将棋 棋士別成績一覧

土佐浩司 八段(引退)

(とさこうじ)

注:段位・タイトルは現時点のもの

ホーム 

202020192018201720162015201420132012201120102009200820072006
20052004200320022001200019991998199719961995199419931992
19911990198919881987198619851984198319821981198019791978
19771976197519741973197219711970196919681967196619651964




1983 年度 全成績
44 戦 26 勝 18 敗 (0.591)
No日付

対戦相手棋戦対戦
14月8日桐谷広人第9期棋王戦 予選 決勝 対戦
24月9日中村修第2回早指し新鋭戦 1回戦 対戦
34月15日前田祐司第33期王将戦 一次予選 2回戦 対戦
44月27日宮坂幸雄第9期棋王戦 本戦 1回戦 対戦
55月7日前田祐司第2回早指し新鋭戦 2回戦 対戦
65月12日安恵照剛第43期棋聖戦 一次予選 2回戦 対戦
75月21日高橋道雄第2回早指し新鋭戦 準決勝 対戦
85月25日菊地常夫第14回新人王戦 2回戦 対戦
96月1日真部一男第9期棋王戦 本戦 2回戦 対戦
106月14日塚田泰明第43期棋聖戦 一次予選 3回戦 対戦
116月18日関根茂第17回早指し戦 本戦 1回戦 対戦
126月22日神谷広志第42期順位戦 C級2組 1回戦 対戦
137月5日高橋道雄第43期棋聖戦 一次予選 4回戦 対戦
147月8日佐藤大五郎第2回全日本プロ 1回戦 対戦
157月22日泉正樹第42期順位戦 C級2組 2回戦 対戦
167月29日堀口弘治第14回新人王戦 3回戦 対戦
178月25日島朗第32期王座戦 一次予選 2回戦 対戦
189月8日酒井順吉第42期順位戦 C級2組 3回戦 対戦
199月12日中村修第14回新人王戦 5回戦 対戦
209月29日有森浩三第42期順位戦 C級2組 4回戦 対戦
2110月4日佐藤義則第25期王位戦 予選 1回戦 対戦
2210月8日加藤一二三第17回早指し戦 本戦 2回戦 対戦
2310月27日堀口弘治第42期順位戦 C級2組 5回戦 対戦
2411月1日剱持松二第23期十段戦 予選 1回戦 対戦
2511月4日米長邦雄第25期王位戦 予選 2回戦 対戦
2611月15日菊地常夫第44期棋聖戦 一次予選 2回戦 対戦
2712月3日有吉道夫第17回早指し戦 本戦 3回戦 対戦
2812月9日神谷広志第11回名将戦 予選 1回戦 対戦
2912月12日桐谷広人第7回勝ち抜き戦 予選 決勝 対戦
3012月15日南口繁一第42期順位戦 C級2組 7回戦 対戦
3112月27日安西勝一第15回新人王戦 1回戦 対戦
321月20日鈴木輝彦第11回名将戦 予選 2回戦 対戦
331月26日植山悦行第42期順位戦 C級2組 8回戦 対戦
341月31日瀬戸博晴第15回新人王戦 2回戦 対戦
352月10日堀口弘治第10期棋王戦 予選 1回戦 対戦
362月17日田丸昇第11回名将戦 予選 決勝 対戦
372月23日加瀬純一第42期順位戦 C級2組 9回戦 対戦
383月2日山口英夫第10期棋王戦 予選 2回戦 対戦
393月6日宮坂幸雄第34回NHK杯戦 予選 対戦
403月6日山口英夫第34回NHK杯戦 予選 対戦
413月15日大島映二第42期順位戦 C級2組 10回戦 対戦
423月22日大野八一雄第42期順位戦 C級2組 11回戦 対戦
433月27日小野敦生第34期王将戦 一次予選 1回戦 対戦
443月31日堀口弘治第3回早指し新鋭戦 1回戦 対戦


順位戦
126月22日神谷広志第42期順位戦 C級2組 1回戦 対戦
157月22日泉正樹第42期順位戦 C級2組 2回戦 対戦
189月8日酒井順吉第42期順位戦 C級2組 3回戦 対戦
209月29日有森浩三第42期順位戦 C級2組 4回戦 対戦
2310月27日堀口弘治第42期順位戦 C級2組 5回戦 対戦
3012月15日南口繁一第42期順位戦 C級2組 7回戦 対戦
331月26日植山悦行第42期順位戦 C級2組 8回戦 対戦
372月23日加瀬純一第42期順位戦 C級2組 9回戦 対戦
413月15日大島映二第42期順位戦 C級2組 10回戦 対戦
423月22日大野八一雄第42期順位戦 C級2組 11回戦 対戦
棋聖戦
65月12日安恵照剛第43期棋聖戦 一次予選 2回戦 対戦
106月14日塚田泰明第43期棋聖戦 一次予選 3回戦 対戦
137月5日高橋道雄第43期棋聖戦 一次予選 4回戦 対戦
2611月15日菊地常夫第44期棋聖戦 一次予選 2回戦 対戦
王位戦
2110月4日佐藤義則第25期王位戦 予選 1回戦 対戦
2511月4日米長邦雄第25期王位戦 予選 2回戦 対戦
王座戦
178月25日島朗第32期王座戦 一次予選 2回戦 対戦
棋王戦
14月8日桐谷広人第9期棋王戦 予選 決勝 対戦
44月27日宮坂幸雄第9期棋王戦 本戦 1回戦 対戦
96月1日真部一男第9期棋王戦 本戦 2回戦 対戦
352月10日堀口弘治第10期棋王戦 予選 1回戦 対戦
383月2日山口英夫第10期棋王戦 予選 2回戦 対戦
王将戦
34月15日前田祐司第33期王将戦 一次予選 2回戦 対戦
433月27日小野敦生第34期王将戦 一次予選 1回戦 対戦
NHK杯戦
393月6日宮坂幸雄第34回NHK杯戦 予選 対戦
403月6日山口英夫第34回NHK杯戦 予選 対戦
全日本プロ
147月8日佐藤大五郎第2回全日本プロ 1回戦 対戦
勝ち抜き戦
2912月12日桐谷広人第7回勝ち抜き戦 予選 決勝 対戦
早指し戦
116月18日関根茂第17回早指し戦 本戦 1回戦 対戦
2210月8日加藤一二三第17回早指し戦 本戦 2回戦 対戦
2712月3日有吉道夫第17回早指し戦 本戦 3回戦 対戦
新人王戦
85月25日菊地常夫第14回新人王戦 2回戦 対戦
167月29日堀口弘治第14回新人王戦 3回戦 対戦
199月12日中村修第14回新人王戦 5回戦 対戦
3112月27日安西勝一第15回新人王戦 1回戦 対戦
341月31日瀬戸博晴第15回新人王戦 2回戦 対戦
早指し新鋭戦
24月9日中村修第2回早指し新鋭戦 1回戦 対戦
55月7日前田祐司第2回早指し新鋭戦 2回戦 対戦
75月21日高橋道雄第2回早指し新鋭戦 準決勝 対戦
443月31日堀口弘治第3回早指し新鋭戦 1回戦 対戦