2019 年度 レーティング | ||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
41 戦 24 勝 17 敗 (0.585) | ||||||||||||||
No | 日付 | レート | 期待 勝率 | 勝 敗 | 先 後 | 対戦相手 | 棋戦 | 対戦 成績 | ||||||
対戦 前 | 増 減 | 対戦 後 | 名前 | 対戦 前 | 対戦 後 | |||||||||
1 | 4月2日 | 1662 | -3 | 1659 | ● | 先 | 永瀬拓矢 | 1904 | 1907 | 第45期棋王戦 予選 3回戦 | 対戦 | |||
2 | 5月10日 | 1659 | -14 | 1645 | ● | 後 | 小倉久史 | 1338 | 1352 | 第91期棋聖戦 一次予選 1回戦 | 対戦 | |||
3 | 5月14日 | 1645 | -10 | 1635 | ● | 先 | 石田直裕 | 1578 | 1588 | 第32期竜王戦 4組 昇級者決定戦 1回戦 | 対戦 | |||
4 | 6月16日 | 1635 | 11 | 1646 | ○ | 先 | 山崎隆之 | 1757 | 1746 | 第69回NHK杯戦 本戦 1回戦 | 対戦 | |||
5 | 6月20日 | 1646 | -11 | 1635 | ● | 後 | 斎藤明日斗 | 1507 | 1518 | 第78期順位戦 C級2組 1回戦 | 対戦 | |||
6 | 7月1日 | 1635 | 5 | 1640 | ○ | 後 | 佐藤慎一 | 1503 | 1498 | 第4回チャレンジ 本戦 2回戦 | 対戦 | |||
7 | 7月11日 | 1640 | 6 | 1646 | ○ | 先 | 出口若武 | 1530 | 1524 | 第78期順位戦 C級2組 2回戦 | 対戦 | |||
8 | 7月19日 | 1646 | 5 | 1651 | ○ | 先 | 先崎学 | 1490 | 1485 | 第32期竜王戦 4組 残留決定戦 決勝 | 対戦 | |||
9 | 7月25日 | 1651 | 8 | 1659 | ○ | 後 | 梶浦宏孝 | 1652 | 1644 | 第4回チャレンジ 本戦 3回戦 | 対戦 | |||
10 | 7月25日 | 1659 | -11 | 1648 | ● | 先 | 藤森哲也 | 1522 | 1533 | 第4回チャレンジ 本戦 準々決勝 | 対戦 | |||
11 | 1648 | 9 | 1657 | ○ | 横山泰明 | 1671 | 1662 | 第28期銀河戦 予選 決勝 | 対戦 | |||||
12 | 8月8日 | 1657 | 2 | 1659 | ○ | 先 | 桐山清澄 | 1309 | 1307 | 第78期順位戦 C級2組 3回戦 | 対戦 | |||
13 | 8月30日 | 1659 | 6 | 1665 | ○ | 後 | 牧野光則 | 1561 | 1555 | 第5期叡王戦 五段戦 2回戦 | 対戦 | |||
14 | 9月6日 | 1665 | 5 | 1670 | ○ | 後 | 田中悠一 | 1531 | 1526 | 第61期王位戦 予選 1回戦 | 対戦 | |||
15 | 9月12日 | 1670 | -7 | 1663 | ● | 後 | 煬ゥ泰地 | 1717 | 1724 | 第78期順位戦 C級2組 4回戦 | 対戦 | |||
16 | 9月30日 | 1663 | -6 | 1657 | ● | 先 | 佐々木大地 | 1774 | 1780 | 第5期叡王戦 五段戦 3回戦 | 対戦 | |||
17 | 10月10日 | 1657 | 6 | 1663 | ○ | 先 | 池永天志 | 1567 | 1561 | 第28期銀河戦 Eブロック 3回戦 | 対戦 | |||
18 | 10月13日 | 1663 | -9 | 1654 | ● | 後 | 野月浩貴 | 1614 | 1623 | 第69回NHK杯戦 本戦 2回戦 | 対戦 | |||
19 | 10月17日 | 1654 | -10 | 1644 | ● | 先 | 井出隼平 | 1567 | 1577 | 第78期順位戦 C級2組 5回戦 | 対戦 | |||
20 | 10月28日 | 1644 | 3 | 1647 | ○ | 後 | 長岡裕也 | 1414 | 1411 | 第68期王座戦 一次予選 2回戦 | 対戦 | |||
21 | 11月1日 | 1647 | -2 | 1645 | ● | 後 | 渡辺明 | 1995 | 1997 | 第61期王位戦 予選 2回戦 | 対戦 | |||
22 | 11月14日 | 1645 | -11 | 1634 | ● | 後 | 星野良生 | 1506 | 1517 | 第78期順位戦 C級2組 6回戦 | 対戦 | |||
23 | 11月21日 | 1634 | 3 | 1637 | ○ | 先 | 泉正樹 | 1372 | 1369 | 第28期銀河戦 Eブロック 4回戦 | 対戦 | |||
24 | 11月21日 | 1637 | -6 | 1631 | ● | 後 | 及川拓馬 | 1720 | 1726 | 第28期銀河戦 Eブロック 5回戦 | 対戦 | |||
25 | 11月29日 | 1631 | -11 | 1620 | ● | 後 | 中村修 | 1515 | 1526 | 第13回朝日杯 二次予選 1回戦 | 対戦 | |||
26 | 12月6日 | 1620 | 10 | 1630 | ○ | 先 | 三枚堂達也 | 1702 | 1692 | 第68期王座戦 一次予選 3回戦 | 対戦 | |||
27 | 12月12日 | 1630 | -8 | 1622 | ● | 先 | 遠山雄亮 | 1612 | 1620 | 第78期順位戦 C級2組 7回戦 | 対戦 | |||
28 | 12月19日 | 1622 | 6 | 1628 | ○ | 後 | 上村亘 | 1531 | 1525 | 第68期王座戦 一次予選 4回戦 | 対戦 | |||
29 | 12月27日 | 1628 | 6 | 1634 | ○ | 後 | 佐藤紳哉 | 1559 | 1553 | 第46期棋王戦 予選 2回戦 | 対戦 | |||
30 | 1月8日 | 1634 | 4 | 1638 | ○ | 後 | 島朗 | 1464 | 1460 | 第33期竜王戦 4組 ランキング戦 1回戦 | 対戦 | |||
31 | 1月16日 | 1638 | 4 | 1642 | ○ | 後 | 大平武洋 | 1418 | 1414 | 第78期順位戦 C級2組 8回戦 | 対戦 | |||
32 | 1月24日 | 1642 | 7 | 1649 | ○ | 後 | 金井恒太 | 1583 | 1576 | 第68期王座戦 一次予選 決勝 | 対戦 | |||
33 | 1月30日 | 1649 | 10 | 1659 | ○ | 後 | 近藤誠也 | 1760 | 1750 | 第33期竜王戦 4組 ランキング戦 2回戦 | 対戦 | |||
34 | 2月6日 | 1659 | -12 | 1647 | ● | 後 | 南芳一 | 1438 | 1450 | 第78期順位戦 C級2組 9回戦 | 対戦 | |||
35 | 2月26日 | 1647 | 3 | 1650 | ○ | 後 | 松本佳介 | 1418 | 1415 | 第70回NHK杯戦 予選 1回戦 | 対戦 | |||
36 | 2月26日 | 1650 | 6 | 1656 | ○ | 後 | 金井恒太 | 1584 | 1578 | 第70回NHK杯戦 予選 2回戦 | 対戦 | |||
37 | 2月26日 | 1656 | 9 | 1665 | ○ | 後 | 三枚堂達也 | 1703 | 1694 | 第70回NHK杯戦 予選 決勝 | 対戦 | |||
38 | 3月5日 | 1665 | -11 | 1654 | ● | 先 | 瀬川晶司 | 1513 | 1524 | 第78期順位戦 C級2組 10回戦 | 対戦 | |||
39 | 3月19日 | 1654 | 7 | 1661 | ○ | 先 | 西尾明 | 1602 | 1595 | 第33期竜王戦 4組 ランキング戦 3回戦 | 対戦 | |||
40 | 3月24日 | 1661 | -10 | 1651 | ● | 先 | 飯塚祐紀 | 1589 | 1599 | 第68期王座戦 二次予選 2回戦 | 対戦 | |||
41 | 3月27日 | 1651 | 8 | 1659 | ○ | 後 | 藤井猛 | 1652 | 1644 | 第70期王将戦 一次予選 1回戦 | 対戦 |