将棋 棋士別成績一覧

佐藤義則 九段(引退)

(さとうよしのり)

ホーム 

20192018201720162015201420132012201120102009200820072006
20052004200320022001200019991998199719961995199419931992
19911990198919881987198619851984198319821981198019791978
19771976197519741973197219711970196919681967196619651964




1996 年度 全成績
32 戦 15 勝 17 敗 (0.469)
14月5日達正光第9期竜王戦 4組昇級者決定戦 2回戦 対戦
24月19日宮坂幸雄第22期棋王戦 予選 3回戦 対戦
35月7日大野八一雄第68期棋聖戦 一次予選 1回戦 対戦
45月14日久保利明第22期棋王戦 予選 決勝 対戦
56月7日植山悦行第30回早指し戦 予選 対戦
67月5日伊藤果第45期王座戦 一次予選 2回戦 対戦
77月23日武市三郎第55期順位戦 C級2組 2回戦 対戦
87月30日堀口弘治第15回全日本プロ 2回戦 対戦
98月27日杉本昌隆第55期順位戦 C級2組 3回戦 対戦
109月9日高田尚平第15回全日本プロ 3回戦 対戦
119月17日安恵照剛第55期順位戦 C級2組 4回戦 対戦
129月24日岡崎洋第45期王座戦 一次予選 3回戦 対戦
1310月2日田中寅彦第38期王位戦 予選 2回戦 対戦
1410月8日深浦康市第55期順位戦 C級2組 5回戦 対戦
1510月29日沼春雄第55期順位戦 C級2組 6回戦 対戦
1611月5日中座真第38期王位戦 予選 3回戦 対戦
1711月19日平藤眞吾第55期順位戦 C級2組 7回戦 対戦
1811月26日剱持松二第10期竜王戦 4組ランキング戦 1回戦 対戦
1912月11日中原誠第38期王位戦 予選 4回戦 対戦
2012月17日長沼洋第55期順位戦 C級2組 8回戦 対戦
211月14日島朗第38期王位戦 予選 決勝 対戦
221月21日北島忠雄第55期順位戦 C級2組 9回戦 対戦
231月29日鈴木大介第10期竜王戦 4組ランキング戦 2回戦 対戦
242月3日畠山成幸第38期王位戦 白組 1回戦 対戦
252月12日小阪昇第55期順位戦 C級2組 10回戦 対戦
262月18日石川陽生第47期王将戦 一次予選 1回戦 対戦
272月26日山口千嶺第47回NHK杯戦 予選 対戦
282月26日伊藤果第47回NHK杯戦 予選 対戦
292月26日達正光第47回NHK杯戦 予選 対戦
303月4日近藤正和第23期棋王戦 予選 1回戦 対戦
313月11日佐藤秀司第55期順位戦 C級2組 11回戦 対戦
323月21日丸山忠久第38期王位戦 白組 2回戦 対戦


順位戦
77月23日武市三郎第55期順位戦 C級2組 2回戦 対戦
98月27日杉本昌隆第55期順位戦 C級2組 3回戦 対戦
119月17日安恵照剛第55期順位戦 C級2組 4回戦 対戦
1410月8日深浦康市第55期順位戦 C級2組 5回戦 対戦
1510月29日沼春雄第55期順位戦 C級2組 6回戦 対戦
1711月19日平藤眞吾第55期順位戦 C級2組 7回戦 対戦
2012月17日長沼洋第55期順位戦 C級2組 8回戦 対戦
221月21日北島忠雄第55期順位戦 C級2組 9回戦 対戦
252月12日小阪昇第55期順位戦 C級2組 10回戦 対戦
313月11日佐藤秀司第55期順位戦 C級2組 11回戦 対戦
竜王戦
14月5日達正光第9期竜王戦 4組昇級者決定戦 2回戦 対戦
1811月26日剱持松二第10期竜王戦 4組ランキング戦 1回戦 対戦
231月29日鈴木大介第10期竜王戦 4組ランキング戦 2回戦 対戦
棋聖戦
35月7日大野八一雄第68期棋聖戦 一次予選 1回戦 対戦
王位戦
1310月2日田中寅彦第38期王位戦 予選 2回戦 対戦
1611月5日中座真第38期王位戦 予選 3回戦 対戦
1912月11日中原誠第38期王位戦 予選 4回戦 対戦
211月14日島朗第38期王位戦 予選 決勝 対戦
242月3日畠山成幸第38期王位戦 白組 1回戦 対戦
323月21日丸山忠久第38期王位戦 白組 2回戦 対戦
王座戦
67月5日伊藤果第45期王座戦 一次予選 2回戦 対戦
129月24日岡崎洋第45期王座戦 一次予選 3回戦 対戦
棋王戦
24月19日宮坂幸雄第22期棋王戦 予選 3回戦 対戦
45月14日久保利明第22期棋王戦 予選 決勝 対戦
303月4日近藤正和第23期棋王戦 予選 1回戦 対戦
王将戦
262月18日石川陽生第47期王将戦 一次予選 1回戦 対戦
NHK杯戦
272月26日山口千嶺第47回NHK杯戦 予選 対戦
282月26日伊藤果第47回NHK杯戦 予選 対戦
292月26日達正光第47回NHK杯戦 予選 対戦
全日本プロ
87月30日堀口弘治第15回全日本プロ 2回戦 対戦
109月9日高田尚平第15回全日本プロ 3回戦 対戦
早指し戦
56月7日植山悦行第30回早指し戦 予選 対戦