2016 年度 レーティング | ||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
33 戦 20 勝 13 敗 (0.606) | ||||||||||||||
No | 日付 | レート | 期待 勝率 | 勝 敗 | 先 後 | 対戦相手 | 棋戦 | 対戦 成績 | ||||||
対戦 前 | 増 減 | 対戦 後 | 名前 | 対戦 前 | 対戦 後 | |||||||||
1 | 4月12日 | 1740 | 2 | 1742 | ○ | 先 | 神谷広志 | 1425 | 1423 | 第42期棋王戦 予選 3回戦 | 対戦 | |||
2 | 4月18日 | 1742 | -12 | 1730 | ● | 先 | 高橋道雄 | 1545 | 1557 | 第29期竜王戦 1組 4位決定戦 1回戦 | 対戦 | |||
3 | 4月29日 | 1730 | 5 | 1735 | ○ | 先 | 渡辺大夢 | 1579 | 1574 | 第66期王将戦 一次予選 2回戦 | 対戦 | |||
4 | 5月11日 | 1735 | 3 | 1738 | ○ | 後 | 大平武洋 | 1489 | 1486 | 第42期棋王戦 予選 4回戦 | 対戦 | |||
5 | 5月19日 | 1738 | 7 | 1745 | ○ | 先 | 阿久津主税 | 1690 | 1683 | 第24期銀河戦 Eブロック 10回戦 | 対戦 | |||
6 | 5月19日 | 1745 | 9 | 1754 | ○ | 先 | 糸谷哲郎 | 1774 | 1765 | 第24期銀河戦 Eブロック 11回戦 | 対戦 | |||
7 | 6月1日 | 1754 | -9 | 1745 | ● | 先 | 戸辺誠 | 1725 | 1734 | 第75期順位戦 B級2組 1回戦 | 対戦 | |||
8 | 6月8日 | 1745 | -11 | 1734 | ● | 先 | 野月浩貴 | 1614 | 1625 | 第42期棋王戦 予選 決勝 | 対戦 | |||
9 | 6月15日 | 1734 | -11 | 1723 | ● | 後 | 近藤誠也 | 1573 | 1584 | 第66期王将戦 一次予選 3回戦 | 対戦 | |||
10 | 6月23日 | 1723 | 7 | 1730 | ○ | 後 | 船江恒平 | 1688 | 1681 | 第24期銀河戦 決勝T 1回戦 | 対戦 | |||
11 | 6月29日 | 1730 | 4 | 1734 | ○ | 後 | 中川大輔 | 1534 | 1530 | 第75期順位戦 B級2組 2回戦 | 対戦 | |||
12 | 7月16日 | 1734 | 5 | 1739 | ○ | 先 | 梶浦宏孝 | 1589 | 1584 | 第24期銀河戦 決勝T 2回戦 | 対戦 | |||
13 | 7月20日 | 1739 | 4 | 1743 | ○ | 先 | 先崎学 | 1565 | 1561 | 第75期順位戦 B級2組 3回戦 | 対戦 | |||
14 | 7月28日 | 1743 | 7 | 1750 | ○ | 後 | 横山泰明 | 1693 | 1686 | 第24期銀河戦 決勝T 準決勝 | 対戦 | |||
15 | 8月9日 | 1750 | 5 | 1755 | ○ | 先 | 谷川浩司 | 1590 | 1585 | 第2期叡王戦 九段戦 2回戦 | 対戦 | |||
16 | 8月9日 | 1755 | -7 | 1748 | ● | 後 | 久保利明 | 1799 | 1806 | 第2期叡王戦 九段戦 決勝 | 対戦 | |||
17 | 8月20日 | 1748 | 9 | 1757 | ○ | 後 | 広瀬章人 | 1810 | 1801 | 第24期銀河戦 決勝T 決勝 | 対戦 | |||
18 | 8月31日 | 1757 | 3 | 1760 | ○ | 後 | 中田宏樹 | 1515 | 1512 | 第75期順位戦 B級2組 4回戦 | 対戦 | |||
19 | 9月9日 | 1760 | -7 | 1753 | ● | 先 | 永瀬拓矢 | 1804 | 1811 | 第58期王位戦 予選 2回戦 | 対戦 | |||
20 | 10月19日 | 1753 | 2 | 1755 | ○ | 後 | 畠山成幸 | 1433 | 1431 | 第75期順位戦 B級2組 6回戦 | 対戦 | |||
21 | 10月26日 | 1755 | 4 | 1759 | ○ | 後 | 先崎学 | 1552 | 1548 | 第88期棋聖戦 二次予選 1回戦 | 対戦 | |||
22 | 11月9日 | 1759 | -11 | 1748 | ● | 先 | 阿部隆 | 1599 | 1610 | 第75期順位戦 B級2組 7回戦 | 対戦 | |||
23 | 12月2日 | 1748 | -8 | 1740 | ● | 先 | 深浦康市 | 1745 | 1753 | 第88期棋聖戦 二次予選 2回戦 | 対戦 | |||
24 | 12月6日 | 1740 | -13 | 1727 | ● | 先 | 竹内雄悟 | 1515 | 1528 | 第10回朝日杯 二次予選 1回戦 | 対戦 | |||
25 | 12月14日 | 1727 | 4 | 1731 | ○ | 後 | 飯塚祐紀 | 1521 | 1517 | 第75期順位戦 B級2組 8回戦 | 対戦 | |||
26 | 1月11日 | 1731 | -11 | 1720 | ● | 先 | 鈴木大介 | 1586 | 1597 | 第75期順位戦 B級2組 9回戦 | 対戦 | |||
27 | 1月16日 | 1720 | -6 | 1714 | ● | 後 | 糸谷哲郎 | 1786 | 1792 | 第30期竜王戦 1組 ランキング戦 1回戦 | 対戦 | |||
28 | 2月2日 | 1714 | -9 | 1705 | ● | 先 | 千葉幸生 | 1676 | 1685 | 第65期王座戦 二次予選 1回戦 | 対戦 | |||
29 | 2月8日 | 1705 | 4 | 1709 | ○ | 先 | 井上慶太 | 1492 | 1488 | 第75期順位戦 B級2組 10回戦 | 対戦 | |||
30 | 2月20日 | 1709 | -11 | 1698 | ● | 後 | 佐々木大地 | 1569 | 1580 | 第43期棋王戦 予選 2回戦 | 対戦 | |||
31 | 3月3日 | 1698 | 4 | 1702 | ○ | 後 | 藤倉勇樹 | 1489 | 1485 | 第67期王将戦 一次予選 2回戦 | 対戦 | |||
32 | 3月8日 | 1702 | 6 | 1708 | ○ | 後 | 佐々木慎 | 1625 | 1619 | 第75期順位戦 B級2組 11回戦 | 対戦 | |||
33 | 3月27日 | 1708 | 9 | 1717 | ○ | 先 | 山崎隆之 | 1759 | 1750 | 第30期竜王戦 1組 5位決定戦 1回戦 | 対戦 |