将棋 棋士別成績一覧

加藤一二三 九段(引退)

(かとうひふみ)

注:段位・タイトルは現時点のもの

ホーム  タイトル戦

202020192018201720162015201420132012201120102009200820072006
20052004200320022001200019991998199719961995199419931992
19911990198919881987198619851984198319821981198019791978
19771976197519741973197219711970196919681967196619651964




1985 年度 全成績
55 戦 30 勝 25 敗 (0.545)
14月23日有森浩三第24期十段戦 予選 決勝 対戦
25月10日二上達也第1回天王戦 九段戦 4回戦 対戦
36月11日大山康晴第44期順位戦 A級 1回戦 対戦
46月18日廣津久雄第11期棋王戦 本戦 2回戦 対戦
56月25日中村修第12回名将戦 本戦 1回戦 対戦
67月16日高橋道雄第26期王位戦 タイトル戦 第1局 対戦
77月21日大山康晴第6回日本シリーズ 2回戦 対戦
87月23日米長邦雄第1回天王戦 九段戦 決勝 対戦
97月26日谷川浩司第44期順位戦 A級 2回戦 対戦
107月31日高橋道雄第26期王位戦 タイトル戦 第2局 対戦
118月3日中村修第19回早指し戦 本戦 2回戦 対戦
128月9日高橋道雄第26期王位戦 タイトル戦 第3局 対戦
138月13日島朗第4回全日本プロ 2回戦 対戦
148月21日高橋道雄第26期王位戦 タイトル戦 第4局 対戦
158月26日大島映二第4回全日本プロ 3回戦 対戦
169月2日青野照市第12回名将戦 本戦 2回戦 対戦
179月17日米長邦雄第35期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 1回戦 対戦
189月20日中村修第47期棋聖戦 本戦 1回戦 対戦
199月30日有吉道夫第44期順位戦 A級 4回戦 対戦
2010月7日木下晃第35回NHK杯戦 本戦 2回戦 対戦
2110月11日小野修一第8回勝ち抜き戦 本戦 対戦
2210月13日森安秀光第6回日本シリーズ 準決勝 対戦
2310月22日谷川浩司第35期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 2回戦 対戦
2410月25日滝誠一郎第1回天王戦 本戦 2回戦 対戦
2510月29日米長邦雄第44期順位戦 A級 5回戦 対戦
2611月1日中原誠第4回全日本プロ 4回戦 対戦
2711月4日佐伯昌優第35回NHK杯戦 本戦 3回戦 対戦
2811月8日勝浦修第44期順位戦 A級 6回戦 対戦
2911月13日吉田利勝第1回天王戦 本戦 準決勝 対戦
3011月16日森雞二第19回早指し戦 本戦 3回戦 対戦
3111月21日桐山清澄第44期順位戦 A級 7回戦 対戦
3211月25日中村修第35期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 4回戦 対戦
3312月2日塚田泰明第1回天王戦 本戦 決勝 対戦
3412月6日高橋道雄第35期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 6回戦 対戦
3512月9日滝誠一郎第25期十段戦 予選 2回戦 対戦
3612月13日森雞二第35期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 5回戦 対戦
3712月17日長谷部久雄第48期棋聖戦 二次予選 2回戦 対戦
3812月23日森雞二第44期順位戦 A級 8回戦 対戦
3912月27日塚田泰明第35期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 7回戦 対戦
401月8日西村一義第25期十段戦 予選 3回戦 対戦
411月11日福崎文吾第19回早指し戦 本戦 4回戦 対戦
421月14日青野照市第44期順位戦 A級 9回戦 対戦
431月24日米長邦雄第4回全日本プロ 準々決勝 対戦
441月31日南芳一第4回全日本プロ 準決勝 対戦
452月3日田丸昇第48期棋聖戦 二次予選 決勝 対戦
462月7日森安秀光第44期順位戦 A級 10回戦 対戦
472月8日前田祐司第19回早指し戦 本戦 準決勝 対戦
482月18日谷川浩司第4回全日本プロ 決勝 第1局 対戦
492月23日中原誠第19回早指し戦 決勝 第1局 対戦
502月23日中原誠第19回早指し戦 決勝 第2局 対戦
512月25日勝浦修第27期王位戦 リーグ紅組 1回戦 対戦
523月1日谷川浩司第4回全日本プロ 決勝 第2局 対戦
533月10日二上達也第44期順位戦 A級 11回戦 対戦
543月20日大山康晴第44期順位戦 A級 プレーオフ 対戦
553月31日東和男第27期王位戦 リーグ紅組 2回戦 対戦


順位戦
36月11日大山康晴第44期順位戦 A級 1回戦 対戦
97月26日谷川浩司第44期順位戦 A級 2回戦 対戦
199月30日有吉道夫第44期順位戦 A級 4回戦 対戦
2510月29日米長邦雄第44期順位戦 A級 5回戦 対戦
2811月8日勝浦修第44期順位戦 A級 6回戦 対戦
3111月21日桐山清澄第44期順位戦 A級 7回戦 対戦
3812月23日森雞二第44期順位戦 A級 8回戦 対戦
421月14日青野照市第44期順位戦 A級 9回戦 対戦
462月7日森安秀光第44期順位戦 A級 10回戦 対戦
533月10日二上達也第44期順位戦 A級 11回戦 対戦
543月20日大山康晴第44期順位戦 A級 プレーオフ 対戦
棋聖戦
189月20日中村修第47期棋聖戦 本戦 1回戦 対戦
3712月17日長谷部久雄第48期棋聖戦 二次予選 2回戦 対戦
452月3日田丸昇第48期棋聖戦 二次予選 決勝 対戦
王位戦
67月16日高橋道雄第26期王位戦 タイトル戦 第1局 対戦
107月31日高橋道雄第26期王位戦 タイトル戦 第2局 対戦
128月9日高橋道雄第26期王位戦 タイトル戦 第3局 対戦
148月21日高橋道雄第26期王位戦 タイトル戦 第4局 対戦
512月25日勝浦修第27期王位戦 リーグ紅組 1回戦 対戦
553月31日東和男第27期王位戦 リーグ紅組 2回戦 対戦
棋王戦
46月18日廣津久雄第11期棋王戦 本戦 2回戦 対戦
王将戦
179月17日米長邦雄第35期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 1回戦 対戦
2310月22日谷川浩司第35期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 2回戦 対戦
3211月25日中村修第35期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 4回戦 対戦
3412月6日高橋道雄第35期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 6回戦 対戦
3612月13日森雞二第35期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 5回戦 対戦
3912月27日塚田泰明第35期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 7回戦 対戦
NHK杯戦
2010月7日木下晃第35回NHK杯戦 本戦 2回戦 対戦
2711月4日佐伯昌優第35回NHK杯戦 本戦 3回戦 対戦
日本シリーズ
77月21日大山康晴第6回日本シリーズ 2回戦 対戦
2210月13日森安秀光第6回日本シリーズ 準決勝 対戦
全日本プロ
138月13日島朗第4回全日本プロ 2回戦 対戦
158月26日大島映二第4回全日本プロ 3回戦 対戦
2611月1日中原誠第4回全日本プロ 4回戦 対戦
431月24日米長邦雄第4回全日本プロ 準々決勝 対戦
441月31日南芳一第4回全日本プロ 準決勝 対戦
482月18日谷川浩司第4回全日本プロ 決勝 第1局 対戦
523月1日谷川浩司第4回全日本プロ 決勝 第2局 対戦
勝ち抜き戦
2110月11日小野修一第8回勝ち抜き戦 本戦 対戦
早指し戦
118月3日中村修第19回早指し戦 本戦 2回戦 対戦
3011月16日森雞二第19回早指し戦 本戦 3回戦 対戦
411月11日福崎文吾第19回早指し戦 本戦 4回戦 対戦
472月8日前田祐司第19回早指し戦 本戦 準決勝 対戦
492月23日中原誠第19回早指し戦 決勝 第1局 対戦
502月23日中原誠第19回早指し戦 決勝 第2局 対戦