288月8日
内藤國雄第22期順位戦 A級 対戦
359月15日
花村元司第22期順位戦 A級 対戦
379月28日
加藤一二三第22期順位戦 A級 対戦
4411月8日
升田幸三第22期順位戦 A級 対戦
5112月9日
二上達也第22期順位戦 A級 対戦
561月13日
丸田祐三第22期順位戦 A級 対戦
592月5日
加藤博二第22期順位戦 A級 対戦
602月19日
松田茂役第22期順位戦 A級 対戦
623月18日
有吉道夫第22期順位戦 A級 対戦
棋聖戦
85月23日
灘蓮照第10期棋聖戦 本戦 準決勝 対戦
106月1日
丸田祐三第10期棋聖戦 決勝 第1局 対戦
126月7日
丸田祐三第10期棋聖戦 決勝 第2局 対戦
166月20日

大山康晴第10期棋聖戦 タイトル戦 第1局 対戦
186月28日
大山康晴第10期棋聖戦 タイトル戦 第1局 対戦
237月11日
大山康晴第10期棋聖戦 タイトル戦 第2局 対戦
257月17日
大山康晴第10期棋聖戦 タイトル戦 第3局 対戦
277月24日
大山康晴第10期棋聖戦 タイトル戦 第4局 対戦
5312月19日
中原誠第11期棋聖戦 タイトル戦 第1局 対戦
5412月27日
中原誠第11期棋聖戦 タイトル戦 第2局 対戦
551月9日
中原誠第11期棋聖戦 タイトル戦 第3局 対戦
571月22日
中原誠第11期棋聖戦 タイトル戦 第4局 対戦
581月30日
中原誠第11期棋聖戦 タイトル戦 第5局 対戦
王位戦
65月15日
加藤博二第8期王位戦 白組 2回戦 対戦
75月19日
佐藤大五郎第8期王位戦 白組 3回戦 対戦
176月23日
花村元司第8期王位戦 白組 4回戦 対戦
197月1日
廣津久雄第8期王位戦 白組 5回戦 対戦
227月8日
花村元司第8期王位戦 白組 プレーオフ 対戦
247月14日
大内延介第8期王位戦 挑戦者決定戦 対戦
王座戦
116月4日
中原誠第15回王座戦 本戦 1回戦 対戦
146月13日
大内延介第15回王座戦 本戦 2回戦 対戦
298月15日
加藤一二三第15回王座戦 本戦 準決勝 対戦
328月31日
内藤國雄第15回王座戦 決勝 第1局 対戦
349月11日
内藤國雄第15回王座戦 決勝 第2局 対戦
王将戦
369月19日
松田茂役第17期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 対戦
4010月12日
加藤博二第17期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 対戦
4210月20日
加藤一二三第17期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 対戦
4711月21日
丸田祐三第17期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 対戦
4811月25日
二上達也第17期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 対戦
4912月1日
内藤國雄第17期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 対戦
5212月13日
高島弘光第17期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 対戦
612月25日
高島弘光第17期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 残留決定戦 対戦
NHK杯戦
4611月17日
大友昇第17回NHK杯戦 本戦 1回戦 対戦