将棋 棋士別成績一覧
宮坂幸雄 九段(引退)
(みやさかゆきお)
注:段位・タイトルは現時点のもの
ホーム
【PR】
1984 年度 全成績 |
39 戦 16 勝 23 敗 (0.410) |
No | 日付 | 勝 敗 | 先 後 | 対戦相手 | 棋戦 | 対戦 |
---|
|
1 | 4月2日 | ● | 後 | 島朗 | 第11回名将戦 予選 2回戦 | 対戦 |
2 | 4月5日 | ○ | 先 | 室岡克彦 | 第10期棋王戦 予選 2回戦 | 対戦 |
3 | 4月9日 | ○ | 後 | 佐伯昌優 | 第10期棋王戦 予選 3回戦 | 対戦 |
4 | 4月17日 | ○ | 後 | 伊藤果 | 第10期棋王戦 予選 決勝 | 対戦 |
5 | 5月1日 | ○ | 先 | 米長邦雄 | 第32期王座戦 本戦 1回戦 | 対戦 |
6 | 5月7日 | ○ | 後 | 飯田弘之 | 第34期王将戦 一次予選 2回戦 | 対戦 |
7 | 5月14日 | ○ | 先 | 前田祐司 | 第34期王将戦 一次予選 3回戦 | 対戦 |
8 | 5月22日 | ● | 先 | 丸田祐三 | 第10期棋王戦 本戦 1回戦 | 対戦 |
9 | 6月12日 | ● | 先 | 二上達也 | 第45期棋聖戦 二次予選 2回戦 | 対戦 |
10 | 6月22日 | ● | 先 | 真部一男 | 第43期順位戦 B級1組 1回戦 | 対戦 |
11 | 7月13日 | ● | 後 | 有吉道夫 | 第43期順位戦 B級1組 2回戦 | 対戦 |
12 | 7月18日 | ● | 後 | 内藤國雄 | 第32期王座戦 本戦 2回戦 | 対戦 |
13 | 7月23日 | ● | 先 | 島朗 | 第34期王将戦 一次予選 決勝 | 対戦 |
14 | 7月27日 | ● | 先 | 板谷進 | 第43期順位戦 B級1組 3回戦 | 対戦 |
15 | 8月4日 | ○ | 先 | 田中寅彦 | 第18回早指し戦 本戦 2回戦 | 対戦 |
16 | 8月15日 | ○ | 後 | 有野芳人 | 第3回全日本プロ 1回戦 | 対戦 |
17 | 8月31日 | ● | 後 | 石田和雄 | 第43期順位戦 B級1組 4回戦 | 対戦 |
18 | 9月4日 | ● | 先 | 大内延介 | 第3回全日本プロ 2回戦 | 対戦 |
19 | 9月14日 | ○ | 先 | 西村一義 | 第43期順位戦 B級1組 5回戦 | 対戦 |
20 | 9月19日 | ● | 後 | 大島映二 | 第26期王位戦 予選 1回戦 | 対戦 |
21 | 10月5日 | ● | 後 | 淡路仁茂 | 第43期順位戦 B級1組 6回戦 | 対戦 |
22 | 10月15日 | ● | 先 | 鈴木輝彦 | 第33期王座戦 二次予選 2回戦 | 対戦 |
23 | 10月26日 | ○ | 先 | 福崎文吾 | 第43期順位戦 B級1組 7回戦 | 対戦 |
24 | 11月5日 | ● | 先 | 堀口弘治 | 第24期十段戦 予選 1回戦 | 対戦 |
25 | 11月16日 | ○ | 後 | 佐藤大五郎 | 第43期順位戦 B級1組 8回戦 | 対戦 |
26 | 11月22日 | ○ | 後 | 滝誠一郎 | 第8回勝ち抜き戦 本戦 | 対戦 |
27 | 12月3日 | ● | 後 | 東和男 | 第8回勝ち抜き戦 本戦 | 対戦 |
28 | 12月19日 | ○ | 後 | 佐藤大五郎 | 第1回天王戦 八段戦 2回戦 | 対戦 |
29 | 12月22日 | ○ | 先 | 内藤國雄 | 第18回早指し戦 本戦 3回戦 | 対戦 |
30 | 1月9日 | ○ | 先 | 大内延介 | 第46期棋聖戦 二次予選 2回戦 | 対戦 |
31 | 1月12日 | ● | 先 | 中原誠 | 第18回早指し戦 本戦 4回戦 | 対戦 |
32 | 1月25日 | ○ | 先 | 内藤國雄 | 第43期順位戦 B級1組 10回戦 | 対戦 |
33 | 2月5日 | ● | 先 | 関根茂 | 第46期棋聖戦 二次予選 決勝 | 対戦 |
34 | 2月8日 | ● | 後 | 小林健二 | 第43期順位戦 B級1組 11回戦 | 対戦 |
35 | 2月22日 | ● | 先 | 二上達也 | 第43期順位戦 B級1組 12回戦 | 対戦 |
36 | 2月27日 | ● | 先 | 青野照市 | 第1回天王戦 八段戦 3回戦 | 対戦 |
37 | 3月5日 | ● | 後 | 植山悦行 | 第12回名将戦 予選 2回戦 | 対戦 |
38 | 3月15日 | ● | 後 | 田丸昇 | 第43期順位戦 B級1組 13回戦 | 対戦 |
39 | 3月19日 | ● | 先 | 依田有司 | 第35期王将戦 一次予選 2回戦 | 対戦 |
【PR】
順位戦 |
10 | 6月22日 | ● | 先 | 真部一男 | 第43期順位戦 B級1組 1回戦 | 対戦 |
11 | 7月13日 | ● | 後 | 有吉道夫 | 第43期順位戦 B級1組 2回戦 | 対戦 |
14 | 7月27日 | ● | 先 | 板谷進 | 第43期順位戦 B級1組 3回戦 | 対戦 |
17 | 8月31日 | ● | 後 | 石田和雄 | 第43期順位戦 B級1組 4回戦 | 対戦 |
19 | 9月14日 | ○ | 先 | 西村一義 | 第43期順位戦 B級1組 5回戦 | 対戦 |
21 | 10月5日 | ● | 後 | 淡路仁茂 | 第43期順位戦 B級1組 6回戦 | 対戦 |
23 | 10月26日 | ○ | 先 | 福崎文吾 | 第43期順位戦 B級1組 7回戦 | 対戦 |
25 | 11月16日 | ○ | 後 | 佐藤大五郎 | 第43期順位戦 B級1組 8回戦 | 対戦 |
32 | 1月25日 | ○ | 先 | 内藤國雄 | 第43期順位戦 B級1組 10回戦 | 対戦 |
34 | 2月8日 | ● | 後 | 小林健二 | 第43期順位戦 B級1組 11回戦 | 対戦 |
35 | 2月22日 | ● | 先 | 二上達也 | 第43期順位戦 B級1組 12回戦 | 対戦 |
38 | 3月15日 | ● | 後 | 田丸昇 | 第43期順位戦 B級1組 13回戦 | 対戦 |
棋聖戦 |
9 | 6月12日 | ● | 先 | 二上達也 | 第45期棋聖戦 二次予選 2回戦 | 対戦 |
30 | 1月9日 | ○ | 先 | 大内延介 | 第46期棋聖戦 二次予選 2回戦 | 対戦 |
33 | 2月5日 | ● | 先 | 関根茂 | 第46期棋聖戦 二次予選 決勝 | 対戦 |
王位戦 |
20 | 9月19日 | ● | 後 | 大島映二 | 第26期王位戦 予選 1回戦 | 対戦 |
王座戦 |
5 | 5月1日 | ○ | 先 | 米長邦雄 | 第32期王座戦 本戦 1回戦 | 対戦 |
12 | 7月18日 | ● | 後 | 内藤國雄 | 第32期王座戦 本戦 2回戦 | 対戦 |
22 | 10月15日 | ● | 先 | 鈴木輝彦 | 第33期王座戦 二次予選 2回戦 | 対戦 |
棋王戦 |
2 | 4月5日 | ○ | 先 | 室岡克彦 | 第10期棋王戦 予選 2回戦 | 対戦 |
3 | 4月9日 | ○ | 後 | 佐伯昌優 | 第10期棋王戦 予選 3回戦 | 対戦 |
4 | 4月17日 | ○ | 後 | 伊藤果 | 第10期棋王戦 予選 決勝 | 対戦 |
8 | 5月22日 | ● | 先 | 丸田祐三 | 第10期棋王戦 本戦 1回戦 | 対戦 |
王将戦 |
6 | 5月7日 | ○ | 後 | 飯田弘之 | 第34期王将戦 一次予選 2回戦 | 対戦 |
7 | 5月14日 | ○ | 先 | 前田祐司 | 第34期王将戦 一次予選 3回戦 | 対戦 |
13 | 7月23日 | ● | 先 | 島朗 | 第34期王将戦 一次予選 決勝 | 対戦 |
39 | 3月19日 | ● | 先 | 依田有司 | 第35期王将戦 一次予選 2回戦 | 対戦 |
全日本プロ |
16 | 8月15日 | ○ | 後 | 有野芳人 | 第3回全日本プロ 1回戦 | 対戦 |
18 | 9月4日 | ● | 先 | 大内延介 | 第3回全日本プロ 2回戦 | 対戦 |
勝ち抜き戦 |
26 | 11月22日 | ○ | 後 | 滝誠一郎 | 第8回勝ち抜き戦 本戦 | 対戦 |
27 | 12月3日 | ● | 後 | 東和男 | 第8回勝ち抜き戦 本戦 | 対戦 |
早指し戦 |
15 | 8月4日 | ○ | 先 | 田中寅彦 | 第18回早指し戦 本戦 2回戦 | 対戦 |
29 | 12月22日 | ○ | 先 | 内藤國雄 | 第18回早指し戦 本戦 3回戦 | 対戦 |
31 | 1月12日 | ● | 先 | 中原誠 | 第18回早指し戦 本戦 4回戦 | 対戦 |