将棋 棋士別成績一覧

村中秀史 七段

(むらなかしゅうじ)

注:段位・タイトルは現時点のもの

ホーム  対戦相手別 レーティング(2019年度) 

202120202019201820172016201520142013201220112010200920082007
200620052004200320022001200019991998199719961995199419931992
19911990198919881987198619851984198319821981198019791978
19771976197519741973197219711970196919681967196619651964

棋戦成績 名人戦 竜王戦 棋聖戦 王位戦 王座戦 棋王戦 王将戦 叡王戦




2019 年度 全成績
40 戦 25 勝 15 敗 (0.625)
No日付

対戦相手棋戦対戦
14月19日木村一基第69期王将戦 一次予選 2回戦 対戦
25月20日永瀬拓矢第69期王将戦 一次予選 3回戦 対戦
35月28日及川拓馬第91期棋聖戦 一次予選 1回戦 対戦
45月28日青野照市第91期棋聖戦 一次予選 2回戦 対戦
56月13日瀬川晶司第78期順位戦 C級2組 1回戦 対戦
66月26日安用寺孝功第5期叡王戦 六段戦 2回戦 対戦
77月11日本田奎第78期順位戦 C級2組 2回戦 対戦
87月19日宮田敦史第32期竜王戦 4組 昇級者決定戦 2回戦対戦
97月22日燒智史第13回朝日杯 一次予選 2回戦 対戦
107月22日富岡英作第13回朝日杯 一次予選 3回戦 対戦
11

青野照市第28期銀河戦 予選 決勝 対戦
128月8日神谷広志第78期順位戦 C級2組 3回戦 対戦
138月23日佐々木勇気第13回朝日杯 一次予選 決勝 対戦
148月27日阪口悟第32期竜王戦 4組 昇級者決定戦 3回戦対戦
159月5日福崎文吾第78期順位戦 C級2組 4回戦 対戦
169月13日小林宏第61期王位戦 予選 1回戦 対戦
179月19日森下卓第68期王座戦 一次予選 2回戦 対戦
189月25日佐々木慎第32期竜王戦 4組 昇級者決定戦 4回戦対戦
199月29日矢倉規広第28期銀河戦 Fブロック 3回戦 対戦
2010月4日阿部光瑠第5期叡王戦 六段戦 3回戦 対戦
2110月4日及川拓馬第5期叡王戦 六段戦 決勝 対戦
2210月11日松尾歩第61期王位戦 予選 2回戦 対戦
2310月17日池永天志第78期順位戦 C級2組 5回戦 対戦
2411月7日南芳一第78期順位戦 C級2組 6回戦 対戦
2511月26日佐藤秀司第61期王位戦 予選 3回戦 対戦
2612月12日石田直裕第78期順位戦 C級2組 7回戦 対戦
2712月19日及川拓馬第33期竜王戦 4組 ランキング戦 1回戦対戦
2812月26日阿久津主税第13回朝日杯 二次予選 1回戦 対戦
2912月29日金井恒太第91期棋聖戦 一次予選 3回戦 対戦
301月9日杉本和陽第78期順位戦 C級2組 8回戦 対戦
311月20日佐々木大地第91期棋聖戦 一次予選 決勝 対戦
321月31日石田直裕第33期竜王戦 4組 ランキング戦 2回戦対戦
332月6日大平武洋第78期順位戦 C級2組 9回戦 対戦
342月10日山本博志第46期棋王戦 予選 2回戦 対戦
352月14日森内俊之第91期棋聖戦 二次予選 2回戦 対戦
362月19日佐藤紳哉第70回NHK杯戦 予選 1回戦 対戦
373月5日黒沢怜生第78期順位戦 C級2組 10回戦 対戦
383月13日上野裕和第46期棋王戦 予選 3回戦 対戦
393月16日三浦弘行第91期棋聖戦 二次予選 決勝 対戦
403月26日青嶋未来第70期王将戦 一次予選 1回戦 対戦



順位戦
56月13日瀬川晶司第78期順位戦 C級2組 1回戦 対戦
77月11日本田奎第78期順位戦 C級2組 2回戦 対戦
128月8日神谷広志第78期順位戦 C級2組 3回戦 対戦
159月5日福崎文吾第78期順位戦 C級2組 4回戦 対戦
2310月17日池永天志第78期順位戦 C級2組 5回戦 対戦
2411月7日南芳一第78期順位戦 C級2組 6回戦 対戦
2612月12日石田直裕第78期順位戦 C級2組 7回戦 対戦
301月9日杉本和陽第78期順位戦 C級2組 8回戦 対戦
332月6日大平武洋第78期順位戦 C級2組 9回戦 対戦
373月5日黒沢怜生第78期順位戦 C級2組 10回戦 対戦
竜王戦
87月19日宮田敦史第32期竜王戦 4組 昇級者決定戦 2回戦対戦
148月27日阪口悟第32期竜王戦 4組 昇級者決定戦 3回戦対戦
189月25日佐々木慎第32期竜王戦 4組 昇級者決定戦 4回戦対戦
2712月19日及川拓馬第33期竜王戦 4組 ランキング戦 1回戦対戦
321月31日石田直裕第33期竜王戦 4組 ランキング戦 2回戦対戦
棋聖戦
35月28日及川拓馬第91期棋聖戦 一次予選 1回戦 対戦
45月28日青野照市第91期棋聖戦 一次予選 2回戦 対戦
2912月29日金井恒太第91期棋聖戦 一次予選 3回戦 対戦
311月20日佐々木大地第91期棋聖戦 一次予選 決勝 対戦
352月14日森内俊之第91期棋聖戦 二次予選 2回戦 対戦
393月16日三浦弘行第91期棋聖戦 二次予選 決勝 対戦
王位戦
169月13日小林宏第61期王位戦 予選 1回戦 対戦
2210月11日松尾歩第61期王位戦 予選 2回戦 対戦
2511月26日佐藤秀司第61期王位戦 予選 3回戦 対戦
王座戦
179月19日森下卓第68期王座戦 一次予選 2回戦 対戦
棋王戦
342月10日山本博志第46期棋王戦 予選 2回戦 対戦
383月13日上野裕和第46期棋王戦 予選 3回戦 対戦
王将戦
14月19日木村一基第69期王将戦 一次予選 2回戦 対戦
25月20日永瀬拓矢第69期王将戦 一次予選 3回戦 対戦
403月26日青嶋未来第70期王将戦 一次予選 1回戦 対戦
叡王戦
66月26日安用寺孝功第5期叡王戦 六段戦 2回戦 対戦
2010月4日阿部光瑠第5期叡王戦 六段戦 3回戦 対戦
2110月4日及川拓馬第5期叡王戦 六段戦 決勝 対戦
NHK杯戦
362月19日佐藤紳哉第70回NHK杯戦 予選 1回戦 対戦
銀河戦
11

青野照市第28期銀河戦 予選 決勝 対戦
199月29日矢倉規広第28期銀河戦 Fブロック 3回戦 対戦
朝日杯
97月22日燒智史第13回朝日杯 一次予選 2回戦 対戦
107月22日富岡英作第13回朝日杯 一次予選 3回戦 対戦
138月23日佐々木勇気第13回朝日杯 一次予選 決勝 対戦
2812月26日阿久津主税第13回朝日杯 二次予選 1回戦 対戦