2019 年度 レーティング | ||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
47 戦 29 勝 18 敗 (0.617) | ||||||||||||||
No | 日付 | レート | 期待 勝率 | 勝 敗 | 先 後 | 対戦相手 | 棋戦 | 対戦 成績 | ||||||
対戦 前 | 増 減 | 対戦 後 | 名前 | 対戦 前 | 対戦 後 | |||||||||
1 | 4月5日 | 1524 | 12 | 1536 | ○ | 後 | 丸山忠久 | 1731 | 1719 | 第69期王将戦 一次予選 2回戦 | 対戦 | |||
2 | 4月12日 | 1536 | -4 | 1532 | ● | 先 | 丸山忠久 | 1719 | 1723 | 第45期棋王戦 予選 3回戦 | 対戦 | |||
3 | 5月7日 | 1532 | -7 | 1525 | ● | 先 | 牧野光則 | 1587 | 1594 | 第32期竜王戦 6組 ランキング戦 準決勝 | 対戦 | |||
4 | 5月24日 | 1525 | -5 | 1520 | ● | 先 | 青嶋未来 | 1650 | 1655 | 第69期王将戦 一次予選 3回戦 | 対戦 | |||
5 | 5月29日 | 1520 | 6 | 1526 | ○ | 先 | 中座真 | 1436 | 1430 | 第91期棋聖戦 一次予選 1回戦 | 対戦 | |||
6 | 5月29日 | 1526 | 11 | 1537 | ○ | 後 | 青嶋未来 | 1655 | 1644 | 第91期棋聖戦 一次予選 2回戦 | 対戦 | |||
7 | 6月13日 | 1537 | 4 | 1541 | ○ | 後 | 長沼洋 | 1367 | 1363 | 第78期順位戦 C級2組 1回戦 | 対戦 | |||
8 | 6月27日 | 1541 | 7 | 1548 | ○ | 先 | 渡辺正和 | 1476 | 1469 | 第4回チャレンジ 本戦 2回戦 | 対戦 | |||
9 | 6月27日 | 1548 | 9 | 1557 | ○ | 先 | 石田直裕 | 1598 | 1589 | 第4回チャレンジ 本戦 3回戦 | 対戦 | |||
10 | 7月1日 | 1557 | 8 | 1565 | ○ | 先 | 谷合廣紀 | 1537 | 1529 | 第9期青流戦 本戦 2回戦 | 対戦 | |||
11 | 7月5日 | 1565 | -7 | 1558 | ● | 後 | 本田奎 | 1600 | 1607 | 第5期叡王戦 四段戦 2回戦 | 対戦 | |||
12 | 7月11日 | 1558 | -10 | 1548 | ● | 先 | 山本博志 | 1479 | 1489 | 第78期順位戦 C級2組 2回戦 | 対戦 | |||
13 | 7月19日 | 1548 | 8 | 1556 | ○ | 先 | 出口若武 | 1536 | 1528 | 第4回チャレンジ 本戦 準々決勝 | 対戦 | |||
14 | 7月24日 | 1556 | 6 | 1562 | ○ | 後 | 先崎学 | 1485 | 1479 | 第13回朝日杯 一次予選 2回戦 | 対戦 | |||
15 | 7月24日 | 1562 | 5 | 1567 | ○ | 先 | 日浦市郎 | 1445 | 1440 | 第13回朝日杯 一次予選 3回戦 | 対戦 | |||
16 | 1567 | 5 | 1572 | ○ | 中座真 | 1413 | 1408 | 第28期銀河戦 予選 1回戦 | 対戦 | |||||
17 | 1572 | -6 | 1566 | ● | 青嶋未来 | 1651 | 1657 | 第28期銀河戦 予選 決勝 | 対戦 | |||||
18 | 8月18日 | 1566 | 10 | 1576 | ○ | 後 | 黒沢怜生 | 1660 | 1650 | 第4回チャレンジ 本戦 準決勝 | 対戦 | |||
19 | 8月18日 | 1576 | -9 | 1567 | ● | 先 | 門倉啓太 | 1517 | 1526 | 第4回チャレンジ 本戦 決勝 | 対戦 | |||
20 | 8月22日 | 1567 | 9 | 1576 | ○ | 先 | 今泉健司 | 1620 | 1611 | 第78期順位戦 C級2組 3回戦 | 対戦 | |||
21 | 8月30日 | 1576 | 6 | 1582 | ○ | 先 | 伊藤匠 | 1500 | 1494 | 第9期青流戦 本戦 3回戦 | 対戦 | |||
22 | 9月4日 | 1582 | 7 | 1589 | ○ | 先 | 瀬川晶司 | 1545 | 1538 | 第61期王位戦 予選 1回戦 | 対戦 | |||
23 | 9月10日 | 1589 | 9 | 1598 | ○ | 後 | 今泉健司 | 1621 | 1612 | 第9期青流戦 本戦 準々決勝 | 対戦 | |||
24 | 9月10日 | 1598 | -10 | 1588 | ● | 後 | 服部慎一郎 | 1530 | 1540 | 第9期青流戦 本戦 準決勝 | 対戦 | |||
25 | 9月12日 | 1588 | -9 | 1579 | ● | 後 | 出口若武 | 1565 | 1574 | 第78期順位戦 C級2組 4回戦 | 対戦 | |||
26 | 9月26日 | 1579 | -12 | 1567 | ● | 先 | 上野裕和 | 1404 | 1416 | 第68期王座戦 一次予選 1回戦 | 対戦 | |||
27 | 10月17日 | 1567 | 10 | 1577 | ○ | 後 | 渡辺大夢 | 1654 | 1644 | 第78期順位戦 C級2組 5回戦 | 対戦 | |||
28 | 10月23日 | 1577 | 11 | 1588 | ○ | 後 | 藤井猛 | 1703 | 1692 | 第13回朝日杯 一次予選 決勝 | 対戦 | |||
29 | 10月31日 | 1588 | 7 | 1595 | ○ | 後 | 金井恒太 | 1561 | 1554 | 第61期王位戦 予選 2回戦 | 対戦 | |||
30 | 11月11日 | 1595 | 10 | 1605 | ○ | 後 | 燒智史 | 1700 | 1690 | 第32期竜王戦 6組 昇級者決定戦 決勝 | 対戦 | |||
31 | 11月14日 | 1605 | 8 | 1613 | ○ | 先 | 梶浦宏孝 | 1608 | 1600 | 第78期順位戦 C級2組 6回戦 | 対戦 | |||
32 | 11月21日 | 1613 | -10 | 1603 | ● | 先 | 燒秀行 | 1519 | 1529 | 第61期王位戦 予選 3回戦 | 対戦 | |||
33 | 11月29日 | 1603 | -5 | 1598 | ● | 後 | 深浦康市 | 1744 | 1749 | 第13回朝日杯 二次予選 1回戦 | 対戦 | |||
34 | 12月12日 | 1598 | 8 | 1606 | ○ | 後 | 長谷部浩平 | 1585 | 1577 | 第78期順位戦 C級2組 7回戦 | 対戦 | |||
35 | 12月20日 | 1606 | 8 | 1614 | ○ | 後 | 森内俊之 | 1618 | 1610 | 第46期棋王戦 予選 2回戦 | 対戦 | |||
36 | 12月23日 | 1614 | -11 | 1603 | ● | 後 | 渡辺正和 | 1478 | 1489 | 第33期竜王戦 5組 ランキング戦 1回戦 | 対戦 | |||
37 | 1月10日 | 1603 | 11 | 1614 | ○ | 先 | 増田康宏 | 1720 | 1709 | 第91期棋聖戦 一次予選 3回戦 | 対戦 | |||
38 | 1月16日 | 1614 | 3 | 1617 | ○ | 先 | 中座真 | 1364 | 1361 | 第78期順位戦 C級2組 8回戦 | 対戦 | |||
39 | 1月28日 | 1617 | 9 | 1626 | ○ | 後 | 黒沢怜生 | 1647 | 1638 | 第91期棋聖戦 一次予選 決勝 | 対戦 | |||
40 | 1月31日 | 1626 | -7 | 1619 | ● | 先 | 佐藤和俊 | 1670 | 1677 | 第70期王将戦 一次予選 1回戦 | 対戦 | |||
41 | 2月6日 | 1619 | -11 | 1608 | ● | 後 | 黒田尭之 | 1503 | 1514 | 第78期順位戦 C級2組 9回戦 | 対戦 | |||
42 | 2月14日 | 1608 | -5 | 1603 | ● | 後 | 近藤誠也 | 1756 | 1761 | 第91期棋聖戦 二次予選 2回戦 | 対戦 | |||
43 | 2月17日 | 1603 | 2 | 1605 | ○ | 後 | 木下浩一 | 1280 | 1278 | 第70回NHK杯戦 予選 1回戦 | 対戦 | |||
44 | 2月17日 | 1605 | -9 | 1596 | ● | 後 | 川上猛 | 1559 | 1568 | 第70回NHK杯戦 予選 2回戦 | 対戦 | |||
45 | 2月21日 | 1596 | 5 | 1601 | ○ | 後 | 日浦市郎 | 1459 | 1454 | 第46期棋王戦 予選 3回戦 | 対戦 | |||
46 | 3月5日 | 1601 | 5 | 1606 | ○ | 先 | 南芳一 | 1445 | 1440 | 第78期順位戦 C級2組 10回戦 | 対戦 | |||
47 | 3月25日 | 1606 | -10 | 1596 | ● | 先 | 藤森哲也 | 1504 | 1514 | 第33期竜王戦 5組 昇級者決定戦 1回戦 | 対戦 |