将棋 棋士別成績一覧

達正光 七段(引退)

(たつまさみつ)

注:段位・タイトルは現時点のもの

ホーム 

202020192018201720162015201420132012201120102009200820072006
20052004200320022001200019991998199719961995199419931992
19911990198919881987198619851984198319821981198019791978
19771976197519741973197219711970196919681967196619651964




1998 年度 全成績
37 戦 25 勝 12 敗 (0.676)
14月14日窪田義行第11期竜王戦 4組昇級者決定戦 2回戦 対戦
24月27日剱持松二第70期棋聖戦 一次予選 1回戦 対戦
35月8日石田和雄第24期棋王戦 予選 3回戦 対戦
45月15日豊川孝弘第24期棋王戦 予選 決勝 対戦
55月29日真田圭一第70期棋聖戦 一次予選 2回戦 対戦
66月3日所司和晴第32回早指し戦 予選 対戦
76月3日桐谷広人第32回早指し戦 予選 対戦
86月9日増田裕司第57期順位戦 C級2組 1回戦 対戦
97月14日矢倉規広第57期順位戦 C級2組 2回戦 対戦
107月22日森下卓第24期棋王戦 本戦 2回戦 対戦
117月28日郷田真隆第17回全日本プロ 2回戦 対戦
127月30日大野八一雄第70期棋聖戦 一次予選 3回戦 対戦
138月7日室岡克彦第47期王座戦 一次予選 2回戦 対戦
148月14日鈴木大介第70期棋聖戦 一次予選 決勝 対戦
158月18日松浦隆一第57期順位戦 C級2組 3回戦 対戦
169月8日大野八一雄第57期順位戦 C級2組 4回戦 対戦
179月25日中田宏樹第17回全日本プロ 3回戦 対戦
1810月1日窪田義行第47期王座戦 一次予選 3回戦 対戦
1910月6日石川陽生第40期王位戦 予選 2回戦 対戦
2010月16日所司和晴第17回全日本プロ 4回戦 対戦
2110月27日河口俊彦第57期順位戦 C級2組 6回戦 対戦
2211月9日佐藤紳哉第47期王座戦 一次予選 4回戦 対戦
2311月17日高田尚平第57期順位戦 C級2組 7回戦 対戦
2411月26日小林宏第12期竜王戦 4組ランキング戦 1回戦 対戦
2512月15日宮坂幸雄第57期順位戦 C級2組 8回戦 対戦
261月14日杉本昌隆第17回全日本プロ 5回戦 対戦
271月19日植山悦行第57期順位戦 C級2組 9回戦 対戦
281月25日桜井昇第49期王将戦 一次予選 2回戦 対戦
292月9日伊藤能第57期順位戦 C級2組 10回戦 対戦
302月16日佐藤康光第17回全日本プロ 準々決勝 対戦
312月23日森内俊之第17回全日本プロ 準決勝 対戦
322月26日瀬戸博晴第49回NHK杯戦 予選 2回戦 対戦
332月26日大内延介第49回NHK杯戦 予選 決勝 対戦
342月26日田辺一郎第49回NHK杯戦 予選 1回戦 対戦
353月9日佐藤紳哉第57期順位戦 C級2組 11回戦 対戦
363月15日久保利明第12期竜王戦 4組ランキング戦 2回戦 対戦
373月19日中田功第25期棋王戦 予選 1回戦 対戦


順位戦
86月9日増田裕司第57期順位戦 C級2組 1回戦 対戦
97月14日矢倉規広第57期順位戦 C級2組 2回戦 対戦
158月18日松浦隆一第57期順位戦 C級2組 3回戦 対戦
169月8日大野八一雄第57期順位戦 C級2組 4回戦 対戦
2110月27日河口俊彦第57期順位戦 C級2組 6回戦 対戦
2311月17日高田尚平第57期順位戦 C級2組 7回戦 対戦
2512月15日宮坂幸雄第57期順位戦 C級2組 8回戦 対戦
271月19日植山悦行第57期順位戦 C級2組 9回戦 対戦
292月9日伊藤能第57期順位戦 C級2組 10回戦 対戦
353月9日佐藤紳哉第57期順位戦 C級2組 11回戦 対戦
竜王戦
14月14日窪田義行第11期竜王戦 4組昇級者決定戦 2回戦 対戦
2411月26日小林宏第12期竜王戦 4組ランキング戦 1回戦 対戦
363月15日久保利明第12期竜王戦 4組ランキング戦 2回戦 対戦
棋聖戦
24月27日剱持松二第70期棋聖戦 一次予選 1回戦 対戦
55月29日真田圭一第70期棋聖戦 一次予選 2回戦 対戦
127月30日大野八一雄第70期棋聖戦 一次予選 3回戦 対戦
148月14日鈴木大介第70期棋聖戦 一次予選 決勝 対戦
王位戦
1910月6日石川陽生第40期王位戦 予選 2回戦 対戦
王座戦
138月7日室岡克彦第47期王座戦 一次予選 2回戦 対戦
1810月1日窪田義行第47期王座戦 一次予選 3回戦 対戦
2211月9日佐藤紳哉第47期王座戦 一次予選 4回戦 対戦
棋王戦
35月8日石田和雄第24期棋王戦 予選 3回戦 対戦
45月15日豊川孝弘第24期棋王戦 予選 決勝 対戦
107月22日森下卓第24期棋王戦 本戦 2回戦 対戦
373月19日中田功第25期棋王戦 予選 1回戦 対戦
王将戦
281月25日桜井昇第49期王将戦 一次予選 2回戦 対戦
NHK杯戦
322月26日瀬戸博晴第49回NHK杯戦 予選 2回戦 対戦
332月26日大内延介第49回NHK杯戦 予選 決勝 対戦
342月26日田辺一郎第49回NHK杯戦 予選 1回戦 対戦
全日本プロ
117月28日郷田真隆第17回全日本プロ 2回戦 対戦
179月25日中田宏樹第17回全日本プロ 3回戦 対戦
2010月16日所司和晴第17回全日本プロ 4回戦 対戦
261月14日杉本昌隆第17回全日本プロ 5回戦 対戦
302月16日佐藤康光第17回全日本プロ 準々決勝 対戦
312月23日森内俊之第17回全日本プロ 準決勝 対戦
早指し戦
66月3日所司和晴第32回早指し戦 予選 対戦
76月3日桐谷広人第32回早指し戦 予選 対戦