将棋 棋士別成績一覧

内藤國雄 九段(引退)

(ないとうくにお)

注:段位・タイトルは現時点のもの

ホーム  タイトル戦 

202120202019201820172016201520142013201220112010200920082007
200620052004200320022001200019991998199719961995199419931992
19911990198919881987198619851984198319821981198019791978
19771976197519741973197219711970196919681967196619651964




1989 年度 全成績
38 戦 21 勝 17 敗 (0.553)
No日付

対戦相手棋戦対戦
15月23日中原誠第2期竜王戦 1組ランキング戦 準決勝 対戦
26月6日塚田泰明第37期王座戦 本戦 1回戦 対戦
36月23日塚田泰明第48期順位戦 A級 1回戦 対戦
46月27日児玉孝一第55期棋聖戦 二次予選 2回戦 対戦
56月29日小林宏第39期王将戦 二次予選 1回戦 対戦
67月2日塚田泰明第10回日本シリーズ 1回戦 対戦
77月5日谷川浩司第2期竜王戦 1組出場者決定戦 決勝 対戦
87月14日高橋道雄第37期王座戦 本戦 2回戦 対戦
97月22日有森浩三第15期棋王戦 本戦 2回戦 対戦
107月26日伊藤博文第8回全日本プロ 1回戦 対戦
117月28日米長邦雄第48期順位戦 A級 2回戦 対戦
128月6日島朗第10回日本シリーズ 2回戦 対戦
138月10日田中寅彦第2期竜王戦 本戦 3回戦 対戦
148月15日福崎文吾第55期棋聖戦 二次予選 決勝 対戦
158月25日森下卓第2期竜王戦 本戦 準決勝 対戦
168月31日小林健二第15期棋王戦 本戦 3回戦 対戦
179月9日高橋道雄第48期順位戦 A級 3回戦 対戦
189月14日塚田泰明第55期棋聖戦 本戦 1回戦 対戦
199月22日森信雄第8回全日本プロ 2回戦 対戦
209月25日神崎健二第31期王位戦 予選 1回戦 対戦
2110月11日青野照市第48期順位戦 A級 4回戦 対戦
2210月16日森信雄第39回NHK杯戦 本戦 2回戦 対戦
2310月21日羽生善治第23回早指し戦 本戦 2回戦 対戦
2410月25日若松政和第8回全日本プロ 3回戦 対戦
2511月8日桐山清澄第48期順位戦 A級 5回戦 対戦
2611月15日森下卓第39回NHK杯戦 本戦 3回戦 対戦
2711月29日西川慶二第38期王座戦 二次予選 2回戦 対戦
2812月4日大山康晴第48期順位戦 A級 6回戦 対戦
2912月6日児玉孝一第56期棋聖戦 二次予選 2回戦 対戦
3012月16日森雞二第23回早指し戦 本戦 3回戦 対戦
3112月20日勝浦修第3期竜王戦 1組ランキング戦 1回戦 対戦
321月17日淡路仁茂第38期王座戦 二次予選 決勝 対戦
331月20日田中寅彦第48期順位戦 A級 7回戦 対戦
342月9日小林健二第56期棋聖戦 二次予選 決勝 対戦
352月13日南芳一第48期順位戦 A級 8回戦 対戦
362月22日加藤博二第6回天王戦 九段戦 2回戦 対戦
373月5日中原誠第48期順位戦 A級 9回戦 対戦
383月27日屋敷伸之第56期棋聖戦 本戦 1回戦 対戦



順位戦
36月23日塚田泰明第48期順位戦 A級 1回戦 対戦
117月28日米長邦雄第48期順位戦 A級 2回戦 対戦
179月9日高橋道雄第48期順位戦 A級 3回戦 対戦
2110月11日青野照市第48期順位戦 A級 4回戦 対戦
2511月8日桐山清澄第48期順位戦 A級 5回戦 対戦
2812月4日大山康晴第48期順位戦 A級 6回戦 対戦
331月20日田中寅彦第48期順位戦 A級 7回戦 対戦
352月13日南芳一第48期順位戦 A級 8回戦 対戦
373月5日中原誠第48期順位戦 A級 9回戦 対戦
竜王戦
15月23日中原誠第2期竜王戦 1組ランキング戦 準決勝 対戦
77月5日谷川浩司第2期竜王戦 1組出場者決定戦 決勝 対戦
138月10日田中寅彦第2期竜王戦 本戦 3回戦 対戦
158月25日森下卓第2期竜王戦 本戦 準決勝 対戦
3112月20日勝浦修第3期竜王戦 1組ランキング戦 1回戦 対戦
棋聖戦
46月27日児玉孝一第55期棋聖戦 二次予選 2回戦 対戦
148月15日福崎文吾第55期棋聖戦 二次予選 決勝 対戦
189月14日塚田泰明第55期棋聖戦 本戦 1回戦 対戦
2912月6日児玉孝一第56期棋聖戦 二次予選 2回戦 対戦
342月9日小林健二第56期棋聖戦 二次予選 決勝 対戦
383月27日屋敷伸之第56期棋聖戦 本戦 1回戦 対戦
王位戦
209月25日神崎健二第31期王位戦 予選 1回戦 対戦
王座戦
26月6日塚田泰明第37期王座戦 本戦 1回戦 対戦
87月14日高橋道雄第37期王座戦 本戦 2回戦 対戦
2711月29日西川慶二第38期王座戦 二次予選 2回戦 対戦
321月17日淡路仁茂第38期王座戦 二次予選 決勝 対戦
棋王戦
97月22日有森浩三第15期棋王戦 本戦 2回戦 対戦
168月31日小林健二第15期棋王戦 本戦 3回戦 対戦
王将戦
56月29日小林宏第39期王将戦 二次予選 1回戦 対戦
NHK杯戦
2210月16日森信雄第39回NHK杯戦 本戦 2回戦 対戦
2611月15日森下卓第39回NHK杯戦 本戦 3回戦 対戦
日本シリーズ
67月2日塚田泰明第10回日本シリーズ 1回戦 対戦
128月6日島朗第10回日本シリーズ 2回戦 対戦
全日本プロ
107月26日伊藤博文第8回全日本プロ 1回戦 対戦
199月22日森信雄第8回全日本プロ 2回戦 対戦
2410月25日若松政和第8回全日本プロ 3回戦 対戦
早指し戦
2310月21日羽生善治第23回早指し戦 本戦 2回戦 対戦
3012月16日森雞二第23回早指し戦 本戦 3回戦 対戦