将棋 棋士別成績一覧
大内延介 九段(引退)
(おおうちのぶゆき)
注:段位・タイトルは現時点のもの
ホーム
タイトル戦
1967 年度 全成績 |
40 戦 18 勝 22 敗 (0.450) |
No | 日付 | 勝 敗 | 先 後 | 対戦相手 | 棋戦 | 対戦 |
---|
|
1 | 4月10日 | ● |
| 丸田祐三 | 第10期棋聖戦 本戦 2回戦 | 対戦 |
2 | 4月18日 | ○ |
| 北村昌男 | 第17期王将戦 一次予選 2回戦 | 対戦 |
3 | 5月6日 | ● |
| 山田道美 | 第16回東西対抗勝継戦 | 対戦 |
4 | 5月9日 | ○ |
| 関根茂 | 第8期王位戦 リーグ紅組 1回戦 | 対戦 |
5 | 5月16日 | □ |
| 塚田正夫 | 第15回王座戦 本戦 1回戦 | 対戦 |
6 | 5月19日 | ● |
| 芹沢博文 | 第17期王将戦 一次予選 決勝 | 対戦 |
7 | 5月23日 | ○ |
| 熊谷達人 | 第8期王位戦 リーグ紅組 3回戦 | 対戦 |
8 | 6月2日 | ● |
| 宮坂幸雄 | 第11期棋聖戦 二次予選 2回戦 | 対戦 |
9 | 6月13日 | ● |
| 山田道美 | 第15回王座戦 本戦 2回戦 | 対戦 |
10 | 6月16日 | ○ |
| 内藤國雄 | 第8期王位戦 リーグ紅組 4回戦 | 対戦 |
11 | 6月19日 | ● |
| 有吉道夫 | 第8期王位戦 リーグ紅組 5回戦 | 対戦 |
12 | 7月7日 | ○ |
| 佐伯昌優 | 第22期順位戦 B級2組 | 対戦 |
13 | 7月11日 | ○ |
| 有吉道夫 | 第8期王位戦 リーグ紅組 プレーオフ | 対戦 |
14 | 7月14日 | ○ |
| 山田道美 | 第8期王位戦 挑戦者決定戦 | 対戦 |
15 | 7月18日 | ● |
| 長谷部久雄 | 第22期順位戦 B級2組 | 対戦 |
16 | 7月21日 | ○ |
| 二上達也 | 第7回最強者決定戦 3回戦 | 対戦 |
17 | 7月27日 | ○ |
| 大山康晴 | 第8期王位戦 タイトル戦 第1局 | 対戦 |
18 | 8月9日 | ● |
| 大山康晴 | 第8期王位戦 タイトル戦 第2局 | 対戦 |
19 | 8月18日 | ● |
| 佐藤大五郎 | 第7回最強者決定戦 4回戦 | 対戦 |
20 | 8月24日 | ● |
| 大山康晴 | 第8期王位戦 タイトル戦 第3局 | 対戦 |
21 | 9月1日 | ○ |
| 松下力 | 第22期順位戦 B級2組 | 対戦 |
22 | 9月6日 | ● |
| 大山康晴 | 第8期王位戦 タイトル戦 第4局 | 対戦 |
23 | 9月14日 | ○ |
| 大原英二 | 第22期順位戦 B級2組 | 対戦 |
24 | 9月18日 | ● |
| 大山康晴 | 第8期王位戦 タイトル戦 第5局 | 対戦 |
25 | 9月25日 | ○ |
| 下平幸男 | 第22期順位戦 B級2組 | 対戦 |
26 | 10月2日 | ● |
| 佐伯昌優 | 第16回王座戦 二次予選 2回戦 | 対戦 |
27 | 10月16日 | ● |
| 佐瀬勇次 | 第22期順位戦 B級2組 | 対戦 |
28 | 10月26日 | ● |
| 内藤國雄 | 第0期共同 | 対戦 |
29 | 11月14日 | ● |
| 米長邦雄 | 第22期順位戦 B級2組 | 対戦 |
30 | 11月24日 | ○ |
| 佐伯昌優 | 第7期十段戦 二次予選 2回戦 | 対戦 |
31 | 12月4日 | ● |
| 原田泰夫 | 第22期順位戦 B級2組 | 対戦 |
32 | 12月11日 | ● |
| 剱持松二 | 第8回最強者決定戦 1回戦 | 対戦 |
33 | 12月14日 | ○ |
| 五十嵐豊一 | 第22期順位戦 B級2組 | 対戦 |
34 | 12月19日 | ● |
| 大友昇 | 第12期棋聖戦 二次予選 2回戦 | 対戦 |
35 | 1月19日 | ○ |
| 芹沢博文 | 第7期十段戦 二次予選 決勝 | 対戦 |
36 | 1月29日 | ● |
| 加藤博二 | 第7期十段戦 三次予選 1回戦 | 対戦 |
37 | 2月6日 | ● |
| 小堀清一 | 第22期順位戦 B級2組 | 対戦 |
38 | 3月2日 | ● |
| 本間爽悦 | 第1回連盟杯戦 2回戦 | 対戦 |
39 | 3月5日 | ○ |
| 剱持松二 | 第22期順位戦 B級2組 | 対戦 |
40 | 3月8日 | ○ |
| 富沢幹雄 | 第22期順位戦 B級2組 | 対戦 |
順位戦 |
12 | 7月7日 | ○ |
| 佐伯昌優 | 第22期順位戦 B級2組 | 対戦 |
15 | 7月18日 | ● |
| 長谷部久雄 | 第22期順位戦 B級2組 | 対戦 |
21 | 9月1日 | ○ |
| 松下力 | 第22期順位戦 B級2組 | 対戦 |
23 | 9月14日 | ○ |
| 大原英二 | 第22期順位戦 B級2組 | 対戦 |
25 | 9月25日 | ○ |
| 下平幸男 | 第22期順位戦 B級2組 | 対戦 |
27 | 10月16日 | ● |
| 佐瀬勇次 | 第22期順位戦 B級2組 | 対戦 |
29 | 11月14日 | ● |
| 米長邦雄 | 第22期順位戦 B級2組 | 対戦 |
31 | 12月4日 | ● |
| 原田泰夫 | 第22期順位戦 B級2組 | 対戦 |
33 | 12月14日 | ○ |
| 五十嵐豊一 | 第22期順位戦 B級2組 | 対戦 |
37 | 2月6日 | ● |
| 小堀清一 | 第22期順位戦 B級2組 | 対戦 |
39 | 3月5日 | ○ |
| 剱持松二 | 第22期順位戦 B級2組 | 対戦 |
40 | 3月8日 | ○ |
| 富沢幹雄 | 第22期順位戦 B級2組 | 対戦 |
棋聖戦 |
1 | 4月10日 | ● |
| 丸田祐三 | 第10期棋聖戦 本戦 2回戦 | 対戦 |
8 | 6月2日 | ● |
| 宮坂幸雄 | 第11期棋聖戦 二次予選 2回戦 | 対戦 |
34 | 12月19日 | ● |
| 大友昇 | 第12期棋聖戦 二次予選 2回戦 | 対戦 |
王位戦 |
4 | 5月9日 | ○ |
| 関根茂 | 第8期王位戦 リーグ紅組 1回戦 | 対戦 |
7 | 5月23日 | ○ |
| 熊谷達人 | 第8期王位戦 リーグ紅組 3回戦 | 対戦 |
10 | 6月16日 | ○ |
| 内藤國雄 | 第8期王位戦 リーグ紅組 4回戦 | 対戦 |
11 | 6月19日 | ● |
| 有吉道夫 | 第8期王位戦 リーグ紅組 5回戦 | 対戦 |
13 | 7月11日 | ○ |
| 有吉道夫 | 第8期王位戦 リーグ紅組 プレーオフ | 対戦 |
14 | 7月14日 | ○ |
| 山田道美 | 第8期王位戦 挑戦者決定戦 | 対戦 |
17 | 7月27日 | ○ |
| 大山康晴 | 第8期王位戦 タイトル戦 第1局 | 対戦 |
18 | 8月9日 | ● |
| 大山康晴 | 第8期王位戦 タイトル戦 第2局 | 対戦 |
20 | 8月24日 | ● |
| 大山康晴 | 第8期王位戦 タイトル戦 第3局 | 対戦 |
22 | 9月6日 | ● |
| 大山康晴 | 第8期王位戦 タイトル戦 第4局 | 対戦 |
24 | 9月18日 | ● |
| 大山康晴 | 第8期王位戦 タイトル戦 第5局 | 対戦 |
王座戦 |
5 | 5月16日 | □ |
| 塚田正夫 | 第15回王座戦 本戦 1回戦 | 対戦 |
9 | 6月13日 | ● |
| 山田道美 | 第15回王座戦 本戦 2回戦 | 対戦 |
26 | 10月2日 | ● |
| 佐伯昌優 | 第16回王座戦 二次予選 2回戦 | 対戦 |
王将戦 |
2 | 4月18日 | ○ |
| 北村昌男 | 第17期王将戦 一次予選 2回戦 | 対戦 |
6 | 5月19日 | ● |
| 芹沢博文 | 第17期王将戦 一次予選 決勝 | 対戦 |