2015 年度 レーティング | ||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
34 戦 19 勝 15 敗 (0.559) | ||||||||||||||
No | 日付 | レート | 期待 勝率 | 勝 敗 | 先 後 | 対戦相手 | 棋戦 | 対戦 成績 | ||||||
対戦 前 | 増 減 | 対戦 後 | 名前 | 対戦 前 | 対戦 後 | |||||||||
1 | 4月2日 | 1609 | 7 | 1616 | ○ | 先 | 塚田泰明 | 1547 | 1540 | 第65期王将戦 一次予選 3回戦 | 対戦 | |||
2 | 4月10日 | 1616 | 8 | 1624 | ○ | 先 | 畠山鎮 | 1622 | 1614 | 第23期銀河戦 Hブロック 9回戦 | 対戦 | |||
3 | 4月10日 | 1624 | -4 | 1620 | ● | 先 | 郷田真隆 | 1837 | 1841 | 第23期銀河戦 Hブロック 10回戦 | 対戦 | |||
4 | 5月19日 | 1620 | 7 | 1627 | ○ | 先 | 小林裕士 | 1577 | 1570 | 第28期竜王戦 2組 昇級者決定戦 1回戦 | 対戦 | |||
5 | 5月29日 | 1627 | 8 | 1635 | ○ | 先 | 真田圭一 | 1629 | 1621 | 第65期王将戦 一次予選 4回戦 | 対戦 | |||
6 | 6月2日 | 1635 | -5 | 1630 | ● | 先 | 丸山忠久 | 1766 | 1771 | 第23期銀河戦 決勝T 1回戦 | 対戦 | |||
7 | 6月10日 | 1630 | 5 | 1635 | ○ | 後 | 井上慶太 | 1511 | 1506 | 第74期順位戦 B級2組 1回戦 | 対戦 | |||
8 | 6月25日 | 1635 | -7 | 1628 | ● | 先 | 阿部光瑠 | 1686 | 1693 | 第65期王将戦 一次予選 決勝 | 対戦 | |||
9 | 7月1日 | 1628 | 11 | 1639 | ○ | 先 | 広瀬章人 | 1790 | 1779 | 第28期竜王戦 2組 昇級者決定戦 2回戦 | 対戦 | |||
10 | 7月8日 | 1639 | 5 | 1644 | ○ | 先 | 窪田義行 | 1519 | 1514 | 第74期順位戦 B級2組 2回戦 | 対戦 | |||
11 | 7月13日 | 1644 | 1 | 1645 | ○ | 先 | 森信雄 | 1238 | 1237 | 第1期叡王戦 七段戦 1回戦 | 対戦 | |||
12 | 7月13日 | 1645 | -6 | 1639 | ● | 後 | 村山慈明 | 1729 | 1735 | 第1期叡王戦 七段戦 2回戦 | 対戦 | |||
13 | 8月25日 | 1639 | 8 | 1647 | ○ | 先 | 八代弥 | 1626 | 1618 | 第9回朝日杯 一次予選 2回戦 | 対戦 | |||
14 | 9月2日 | 1647 | -7 | 1640 | ● | 先 | 戸辺誠 | 1691 | 1698 | 第74期順位戦 B級2組 3回戦 | 対戦 | |||
15 | 9月8日 | 1640 | -3 | 1637 | ● | 先 | 佐藤天彦 | 1898 | 1901 | 第57期王位戦 予選 2回戦 | 対戦 | |||
16 | 9月24日 | 1637 | 9 | 1646 | ○ | 後 | 藤井猛 | 1686 | 1677 | 第74期順位戦 B級2組 4回戦 | 対戦 | |||
17 | 9月30日 | 1646 | -7 | 1639 | ● | 先 | 北浜健介 | 1686 | 1693 | 第28期竜王戦 2組 昇級者決定戦 準決勝 | 対戦 | |||
18 | 10月7日 | 1639 | 7 | 1646 | ○ | 後 | 森下卓 | 1617 | 1610 | 第74期順位戦 B級2組 5回戦 | 対戦 | |||
19 | 10月28日 | 1646 | 6 | 1652 | ○ | 後 | 中川大輔 | 1544 | 1538 | 第87期棋聖戦 二次予選 1回戦 | 対戦 | |||
20 | 11月5日 | 1652 | -9 | 1643 | ● | 後 | 煬ゥ泰地 | 1595 | 1604 | 第9回朝日杯 一次予選 3回戦 | 対戦 | |||
21 | 11月11日 | 1643 | 5 | 1648 | ○ | 先 | 島朗 | 1490 | 1485 | 第74期順位戦 B級2組 6回戦 | 対戦 | |||
22 | 11月20日 | 1648 | 6 | 1654 | ○ | 先 | 瀬川晶司 | 1574 | 1568 | 第87期棋聖戦 二次予選 2回戦 | 対戦 | |||
23 | 12月10日 | 1654 | -10 | 1644 | ● | 後 | 高橋道雄 | 1546 | 1556 | 第64期王座戦 二次予選 1回戦 | 対戦 | |||
24 | 12月24日 | 1644 | 7 | 1651 | ○ | 先 | 田村康介 | 1604 | 1597 | 第74期順位戦 B級2組 7回戦 | 対戦 | |||
25 | 1月12日 | 1651 | 6 | 1657 | ○ | 先 | 梶浦宏孝 | 1570 | 1564 | 第24期銀河戦 Cブロック 7回戦 | 対戦 | |||
26 | 1月28日 | 1657 | -5 | 1652 | ● | 先 | 郷田真隆 | 1814 | 1819 | 第29期竜王戦 2組 ランキング戦 1回戦 | 対戦 | |||
27 | 2月3日 | 1652 | -6 | 1646 | ● | 後 | 糸谷哲郎 | 1755 | 1761 | 第74期順位戦 B級2組 8回戦 | 対戦 | |||
28 | 2月10日 | 1646 | 4 | 1650 | ○ | 後 | 青野照市 | 1457 | 1453 | 第74期順位戦 B級2組 9回戦 | 対戦 | |||
29 | 2月15日 | 1650 | -4 | 1646 | ● | 先 | 行方尚史 | 1822 | 1826 | 第87期棋聖戦 二次予選 決勝 | 対戦 | |||
30 | 1646 | -9 | 1637 | ● | 黒沢怜生 | 1589 | 1598 | 第66回NHK杯戦 予選 2回戦 | 対戦 | |||||
31 | 3月1日 | 1637 | 6 | 1643 | ○ | 後 | 先崎学 | 1557 | 1551 | 第24期銀河戦 Cブロック 8回戦 | 対戦 | |||
32 | 3月1日 | 1643 | -5 | 1638 | ● | 後 | 稲葉陽 | 1801 | 1806 | 第24期銀河戦 Cブロック 9回戦 | 対戦 | |||
33 | 3月4日 | 1638 | -11 | 1627 | ● | 先 | 藤倉勇樹 | 1491 | 1502 | 第42期棋王戦 予選 2回戦 | 対戦 | |||
34 | 3月9日 | 1627 | 6 | 1633 | ○ | 先 | 中川大輔 | 1535 | 1529 | 第74期順位戦 B級2組 10回戦 | 対戦 |