将棋 棋士別成績一覧

土佐浩司 八段(引退)

(とさこうじ)

注:段位・タイトルは現時点のもの

ホーム 

202020192018201720162015201420132012201120102009200820072006
20052004200320022001200019991998199719961995199419931992
19911990198919881987198619851984198319821981198019791978
19771976197519741973197219711970196919681967196619651964




1991 年度 全成績
35 戦 16 勝 19 敗 (0.457)
14月9日加藤一二三第41期王将戦 一次予選 3回戦 対戦
24月16日長谷部久雄第4期竜王戦 3組昇級者決定戦 1回戦 対戦
35月1日河口俊彦第7回天王戦 六段戦 決勝 対戦
45月14日宮坂幸雄第59期棋聖戦 二次予選 1回戦 対戦
55月30日泉正樹第25回早指し戦 予選 対戦
66月14日大山康晴第59期棋聖戦 二次予選 2回戦 対戦
76月21日鈴木輝彦第50期順位戦 B級2組 1回戦 対戦
87月2日富岡英作第4期竜王戦 3組残留者決定戦 決勝 対戦
97月9日郷田真隆第10回全日本プロ 2回戦 対戦
107月26日中村修第50期順位戦 B級2組 2回戦 対戦
118月30日富岡英作第50期順位戦 B級2組 3回戦 対戦
129月9日関浩第33期王位戦 予選 1回戦 対戦
139月18日大山康晴第13回勝ち抜き戦 本戦 対戦
149月27日前田祐司第50期順位戦 B級2組 4回戦 対戦
1510月4日佐藤大五郎第13回勝ち抜き戦 本戦 対戦
1610月9日羽生善治第13回勝ち抜き戦 本戦 対戦
1710月18日児玉孝一第50期順位戦 B級2組 5回戦 対戦
1810月23日佐伯昌優第33期王位戦 予選 2回戦 対戦
1911月14日大内延介第40期王座戦 二次予選 2回戦 対戦
2011月22日田中魁秀第50期順位戦 B級2組 6回戦 対戦
2111月26日中原誠第33期王位戦 予選 3回戦 対戦
2211月29日関屋喜代作第8回天王戦 六段戦 2回戦 対戦
2312月2日森下卓第60期棋聖戦 二次予選 1回戦 対戦
2412月20日勝浦修第50期順位戦 B級2組 7回戦 対戦
251月14日大島映二第5期竜王戦 3組ランキング戦 1回戦 対戦
261月17日高橋道雄第60期棋聖戦 二次予選 2回戦 対戦
271月24日神谷広志第50期順位戦 B級2組 8回戦 対戦
281月28日滝誠一郎第40期王座戦 二次予選 決勝 対戦
292月7日武市三郎第42期王将戦 一次予選 1回戦 対戦
302月21日宮坂幸雄第50期順位戦 B級2組 9回戦 対戦
312月24日藤井猛第42回NHK杯戦 予選 対戦
323月3日加瀬純一第18期棋王戦 予選 2回戦 対戦
333月13日桜井昇第50期順位戦 B級2組 10回戦 対戦
343月18日伊藤果第5期竜王戦 3組ランキング戦 2回戦 対戦
353月24日日浦市郎第42期王将戦 一次予選 2回戦 対戦


順位戦
76月21日鈴木輝彦第50期順位戦 B級2組 1回戦 対戦
107月26日中村修第50期順位戦 B級2組 2回戦 対戦
118月30日富岡英作第50期順位戦 B級2組 3回戦 対戦
149月27日前田祐司第50期順位戦 B級2組 4回戦 対戦
1710月18日児玉孝一第50期順位戦 B級2組 5回戦 対戦
2011月22日田中魁秀第50期順位戦 B級2組 6回戦 対戦
2412月20日勝浦修第50期順位戦 B級2組 7回戦 対戦
271月24日神谷広志第50期順位戦 B級2組 8回戦 対戦
302月21日宮坂幸雄第50期順位戦 B級2組 9回戦 対戦
333月13日桜井昇第50期順位戦 B級2組 10回戦 対戦
竜王戦
24月16日長谷部久雄第4期竜王戦 3組昇級者決定戦 1回戦 対戦
87月2日富岡英作第4期竜王戦 3組残留者決定戦 決勝 対戦
251月14日大島映二第5期竜王戦 3組ランキング戦 1回戦 対戦
343月18日伊藤果第5期竜王戦 3組ランキング戦 2回戦 対戦
棋聖戦
45月14日宮坂幸雄第59期棋聖戦 二次予選 1回戦 対戦
66月14日大山康晴第59期棋聖戦 二次予選 2回戦 対戦
2312月2日森下卓第60期棋聖戦 二次予選 1回戦 対戦
261月17日高橋道雄第60期棋聖戦 二次予選 2回戦 対戦
王位戦
129月9日関浩第33期王位戦 予選 1回戦 対戦
1810月23日佐伯昌優第33期王位戦 予選 2回戦 対戦
2111月26日中原誠第33期王位戦 予選 3回戦 対戦
王座戦
1911月14日大内延介第40期王座戦 二次予選 2回戦 対戦
281月28日滝誠一郎第40期王座戦 二次予選 決勝 対戦
棋王戦
323月3日加瀬純一第18期棋王戦 予選 2回戦 対戦
王将戦
14月9日加藤一二三第41期王将戦 一次予選 3回戦 対戦
292月7日武市三郎第42期王将戦 一次予選 1回戦 対戦
353月24日日浦市郎第42期王将戦 一次予選 2回戦 対戦
NHK杯戦
312月24日藤井猛第42回NHK杯戦 予選 対戦
全日本プロ
97月9日郷田真隆第10回全日本プロ 2回戦 対戦
勝ち抜き戦
139月18日大山康晴第13回勝ち抜き戦 本戦 対戦
1510月4日佐藤大五郎第13回勝ち抜き戦 本戦 対戦
1610月9日羽生善治第13回勝ち抜き戦 本戦 対戦
早指し戦
55月30日泉正樹第25回早指し戦 予選 対戦