将棋 棋士別成績一覧

脇謙二 八段

(わきけんじ)

注:段位・タイトルは現時点のもの

ホーム  対戦相手別 レーティング(2014年度) 

20192018201720162015201420132012201120102009200820072006
20052004200320022001200019991998199719961995199419931992
19911990198919881987198619851984198319821981198019791978
19771976197519741973197219711970196919681967196619651964




2014 年度 全成績
28 戦 11 勝 17 敗 (0.393)
14月1日藤原直哉第27期竜王戦 6組 昇級者決定戦 1回戦対戦
26月10日長沼洋第73期順位戦 C級1組 1回戦 対戦
36月25日竹内雄悟第86期棋聖戦 一次予選 2回戦 対戦
47月8日大平武洋第73期順位戦 C級1組 2回戦 対戦
57月18日西川慶二第8回朝日杯 一次予選 2回戦 対戦
6
東和男第23期銀河戦 予選 決勝 対戦
78月26日日浦市郎第73期順位戦 C級1組 3回戦 対戦
89月2日畠山鎮第8回朝日杯 一次予選 3回戦 対戦
99月16日小林裕士第73期順位戦 C級1組 4回戦 対戦
109月24日竹内雄悟第63期王座戦 一次予選 2回戦 対戦
1110月16日
浦野真彦第56期王位戦 予選 2回戦 対戦
1210月28日金井恒太第73期順位戦 C級1組 6回戦 対戦
1311月6日菅井竜也第56期王位戦 予選 3回戦 対戦
1411月25日田中寅彦第73期順位戦 C級1組 7回戦 対戦
1512月11日西尾明第23期銀河戦 Aブロック 5回戦 対戦
1612月16日富岡英作第73期順位戦 C級1組 8回戦 対戦
1712月26日内藤國雄第41期棋王戦 予選 2回戦 対戦
181月6日大石直嗣第73期順位戦 C級1組 9回戦 対戦
191月14日甲斐智美第28期竜王戦 6組 ランキング戦 1回戦対戦
202月3日浦野真彦第73期順位戦 C級1組 10回戦 対戦
212月17日矢倉規広第65期王将戦 一次予選 2回戦 対戦
222月20日神崎健二第65回NHK杯戦 予選 1回戦 対戦
232月20日畠山成幸第65回NHK杯戦 予選 2回戦 対戦
242月20日南芳一第65回NHK杯戦 予選 決勝 対戦
252月24日藤原直哉第28期竜王戦 6組 ランキング戦 2回戦対戦
263月10日船江恒平第73期順位戦 C級1組 11回戦 対戦
273月20日北浜健介第41期棋王戦 予選 3回戦 対戦
283月31日浦野真彦第28期竜王戦 6組 昇級者決定戦 1回戦対戦


順位戦
26月10日長沼洋第73期順位戦 C級1組 1回戦 対戦
47月8日大平武洋第73期順位戦 C級1組 2回戦 対戦
78月26日日浦市郎第73期順位戦 C級1組 3回戦 対戦
99月16日小林裕士第73期順位戦 C級1組 4回戦 対戦
1210月28日金井恒太第73期順位戦 C級1組 6回戦 対戦
1411月25日田中寅彦第73期順位戦 C級1組 7回戦 対戦
1612月16日富岡英作第73期順位戦 C級1組 8回戦 対戦
181月6日大石直嗣第73期順位戦 C級1組 9回戦 対戦
202月3日浦野真彦第73期順位戦 C級1組 10回戦 対戦
263月10日船江恒平第73期順位戦 C級1組 11回戦 対戦
竜王戦
14月1日藤原直哉第27期竜王戦 6組 昇級者決定戦 1回戦対戦
191月14日甲斐智美第28期竜王戦 6組 ランキング戦 1回戦対戦
252月24日藤原直哉第28期竜王戦 6組 ランキング戦 2回戦対戦
283月31日浦野真彦第28期竜王戦 6組 昇級者決定戦 1回戦対戦
棋聖戦
36月25日竹内雄悟第86期棋聖戦 一次予選 2回戦 対戦
王位戦
1110月16日
浦野真彦第56期王位戦 予選 2回戦 対戦
1311月6日菅井竜也第56期王位戦 予選 3回戦 対戦
王座戦
109月24日竹内雄悟第63期王座戦 一次予選 2回戦 対戦
棋王戦
1712月26日内藤國雄第41期棋王戦 予選 2回戦 対戦
273月20日北浜健介第41期棋王戦 予選 3回戦 対戦
王将戦
212月17日矢倉規広第65期王将戦 一次予選 2回戦 対戦
NHK杯戦
222月20日神崎健二第65回NHK杯戦 予選 1回戦 対戦
232月20日畠山成幸第65回NHK杯戦 予選 2回戦 対戦
242月20日南芳一第65回NHK杯戦 予選 決勝 対戦
銀河戦
6
東和男第23期銀河戦 予選 決勝 対戦
1512月11日西尾明第23期銀河戦 Aブロック 5回戦 対戦
朝日杯
57月18日西川慶二第8回朝日杯 一次予選 2回戦 対戦
89月2日畠山鎮第8回朝日杯 一次予選 3回戦 対戦