将棋 棋士別成績一覧

山根ことみ 女流二段

(やまねことみ)

注:段位・タイトルは現時点のもの

ホーム  対戦相手別 レーティング(2021年度) タイトル戦 棋士棋戦成績 

202120202019201820172016201520142013201220112010200920082007
200620052004200320022001200019991998199719961995199419931992
19911990198919881987198619851984198319821981198019791978
19771976197519741973197219711970196919681967196619651964




2021 年度 全成績
33 戦 19 勝 14 敗 (0.576)
No日付

対戦相手棋戦対戦成績
全体直近5局
14月2日中澤沙耶第1期白玲戦 順位決定リーグ戦 E組 6回戦対戦●●●●○
24月9日香川愛生第3期清麗戦 予選 6回戦 対戦●●●●●
34月13日頼本奈菜第43期女流王将戦 本戦 1回戦 対戦○○
44月27日里見香奈第32期女流王位戦 タイトル戦 第1局 対戦●●●●●
55月13日小熏イ季子第29期倉敷藤花戦 本戦 3回戦 対戦○○○○○
65月18日里見香奈第32期女流王位戦 タイトル戦 第2局 対戦●●●●●
75月21日斎田晴子第1期白玲戦 順位決定リーグ戦 E組 7回戦対戦
85月24日加藤桃子第3期清麗戦 再挑戦2 7回戦 対戦●○●●●
96月2日里見香奈第32期女流王位戦 タイトル戦 第3局 対戦●●●●●
106月11日上田初美第1期白玲戦 順位決定T 9〜16位 1回戦対戦○○○●○
116月18日山口仁子梨第29期倉敷藤花戦 本戦 4回戦 対戦
126月22日加藤桃子第43期女流王将戦 本戦 2回戦 対戦●○●●●
136月24日富岡英作第63期王位戦 予選 1回戦 対戦
146月26日石高澄恵第15期マイナビ 予選 1回戦 対戦
156月26日岩根忍第15期マイナビ 予選 決勝 対戦○●●○○
167月5日鈴木環那第1期白玲戦 順位決定T 9〜16位 2回戦対戦●●●○
177月16日小熏イ季子第11期女流王座戦 本戦 1回戦 対戦○○○○○
187月21日所司和晴第15回朝日杯 一次予選 1回戦 対戦
197月29日山口恵梨子第11期女流王座戦 本戦 2回戦 対戦●○●○●
208月2日千葉涼子第1期白玲戦 順位決定T 9〜16位 3回戦対戦○●○○
218月6日伊藤沙恵第29期倉敷藤花戦 本戦 準々決勝 対戦●●●○●
228月23日竹部さゆり第15期マイナビ 本戦 1回戦 対戦
2310月15日小熏イ季子第4期清麗戦 予選 1回戦 対戦○○○○○
2410月25日千葉涼子第15期マイナビ 本戦 2回戦 対戦○●○○
2510月29日鈴木環那第2期白玲戦 A級 1回戦 対戦●●●○
2611月11日加藤圭第33期女流王位戦 紅組 1回戦 対戦●○
2711月30日加藤桃子第2期白玲戦 A級 2回戦 対戦●○●●●
2812月7日中井広恵第4期清麗戦 予選 2回戦 対戦●○○○
2912月10日中井広恵第2期白玲戦 A級 3回戦 対戦●○○○
3012月17日野原未蘭第4期清麗戦 予選 3回戦 対戦○○○○
3112月24日渡部愛第33期女流王位戦 紅組 2回戦 対戦●○○●●
321月14日上田初美第49期女流名人戦 予選 2回戦 対戦○○○●○
331月20日上田初美第4期清麗戦 予選 4回戦 対戦○○○●○
341月26日

藤田綾第44期女流王将戦 予選 2回戦 対戦○○
351月31日
本田小百合第33期女流王位戦 紅組 3回戦 対戦●○○○
363月28日
石本さくら第2期白玲戦 A級 5回戦 対戦●○●○
374月22日
加藤圭第2期白玲戦 A級 6回戦 対戦●○
385月20日
渡部愛第2期白玲戦 A級 7回戦 対戦●○○●●
396月17日
伊藤沙恵第2期白玲戦 A級 8回戦 対戦●●●○●
407月13日
甲斐智美第2期白玲戦 A級 9回戦 対戦●○●
41


渡辺和史第53期新人王戦 本戦 2回戦 対戦初対局
42


香川愛生第15期マイナビ 本戦 準決勝 対戦●●●●●
43

山口稀良莉第33期女流王位戦 紅組 4回戦 対戦初対局
44

香川愛生第33期女流王位戦 紅組 5回戦 対戦●●●●●
45


西山か甲斐第4期清麗戦 予選 5回戦 --
46

里見香奈第2期白玲戦 A級 4回戦 対戦●●●●●



王位戦
136月24日富岡英作第63期王位戦 予選 1回戦 対戦
朝日杯
187月21日所司和晴第15回朝日杯 一次予選 1回戦 対戦
新人王戦
41


渡辺和史第53期新人王戦 本戦 2回戦 対戦初対局
マイナビ
146月26日石高澄恵第15期マイナビ 予選 1回戦 対戦
156月26日岩根忍第15期マイナビ 予選 決勝 対戦○●●○○
228月23日竹部さゆり第15期マイナビ 本戦 1回戦 対戦
2410月25日千葉涼子第15期マイナビ 本戦 2回戦 対戦○●○○
42


香川愛生第15期マイナビ 本戦 準決勝 対戦●●●●●
女流名人戦
321月14日上田初美第49期女流名人戦 予選 2回戦 対戦○○○●○
女流王将戦
34月13日頼本奈菜第43期女流王将戦 本戦 1回戦 対戦○○
126月22日加藤桃子第43期女流王将戦 本戦 2回戦 対戦●○●●●
341月26日

藤田綾第44期女流王将戦 予選 2回戦 対戦○○
女流王位戦
44月27日里見香奈第32期女流王位戦 タイトル戦 第1局 対戦●●●●●
65月18日里見香奈第32期女流王位戦 タイトル戦 第2局 対戦●●●●●
96月2日里見香奈第32期女流王位戦 タイトル戦 第3局 対戦●●●●●
2611月11日加藤圭第33期女流王位戦 紅組 1回戦 対戦●○
3112月24日渡部愛第33期女流王位戦 紅組 2回戦 対戦●○○●●
351月31日
本田小百合第33期女流王位戦 紅組 3回戦 対戦●○○○
43

山口稀良莉第33期女流王位戦 紅組 4回戦 対戦初対局
44

香川愛生第33期女流王位戦 紅組 5回戦 対戦●●●●●
倉敷藤花戦
55月13日小熏イ季子第29期倉敷藤花戦 本戦 3回戦 対戦○○○○○
116月18日山口仁子梨第29期倉敷藤花戦 本戦 4回戦 対戦
218月6日伊藤沙恵第29期倉敷藤花戦 本戦 準々決勝 対戦●●●○●
女流王座戦
177月16日小熏イ季子第11期女流王座戦 本戦 1回戦 対戦○○○○○
197月29日山口恵梨子第11期女流王座戦 本戦 2回戦 対戦●○●○●
清麗戦
24月9日香川愛生第3期清麗戦 予選 6回戦 対戦●●●●●
85月24日加藤桃子第3期清麗戦 再挑戦2 7回戦 対戦●○●●●
2310月15日小熏イ季子第4期清麗戦 予選 1回戦 対戦○○○○○
2812月7日中井広恵第4期清麗戦 予選 2回戦 対戦●○○○
3012月17日野原未蘭第4期清麗戦 予選 3回戦 対戦○○○○
331月20日上田初美第4期清麗戦 予選 4回戦 対戦○○○●○
45


西山か甲斐第4期清麗戦 予選 5回戦 --
白玲戦
14月2日中澤沙耶第1期白玲戦 順位決定リーグ戦 E組 6回戦対戦●●●●○
75月21日斎田晴子第1期白玲戦 順位決定リーグ戦 E組 7回戦対戦
106月11日上田初美第1期白玲戦 順位決定T 9〜16位 1回戦対戦○○○●○
167月5日鈴木環那第1期白玲戦 順位決定T 9〜16位 2回戦対戦●●●○
208月2日千葉涼子第1期白玲戦 順位決定T 9〜16位 3回戦対戦○●○○
2510月29日鈴木環那第2期白玲戦 A級 1回戦 対戦●●●○
2711月30日加藤桃子第2期白玲戦 A級 2回戦 対戦●○●●●
2912月10日中井広恵第2期白玲戦 A級 3回戦 対戦●○○○
363月28日
石本さくら第2期白玲戦 A級 5回戦 対戦●○●○
374月22日
加藤圭第2期白玲戦 A級 6回戦 対戦●○
385月20日
渡部愛第2期白玲戦 A級 7回戦 対戦●○○●●
396月17日
伊藤沙恵第2期白玲戦 A級 8回戦 対戦●●●○●
407月13日
甲斐智美第2期白玲戦 A級 9回戦 対戦●○●
46

里見香奈第2期白玲戦 A級 4回戦 対戦●●●●●