将棋 棋士別成績一覧

内藤國雄 九段(引退)

(ないとうくにお)

ホーム  タイトル戦

20192018201720162015201420132012201120102009200820072006
20052004200320022001200019991998199719961995199419931992
19911990198919881987198619851984198319821981198019791978
19771976197519741973197219711970196919681967196619651964




1985 年度 全成績
51 戦 29 勝 22 敗 (0.569)
14月8日高橋道雄第26期王位戦 リーグ紅組 2回戦 対戦
24月10日大山康晴第46期棋聖戦 本戦 1回戦 対戦
34月15日中田章道第35期王将戦 一次予選 2回戦 対戦
44月22日福崎文吾第26期王位戦 リーグ紅組 3回戦 対戦
55月13日大山康晴第33期王座戦 本戦 1回戦 対戦
65月17日小野敦生第26期王位戦 リーグ紅組 4回戦 対戦
75月27日有吉道夫第1回天王戦 九段戦 2回戦 対戦
86月10日桐山清澄第1回天王戦 九段戦 3回戦 対戦
96月14日前田祐司第44期順位戦 B級1組 1回戦 対戦
106月21日田中寅彦第26期王位戦 リーグ紅組 5回戦 対戦
116月26日谷川浩司第1回天王戦 九段戦 4回戦 対戦
127月1日脇謙二第47期棋聖戦 二次予選 2回戦 対戦
137月9日小林健二第11期棋王戦 本戦 2回戦 対戦
147月12日板谷進第44期順位戦 B級1組 2回戦 対戦
157月15日森信雄第12回名将戦 本戦 1回戦 対戦
167月24日伊達康夫第4回全日本プロ 1回戦 対戦
177月26日真部一男第44期順位戦 B級1組 3回戦 対戦
188月26日石田和雄第35回NHK杯戦 本戦 2回戦 対戦
198月27日大内延介第1回天王戦 九段戦 決勝 対戦
208月31日島朗第8回勝ち抜き戦 本戦 対戦
219月6日板谷進第47期棋聖戦 二次予選 決勝 対戦
229月11日木村義徳第4回全日本プロ 2回戦 対戦
239月13日小林健二第44期順位戦 B級1組 4回戦 対戦
249月17日高島弘光第4回全日本プロ 3回戦 対戦
259月21日田中寅彦第19回早指し戦 本戦 2回戦 対戦
269月24日塚田泰明第12回名将戦 本戦 2回戦 対戦
279月30日森安秀光第47期棋聖戦 本戦 1回戦 対戦
2810月11日石田和雄第44期順位戦 B級1組 5回戦 対戦
2910月21日真部一男第12回名将戦 本戦 3回戦 対戦
3010月25日淡路仁茂第44期順位戦 B級1組 6回戦 対戦
3110月28日南芳一第4回全日本プロ 4回戦 対戦
3210月31日米長邦雄第12回名将戦 本戦 準決勝 対戦
3311月22日田中寅彦第44期順位戦 B級1組 7回戦 対戦
3411月25日有吉道夫第2回天王戦 九段戦 2回戦 対戦
3511月27日西川慶二第34期王座戦 二次予選 2回戦 対戦
3612月2日青野照市第35回NHK杯戦 本戦 3回戦 対戦
3712月11日坪内利幸第27期王位戦 予選 2回戦 対戦
3812月13日福崎文吾第44期順位戦 B級1組 8回戦 対戦
3912月24日桐山清澄第2回天王戦 九段戦 3回戦 対戦
4012月25日小阪昇第27期王位戦 予選 3回戦 対戦
411月8日酒井順吉第25期十段戦 予選 2回戦 対戦
421月10日浦野真彦第25期十段戦 予選 3回戦 対戦
431月13日桐山清澄第35回NHK杯戦 本戦 4回戦 対戦
441月24日宮坂幸雄第44期順位戦 B級1組 9回戦 対戦
451月30日若松政和第48期棋聖戦 二次予選 2回戦 対戦
462月8日南芳一第48期棋聖戦 二次予選 決勝 対戦
472月10日佐伯昌優第35回NHK杯戦 本戦 準決勝 対戦
482月21日田丸昇第44期順位戦 B級1組 10回戦 対戦
492月24日谷川浩司第35回NHK杯戦 本戦 決勝 対戦
503月14日南芳一第44期順位戦 B級1組 11回戦 対戦
513月27日高橋道雄第48期棋聖戦 本戦 1回戦 対戦


順位戦
96月14日前田祐司第44期順位戦 B級1組 1回戦 対戦
147月12日板谷進第44期順位戦 B級1組 2回戦 対戦
177月26日真部一男第44期順位戦 B級1組 3回戦 対戦
239月13日小林健二第44期順位戦 B級1組 4回戦 対戦
2810月11日石田和雄第44期順位戦 B級1組 5回戦 対戦
3010月25日淡路仁茂第44期順位戦 B級1組 6回戦 対戦
3311月22日田中寅彦第44期順位戦 B級1組 7回戦 対戦
3812月13日福崎文吾第44期順位戦 B級1組 8回戦 対戦
441月24日宮坂幸雄第44期順位戦 B級1組 9回戦 対戦
482月21日田丸昇第44期順位戦 B級1組 10回戦 対戦
503月14日南芳一第44期順位戦 B級1組 11回戦 対戦
棋聖戦
24月10日大山康晴第46期棋聖戦 本戦 1回戦 対戦
127月1日脇謙二第47期棋聖戦 二次予選 2回戦 対戦
219月6日板谷進第47期棋聖戦 二次予選 決勝 対戦
279月30日森安秀光第47期棋聖戦 本戦 1回戦 対戦
451月30日若松政和第48期棋聖戦 二次予選 2回戦 対戦
462月8日南芳一第48期棋聖戦 二次予選 決勝 対戦
513月27日高橋道雄第48期棋聖戦 本戦 1回戦 対戦
王位戦
14月8日高橋道雄第26期王位戦 リーグ紅組 2回戦 対戦
44月22日福崎文吾第26期王位戦 リーグ紅組 3回戦 対戦
65月17日小野敦生第26期王位戦 リーグ紅組 4回戦 対戦
106月21日田中寅彦第26期王位戦 リーグ紅組 5回戦 対戦
3712月11日坪内利幸第27期王位戦 予選 2回戦 対戦
4012月25日小阪昇第27期王位戦 予選 3回戦 対戦
王座戦
55月13日大山康晴第33期王座戦 本戦 1回戦 対戦
3511月27日西川慶二第34期王座戦 二次予選 2回戦 対戦
棋王戦
137月9日小林健二第11期棋王戦 本戦 2回戦 対戦
王将戦
34月15日中田章道第35期王将戦 一次予選 2回戦 対戦
NHK杯戦
188月26日石田和雄第35回NHK杯戦 本戦 2回戦 対戦
3612月2日青野照市第35回NHK杯戦 本戦 3回戦 対戦
431月13日桐山清澄第35回NHK杯戦 本戦 4回戦 対戦
472月10日佐伯昌優第35回NHK杯戦 本戦 準決勝 対戦
492月24日谷川浩司第35回NHK杯戦 本戦 決勝 対戦
全日本プロ
167月24日伊達康夫第4回全日本プロ 1回戦 対戦
229月11日木村義徳第4回全日本プロ 2回戦 対戦
249月17日高島弘光第4回全日本プロ 3回戦 対戦
3110月28日南芳一第4回全日本プロ 4回戦 対戦
勝ち抜き戦
208月31日島朗第8回勝ち抜き戦 本戦 対戦
早指し戦
259月21日田中寅彦第19回早指し戦 本戦 2回戦 対戦