2020 年度 レーティング | ||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
29 戦 13 勝 16 敗 (0.448) | ||||||||||||||
No | 日付 | レート | 期待 勝率 | 勝 敗 | 先 後 | 対戦相手 | 棋戦 | 対戦 成績 | ||||||
対戦 前 | 増 減 | 対戦 後 | 名前 | 対戦 前 | 対戦 後 | |||||||||
1 | 4月9日 | 1514 | 10 | 1524 | ○ | 先 | 片上大輔 | 1598 | 1588 | 第33期竜王戦 5組 昇級者決定戦 2回戦 | 対戦 | |||
2 | 5月14日 | 1524 | -5 | 1519 | ● | 後 | 横山泰明 | 1684 | 1689 | 第46期棋王戦 予選 4回戦 | 対戦 | |||
3 | 6月1日 | 1519 | -9 | 1510 | ● | 後 | 高橋道雄 | 1487 | 1496 | 第92期棋聖戦 一次予選 1回戦 | 対戦 | |||
4 | 6月19日 | 1510 | 7 | 1517 | ○ | 先 | 村田智弘 | 1471 | 1464 | 第33期竜王戦 5組 昇級者決定戦 3回戦 | 対戦 | |||
5 | 6月25日 | 1517 | -7 | 1510 | ● | 後 | 佐藤紳哉 | 1545 | 1552 | 第79期順位戦 C級2組 1回戦 | 対戦 | |||
6 | 7月9日 | 1510 | -6 | 1504 | ● | 先 | 遠山雄亮 | 1622 | 1628 | 第79期順位戦 C級2組 2回戦 | 対戦 | |||
7 | 7月24日 | 1504 | -6 | 1498 | ● | 先 | 金井恒太 | 1590 | 1596 | 第33期竜王戦 5組 昇級者決定戦 4回戦 | 対戦 | |||
8 | 7月30日 | 1498 | 10 | 1508 | ○ | 先 | 瑙譜齔カ | 1573 | 1563 | 第14回朝日杯 一次予選 2回戦 | 対戦 | |||
9 | 7月30日 | 1508 | 5 | 1513 | ○ | 後 | 富岡英作 | 1366 | 1361 | 第14回朝日杯 一次予選 3回戦 | 対戦 | |||
10 | 8月25日 | 1513 | -7 | 1506 | ● | 後 | 服部慎一郎 | 1552 | 1559 | 第79期順位戦 C級2組 3回戦 | 対戦 | |||
11 | 8月28日 | 1506 | 11 | 1517 | ○ | 先 | 梶浦宏孝 | 1647 | 1636 | 第62期王位戦 予選 1回戦 | 対戦 | |||
12 | 9月10日 | 1517 | 4 | 1521 | ○ | 先 | 堀口一史座 | 1331 | 1327 | 第79期順位戦 C級2組 4回戦 | 対戦 | |||
13 | 1521 | 11 | 1532 | ○ | 千葉幸生 | 1646 | 1635 | 第29期銀河戦 予選 決勝 | 対戦 | |||||
14 | 9月18日 | 1532 | -5 | 1527 | ● | 後 | 鈴木大介 | 1647 | 1652 | 第62期王位戦 予選 2回戦 | 対戦 | |||
15 | 10月2日 | 1527 | -6 | 1521 | ● | 先 | 野月浩貴 | 1597 | 1603 | 第14回朝日杯 一次予選 決勝 | 対戦 | |||
16 | 10月8日 | 1521 | 5 | 1526 | ○ | 後 | 中座真 | 1364 | 1359 | 第79期順位戦 C級2組 5回戦 | 対戦 | |||
17 | 10月21日 | 1526 | -11 | 1515 | ● | 先 | 近藤正和 | 1368 | 1379 | 第69期王座戦 一次予選 2回戦 | 対戦 | |||
18 | 10月25日 | 1515 | -7 | 1508 | ● | 後 | 伊藤真吾 | 1566 | 1573 | 第29期銀河戦 Gブロック 2回戦 | 対戦 | |||
19 | 11月19日 | 1508 | -5 | 1503 | ● | 先 | 黒沢怜生 | 1629 | 1634 | 第79期順位戦 C級2組 6回戦 | 対戦 | |||
20 | 12月1日 | 1503 | 8 | 1511 | ○ | 後 | 田村康介 | 1489 | 1481 | 第34期竜王戦 5組 ランキング戦 1回戦 | 対戦 | |||
21 | 12月17日 | 1511 | 12 | 1523 | ○ | 後 | 本田奎 | 1677 | 1665 | 第79期順位戦 C級2組 7回戦 | 対戦 | |||
22 | 1月8日 | 1523 | -4 | 1519 | ● | 後 | 青嶋未来 | 1694 | 1698 | 第34期竜王戦 5組 ランキング戦 2回戦 | 対戦 | |||
23 | 1月14日 | 1519 | 11 | 1530 | ○ | 先 | 西田拓也 | 1650 | 1639 | 第79期順位戦 C級2組 8回戦 | 対戦 | |||
24 | 1月22日 | 1530 | -5 | 1525 | ● | 後 | 石井健太郎 | 1692 | 1697 | 第71期王将戦 一次予選 2回戦 | 対戦 | |||
25 | 1月28日 | 1525 | -10 | 1515 | ● | 後 | 佐藤慎一 | 1451 | 1461 | 第79期順位戦 C級2組 9回戦 | 対戦 | |||
26 | 2月5日 | 1515 | -8 | 1507 | ● | 後 | 田中悠一 | 1515 | 1523 | 第6期叡王戦 五段戦 1回戦 | 対戦 | |||
27 | 1507 | -4 | 1503 | ● | 石井健太郎 | 1703 | 1707 | 第71回NHK杯戦 予選 1回戦 | 対戦 | |||||
28 | 3月5日 | 1503 | 6 | 1509 | ○ | 先 | 近藤正和 | 1402 | 1396 | 第79期順位戦 C級2組 10回戦 | 対戦 | |||
29 | 3月11日 | 1509 | 13 | 1522 | ○ | 先 | 佐々木大地 | 1792 | 1779 | 第47期棋王戦 予選 2回戦 | 対戦 |