将棋 棋士別成績一覧

中田宏樹 八段

(なかたひろき)

注:段位・タイトルは現時点のもの

ホーム  対戦相手別 レーティング(2020年度) タイトル戦 

202020192018201720162015201420132012201120102009200820072006
20052004200320022001200019991998199719961995199419931992
19911990198919881987198619851984198319821981198019791978
19771976197519741973197219711970196919681967196619651964

棋戦成績 名人戦 竜王戦 棋聖戦 王位戦 王座戦 棋王戦 王将戦 叡王戦




2020 年度 全成績
23 戦 10 勝 13 敗 (0.435)
No日付

対戦相手クラス棋戦対戦成績
順位竜王全体直近5局
16月24日佐々木慎B24組第79期順位戦 B級2組 1回戦 対戦○●○○○
27月8日藤井猛B22組第79期順位戦 B級2組 2回戦 対戦●●○●○
37月20日勝又清和FC6組第14回朝日杯 一次予選 2回戦 対戦○○○○●
47月31日野月浩貴B24組第33期竜王戦 4組 昇級者決定戦 4回戦対戦●●○○○
58月5日澤田真吾B21組第79期順位戦 B級2組 3回戦 対戦○●○
68月26日横山泰明B24組第33期竜王戦 4組 昇級者決定戦 準決勝対戦●●●○●
79月3日瀬川晶司C25組第29期銀河戦 予選 決勝 対戦○●○●●
89月9日畠山成幸B25組第79期順位戦 B級2組 4回戦 対戦●○●●○
99月29日山本博志C26組第62期王位戦 予選 2回戦 対戦
1010月21日戸辺誠B24組第79期順位戦 B級2組 6回戦 対戦●●○●●
1110月29日
橋本崇載B22組第92期棋聖戦 二次予選 1回戦 対戦●○●○□
1210月30日三浦弘行A級1組第92期棋聖戦 二次予選 2回戦 対戦●●●
1311月4日島朗C15組第62期王位戦 予選 3回戦 対戦○○●○○
1411月11日飯塚祐紀B24組第79期順位戦 B級2組 7回戦 対戦●○○●○
1511月19日阿久津主税B12組第6期叡王戦 八段戦 2回戦 対戦●○●●●
1611月24日近藤誠也B13組第62期王位戦 予選 4回戦 対戦●●●●
1711月30日梶浦宏孝C24組第34期竜王戦 4組 ランキング戦 1回戦対戦
1812月16日中村修B24組第79期順位戦 B級2組 8回戦 対戦●●○○●
191月6日井上慶太B24組第79期順位戦 B級2組 9回戦 対戦○●○●○
201月13日戸辺誠B24組第69期王座戦 二次予選 1回戦 対戦●●○●●
212月3日長岡裕也C26組第71期王将戦 一次予選 2回戦 対戦○○○●
222月9日中村太地B23組第79期順位戦 B級2組 10回戦 対戦●●●●●
232月25日谷合廣紀C26組第47期棋王戦 予選 2回戦 対戦
243月10日
杉本昌隆B22組第79期順位戦 B級2組 11回戦 対戦○○●●○
25


阿部光瑠C24組第34期竜王戦 4組 昇級者決定戦 1回戦対戦●●●
注:順位戦,竜王戦のクラスは現在のもの



順位戦
16月24日佐々木慎B24組第79期順位戦 B級2組 1回戦 対戦○●○○○
27月8日藤井猛B22組第79期順位戦 B級2組 2回戦 対戦●●○●○
58月5日澤田真吾B21組第79期順位戦 B級2組 3回戦 対戦○●○
89月9日畠山成幸B25組第79期順位戦 B級2組 4回戦 対戦●○●●○
1010月21日戸辺誠B24組第79期順位戦 B級2組 6回戦 対戦●●○●●
1411月11日飯塚祐紀B24組第79期順位戦 B級2組 7回戦 対戦●○○●○
1812月16日中村修B24組第79期順位戦 B級2組 8回戦 対戦●●○○●
191月6日井上慶太B24組第79期順位戦 B級2組 9回戦 対戦○●○●○
222月9日中村太地B23組第79期順位戦 B級2組 10回戦 対戦●●●●●
243月10日
杉本昌隆B22組第79期順位戦 B級2組 11回戦 対戦○○●●○
竜王戦
47月31日野月浩貴B24組第33期竜王戦 4組 昇級者決定戦 4回戦対戦●●○○○
68月26日横山泰明B24組第33期竜王戦 4組 昇級者決定戦 準決勝対戦●●●○●
1711月30日梶浦宏孝C24組第34期竜王戦 4組 ランキング戦 1回戦対戦
25


阿部光瑠C24組第34期竜王戦 4組 昇級者決定戦 1回戦対戦●●●
棋聖戦
1110月29日
橋本崇載B22組第92期棋聖戦 二次予選 1回戦 対戦●○●○□
1210月30日三浦弘行A級1組第92期棋聖戦 二次予選 2回戦 対戦●●●
王位戦
99月29日山本博志C26組第62期王位戦 予選 2回戦 対戦
1311月4日島朗C15組第62期王位戦 予選 3回戦 対戦○○●○○
1611月24日近藤誠也B13組第62期王位戦 予選 4回戦 対戦●●●●
王座戦
201月13日戸辺誠B24組第69期王座戦 二次予選 1回戦 対戦●●○●●
棋王戦
232月25日谷合廣紀C26組第47期棋王戦 予選 2回戦 対戦
王将戦
212月3日長岡裕也C26組第71期王将戦 一次予選 2回戦 対戦○○○●
叡王戦
1511月19日阿久津主税B12組第6期叡王戦 八段戦 2回戦 対戦●○●●●
銀河戦
79月3日瀬川晶司C25組第29期銀河戦 予選 決勝 対戦○●○●●
朝日杯
37月20日勝又清和FC6組第14回朝日杯 一次予選 2回戦 対戦○○○○●