2019 年度 レーティング | ||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
41 戦 21 勝 20 敗 (0.512) | ||||||||||||||
No | 日付 | レート | 期待 勝率 | 勝 敗 | 先 後 | 対戦相手 | 棋戦 | 対戦 成績 | ||||||
対戦 前 | 増 減 | 対戦 後 | 名前 | 対戦 前 | 対戦 後 | |||||||||
1 | 4月9日 | 1533 | -7 | 1526 | ● | 後 | 飯塚祐紀 | 1591 | 1598 | 第45期棋王戦 予選 3回戦 | 対戦 | |||
2 | 5月14日 | 1526 | 8 | 1534 | ○ | 先 | 佐藤慎一 | 1528 | 1520 | 第91期棋聖戦 一次予選 1回戦 | 対戦 | |||
3 | 5月14日 | 1534 | -7 | 1527 | ● | 先 | 宮田敦史 | 1582 | 1589 | 第91期棋聖戦 一次予選 2回戦 | 対戦 | |||
4 | 6月4日 | 1527 | 5 | 1532 | ○ | 後 | 富岡英作 | 1389 | 1384 | 第32期竜王戦 5組 昇級者決定戦 2回戦 | 対戦 | |||
5 | 6月20日 | 1532 | -8 | 1524 | ● | 後 | 池永天志 | 1527 | 1535 | 第78期順位戦 C級2組 1回戦 | 対戦 | |||
6 | 6月26日 | 1524 | 5 | 1529 | ○ | 後 | 長岡裕也 | 1405 | 1400 | 第4回チャレンジ 本戦 2回戦 | 対戦 | |||
7 | 7月3日 | 1529 | -8 | 1521 | ● | 後 | 阿部隆 | 1544 | 1552 | 第32期竜王戦 5組 昇級者決定戦 3回戦 | 対戦 | |||
8 | 7月11日 | 1521 | -7 | 1514 | ● | 先 | 西川和宏 | 1578 | 1585 | 第78期順位戦 C級2組 2回戦 | 対戦 | |||
9 | 7月17日 | 1514 | -6 | 1508 | ● | 後 | 長谷部浩平 | 1599 | 1605 | 第9期青流戦 本戦 2回戦 | 対戦 | |||
10 | 7月23日 | 1508 | 8 | 1516 | ○ | 先 | 斎藤明日斗 | 1505 | 1497 | 第4回チャレンジ 本戦 3回戦 | 対戦 | |||
11 | 7月23日 | 1516 | -8 | 1508 | ● | 後 | 門倉啓太 | 1509 | 1517 | 第4回チャレンジ 本戦 準々決勝 | 対戦 | |||
12 | 1508 | 8 | 1516 | ○ | 飯島栄治 | 1528 | 1520 | 第28期銀河戦 予選 決勝 | 対戦 | |||||
13 | 8月8日 | 1516 | 5 | 1521 | ○ | 先 | 富岡英作 | 1374 | 1369 | 第78期順位戦 C級2組 3回戦 | 対戦 | |||
14 | 8月22日 | 1521 | -9 | 1512 | ● | 先 | 高橋道雄 | 1494 | 1503 | 第13回朝日杯 一次予選 2回戦 | 対戦 | |||
15 | 8月30日 | 1512 | 8 | 1520 | ○ | 後 | 山本博志 | 1511 | 1503 | 第5期叡王戦 四段戦 2回戦 | 対戦 | |||
16 | 8月30日 | 1520 | -4 | 1516 | ● | 先 | 大橋貴洸 | 1720 | 1724 | 第5期叡王戦 四段戦 3回戦 | 対戦 | |||
17 | 9月5日 | 1516 | -7 | 1509 | ● | 後 | 佐藤紳哉 | 1556 | 1563 | 第78期順位戦 C級2組 4回戦 | 対戦 | |||
18 | 9月15日 | 1509 | -9 | 1500 | ● | 後 | 石井直樹アマ | 1465 | 1474 | 第28期銀河戦 Gブロック 1回戦 | - | |||
19 | 10月10日 | 1500 | 5 | 1505 | ○ | 後 | 田中寅彦 | 1368 | 1363 | 第78期順位戦 C級2組 5回戦 | 対戦 | |||
20 | 10月25日 | 1505 | 5 | 1510 | ○ | 後 | 西山朋佳 | 1356 | 1351 | 第68期王座戦 一次予選 2回戦 | 対戦 | |||
21 | 11月7日 | 1510 | 4 | 1514 | ○ | 後 | 木下浩一 | 1299 | 1295 | 第61期王位戦 予選 2回戦 | 対戦 | |||
22 | 11月14日 | 1514 | -4 | 1510 | ● | 先 | 煬ゥ泰地 | 1722 | 1726 | 第78期順位戦 C級2組 6回戦 | 対戦 | |||
23 | 11月19日 | 1510 | 10 | 1520 | ○ | 後 | 飯塚祐紀 | 1576 | 1566 | 第61期王位戦 予選 3回戦 | 対戦 | |||
24 | 11月28日 | 1520 | 8 | 1528 | ○ | 先 | 田中悠一 | 1518 | 1510 | 第68期王座戦 一次予選 3回戦 | 対戦 | |||
25 | 12月6日 | 1528 | 8 | 1536 | ○ | 先 | 真田圭一 | 1541 | 1533 | 第61期王位戦 予選 4回戦 | 対戦 | |||
26 | 12月12日 | 1536 | -5 | 1531 | ● | 先 | 三枚堂達也 | 1692 | 1697 | 第78期順位戦 C級2組 7回戦 | 対戦 | |||
27 | 12月19日 | 1531 | -6 | 1525 | ● | 先 | 渡辺大夢 | 1622 | 1628 | 第68期王座戦 一次予選 4回戦 | 対戦 | |||
28 | 12月24日 | 1525 | 8 | 1533 | ○ | 後 | 高橋道雄 | 1511 | 1503 | 第61期王位戦 予選 決勝 | 対戦 | |||
29 | 1月9日 | 1533 | 7 | 1540 | ○ | 後 | 田中悠一 | 1502 | 1495 | 第78期順位戦 C級2組 8回戦 | 対戦 | |||
30 | 1月17日 | 1540 | 10 | 1550 | ○ | 先 | 杉本和陽 | 1615 | 1605 | 第33期竜王戦 5組 ランキング戦 1回戦 | 対戦 | |||
31 | 1月24日 | 1550 | 8 | 1558 | ○ | 先 | 宮本広志 | 1530 | 1522 | 第46期棋王戦 予選 2回戦 | 対戦 | |||
32 | 1月30日 | 1558 | -6 | 1552 | ● | 後 | 西田拓也 | 1642 | 1648 | 第78期順位戦 C級2組 9回戦 | 対戦 | |||
33 | 2月10日 | 1552 | -6 | 1546 | ● | 先 | 鈴木大介 | 1656 | 1662 | 第70期王将戦 一次予選 1回戦 | 対戦 | |||
34 | 2月20日 | 1546 | 7 | 1553 | ○ | 先 | 真田圭一 | 1518 | 1511 | 第70回NHK杯戦 予選 1回戦 | 対戦 | |||
35 | 2月20日 | 1553 | -9 | 1544 | ● | 後 | 塚田泰明 | 1519 | 1528 | 第70回NHK杯戦 予選 2回戦 | 対戦 | |||
36 | 2月25日 | 1544 | -2 | 1542 | ● | 後 | 菅井竜也 | 1848 | 1850 | 第61期王位戦 白組 1回戦 | 対戦 | |||
37 | 3月5日 | 1542 | 9 | 1551 | ○ | 先 | 石田直裕 | 1571 | 1562 | 第78期順位戦 C級2組 10回戦 | 対戦 | |||
38 | 3月12日 | 1551 | -3 | 1548 | ● | 先 | 羽生善治 | 1835 | 1838 | 第61期王位戦 白組 4回戦 | 対戦 | |||
39 | 3月17日 | 1548 | 9 | 1557 | ○ | 先 | 竹内雄悟 | 1590 | 1581 | 第33期竜王戦 5組 ランキング戦 2回戦 | 対戦 | |||
40 | 3月20日 | 1557 | -2 | 1555 | ● | 先 | 藤井聡太 | 1932 | 1934 | 第61期王位戦 白組 2回戦 | 対戦 | |||
41 | 3月27日 | 1555 | 7 | 1562 | ○ | 後 | 田村康介 | 1491 | 1484 | 第46期棋王戦 予選 3回戦 | 対戦 |