将棋 棋士別成績一覧

竹内雄悟 五段

(たけうちゆうご)

注:段位・タイトルは現時点のもの

ホーム  対戦相手別 レーティング(2014年度) 

202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
200720062005200420032002200120001999199819971996199519941993
199219911990198919881987198619851984198319821981198019791978
19771976197519741973197219711970196919681967196619651964

棋戦成績 名人戦 竜王戦 棋聖戦 王位戦 王座戦 棋王戦 王将戦 叡王戦




2014 年度 全成績
39 戦 22 勝 17 敗 (0.564)
No日付

対戦相手棋戦対戦
14月1日村田智弘第40期棋王戦 予選 3回戦 対戦
24月16日糸谷哲郎第64期王将戦 一次予選 2回戦 対戦
34月24日三枚堂達也第27期竜王戦 6組 ランキング戦 4回戦対戦
45月14日藤森哲也第27期竜王戦 6組 ランキング戦 準決勝対戦
56月12日福間健太アマ第4期青流戦 本戦 2回戦 -
66月19日西尾明第73期順位戦 C級2組 1回戦 対戦
76月25日神崎健二第86期棋聖戦 一次予選 1回戦 対戦
86月25日脇謙二第86期棋聖戦 一次予選 2回戦 対戦
97月5日藤井真司アマ第8回朝日杯 一次予選 1回戦 -
107月11日中座真第73期順位戦 C級2組 2回戦 対戦
117月24日石川泰第4期青流戦 本戦 3回戦 -
12
菅井竜也第23期銀河戦 予選 決勝 対戦
138月22日加藤一二三第73期順位戦 C級2組 3回戦 対戦
148月29日増田裕司第86期棋聖戦 一次予選 3回戦 対戦
158月29日西川和宏第86期棋聖戦 一次予選 決勝 対戦
169月3日牧野光則第56期王位戦 予選 1回戦 対戦
179月11日糸谷哲郎第8回朝日杯 一次予選 2回戦 対戦
189月18日伊藤真吾第73期順位戦 C級2組 4回戦 対戦
199月24日脇謙二第63期王座戦 一次予選 2回戦 対戦
2010月2日石川陽生第73期順位戦 C級2組 5回戦 対戦
2111月5日西川和宏第63期王座戦 一次予選 3回戦 対戦
2211月12日八代弥第27期竜王戦 6組 昇級者決定戦 決勝対戦
2311月20日横山泰明第73期順位戦 C級2組 6回戦 対戦
2412月4日島本亮第63期王座戦 一次予選 4回戦 対戦
2512月16日谷川浩司第86期棋聖戦 二次予選 2回戦 対戦
2612月19日増田裕司第73期順位戦 C級2組 7回戦 対戦
271月16日勝又清和第73期順位戦 C級2組 8回戦 対戦
281月28日長沼洋第41期棋王戦 予選 2回戦 対戦
292月4日宮本広志第28期竜王戦 6組 ランキング戦 2回戦対戦
302月9日北浜健介第86期棋聖戦 二次予選 決勝 対戦
312月12日森雞二第73期順位戦 C級2組 9回戦 対戦
322月24日桐山清澄第65回NHK杯戦 予選 1回戦 対戦
332月24日島本亮第65回NHK杯戦 予選 2回戦 対戦
342月24日稲葉陽第65回NHK杯戦 予選 決勝 対戦
353月2日船江恒平第65期王将戦 一次予選 2回戦 対戦
363月6日牧野光則第73期順位戦 C級2組 10回戦 対戦
373月12日豊島将之第86期棋聖戦 本戦 1回戦 対戦
383月17日宮本広志第46期新人王戦 本戦 2回戦 対戦
393月27日森信雄第28期竜王戦 6組 昇級者決定戦 1回戦対戦



順位戦
66月19日西尾明第73期順位戦 C級2組 1回戦 対戦
107月11日中座真第73期順位戦 C級2組 2回戦 対戦
138月22日加藤一二三第73期順位戦 C級2組 3回戦 対戦
189月18日伊藤真吾第73期順位戦 C級2組 4回戦 対戦
2010月2日石川陽生第73期順位戦 C級2組 5回戦 対戦
2311月20日横山泰明第73期順位戦 C級2組 6回戦 対戦
2612月19日増田裕司第73期順位戦 C級2組 7回戦 対戦
271月16日勝又清和第73期順位戦 C級2組 8回戦 対戦
312月12日森雞二第73期順位戦 C級2組 9回戦 対戦
363月6日牧野光則第73期順位戦 C級2組 10回戦 対戦
竜王戦
34月24日三枚堂達也第27期竜王戦 6組 ランキング戦 4回戦対戦
45月14日藤森哲也第27期竜王戦 6組 ランキング戦 準決勝対戦
2211月12日八代弥第27期竜王戦 6組 昇級者決定戦 決勝対戦
292月4日宮本広志第28期竜王戦 6組 ランキング戦 2回戦対戦
393月27日森信雄第28期竜王戦 6組 昇級者決定戦 1回戦対戦
棋聖戦
76月25日神崎健二第86期棋聖戦 一次予選 1回戦 対戦
86月25日脇謙二第86期棋聖戦 一次予選 2回戦 対戦
148月29日増田裕司第86期棋聖戦 一次予選 3回戦 対戦
158月29日西川和宏第86期棋聖戦 一次予選 決勝 対戦
2512月16日谷川浩司第86期棋聖戦 二次予選 2回戦 対戦
302月9日北浜健介第86期棋聖戦 二次予選 決勝 対戦
373月12日豊島将之第86期棋聖戦 本戦 1回戦 対戦
王位戦
169月3日牧野光則第56期王位戦 予選 1回戦 対戦
王座戦
199月24日脇謙二第63期王座戦 一次予選 2回戦 対戦
2111月5日西川和宏第63期王座戦 一次予選 3回戦 対戦
2412月4日島本亮第63期王座戦 一次予選 4回戦 対戦
棋王戦
14月1日村田智弘第40期棋王戦 予選 3回戦 対戦
281月28日長沼洋第41期棋王戦 予選 2回戦 対戦
王将戦
24月16日糸谷哲郎第64期王将戦 一次予選 2回戦 対戦
353月2日船江恒平第65期王将戦 一次予選 2回戦 対戦
NHK杯戦
322月24日桐山清澄第65回NHK杯戦 予選 1回戦 対戦
332月24日島本亮第65回NHK杯戦 予選 2回戦 対戦
342月24日稲葉陽第65回NHK杯戦 予選 決勝 対戦
銀河戦
12
菅井竜也第23期銀河戦 予選 決勝 対戦
朝日杯
97月5日藤井真司アマ第8回朝日杯 一次予選 1回戦 -
179月11日糸谷哲郎第8回朝日杯 一次予選 2回戦 対戦
新人王戦
383月17日宮本広志第46期新人王戦 本戦 2回戦 対戦
青流戦
56月12日福間健太アマ第4期青流戦 本戦 2回戦 -
117月24日石川泰第4期青流戦 本戦 3回戦 -