将棋 棋士別成績一覧

淡路仁茂 九段(引退)

(あわじひとしげ)

注:段位・タイトルは現時点のもの

ホーム  タイトル戦

202020192018201720162015201420132012201120102009200820072006
20052004200320022001200019991998199719961995199419931992
19911990198919881987198619851984198319821981198019791978
19771976197519741973197219711970196919681967196619651964




1976 年度 全成績
40 戦 27 勝 13 敗 (0.675)
14月15日桐山清澄第3回名将戦 本戦 1回戦 対戦
24月28日北村文男第7回新人王戦 2回戦 対戦
34月30日大野源一第26期王将戦 一次予選 2回戦 対戦
45月6日田中魁秀第28期棋聖戦 本戦 2回戦 対戦
55月14日若松政和第2期棋王戦 本戦 1回戦 対戦
65月15日熊谷達人第2期棋王戦 本戦 2回戦 対戦
75月24日桐山清澄第28期棋聖戦 本戦 準決勝 対戦
85月28日本間爽悦第26期王将戦 一次予選 3回戦 対戦
96月3日小林健二第26期王将戦 一次予選 決勝 対戦
106月18日北村文男第25回王座戦 一次予選 1回戦 対戦
116月25日坪内利幸第7回新人王戦 3回戦 対戦
126月29日北村秀治郎第25回王座戦 一次予選 2回戦 対戦
137月6日大内延介第26期王将戦 二次予選 1回戦 対戦
147月8日宮坂幸雄第3回名棋戦 準々決勝 対戦
157月15日南口繁一第9回早指し戦 予選 決勝 対戦
167月15日木村義徳第9回早指し戦 予選 2回戦 対戦
179月2日森安秀光第29期棋聖戦 本戦 1回戦 対戦
189月6日伊達康夫第25回王座戦 一次予選 3回戦 対戦
199月9日田中魁秀第18期王位戦 予選 2回戦 対戦
209月29日坪内利幸第25回王座戦 一次予選 決勝 対戦
2110月2日山口英夫第9回早指し戦 本戦 1回戦 対戦
2210月9日内藤國雄第2期棋王戦 本戦 3回戦 対戦
2310月20日若松政和第3回名棋戦 準決勝 対戦
2410月26日桐山清澄第2期棋王戦 本戦 4回戦 対戦
2510月29日有吉道夫第29期棋聖戦 本戦 2回戦 対戦
2611月5日東和男第4回名将戦 予選 2回戦 対戦
2711月25日有吉道夫第2期棋王戦 本戦 敗者復活戦1回戦 対戦
2811月27日中原誠第9回早指し戦 本戦 2回戦 対戦
2912月9日灘蓮照第30期棋聖戦 二次予選 1回戦 対戦
3012月16日酒井順吉第10回連盟杯戦 1回戦 対戦
311月8日大山康晴第9回早指し戦 本戦 3回戦 対戦
321月13日田中魁秀第25回王座戦 二次予選 2回戦 対戦
331月25日内藤國雄第30期棋聖戦 二次予選 2回戦 対戦
341月28日橋本三治第4回名将戦 予選 決勝 対戦
352月3日星田啓三第10回早指し戦 予選 決勝 対戦
362月3日伊達康夫第10回早指し戦 予選 2回戦 対戦
372月23日本間爽悦第16期十段戦 予選 2回戦 対戦
383月1日高島弘光第16期十段戦 予選 3回戦 対戦
393月9日内藤國雄第25回王座戦 二次予選 決勝 対戦
403月24日灘蓮照第16期十段戦 予選 4回戦 対戦


棋聖戦
45月6日田中魁秀第28期棋聖戦 本戦 2回戦 対戦
75月24日桐山清澄第28期棋聖戦 本戦 準決勝 対戦
179月2日森安秀光第29期棋聖戦 本戦 1回戦 対戦
2510月29日有吉道夫第29期棋聖戦 本戦 2回戦 対戦
2912月9日灘蓮照第30期棋聖戦 二次予選 1回戦 対戦
331月25日内藤國雄第30期棋聖戦 二次予選 2回戦 対戦
王位戦
199月9日田中魁秀第18期王位戦 予選 2回戦 対戦
王座戦
106月18日北村文男第25回王座戦 一次予選 1回戦 対戦
126月29日北村秀治郎第25回王座戦 一次予選 2回戦 対戦
189月6日伊達康夫第25回王座戦 一次予選 3回戦 対戦
209月29日坪内利幸第25回王座戦 一次予選 決勝 対戦
321月13日田中魁秀第25回王座戦 二次予選 2回戦 対戦
393月9日内藤國雄第25回王座戦 二次予選 決勝 対戦
棋王戦
55月14日若松政和第2期棋王戦 本戦 1回戦 対戦
65月15日熊谷達人第2期棋王戦 本戦 2回戦 対戦
2210月9日内藤國雄第2期棋王戦 本戦 3回戦 対戦
2410月26日桐山清澄第2期棋王戦 本戦 4回戦 対戦
2711月25日有吉道夫第2期棋王戦 本戦 敗者復活戦1回戦 対戦
王将戦
34月30日大野源一第26期王将戦 一次予選 2回戦 対戦
85月28日本間爽悦第26期王将戦 一次予選 3回戦 対戦
96月3日小林健二第26期王将戦 一次予選 決勝 対戦
137月6日大内延介第26期王将戦 二次予選 1回戦 対戦
早指し戦
157月15日南口繁一第9回早指し戦 予選 決勝 対戦
167月15日木村義徳第9回早指し戦 予選 2回戦 対戦
2110月2日山口英夫第9回早指し戦 本戦 1回戦 対戦
2811月27日中原誠第9回早指し戦 本戦 2回戦 対戦
311月8日大山康晴第9回早指し戦 本戦 3回戦 対戦
352月3日星田啓三第10回早指し戦 予選 決勝 対戦
362月3日伊達康夫第10回早指し戦 予選 2回戦 対戦
新人王戦
24月28日北村文男第7回新人王戦 2回戦 対戦
116月25日坪内利幸第7回新人王戦 3回戦 対戦