2018 年度 レーティング | ||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
39 戦 16 勝 23 敗 (0.410) | ||||||||||||||
No | 日付 | レート | 期待 勝率 | 勝 敗 | 先 後 | 対戦相手 | 棋戦 | 対戦 成績 | ||||||
対戦 前 | 増 減 | 対戦 後 | 名前 | 対戦 前 | 対戦 後 | |||||||||
1 | 4月4日 | 1512 | 13 | 1525 | ○ | 先 | 三枚堂達也 | 1740 | 1727 | 第49期新人王戦 本戦 2回戦 | 対戦 | |||
2 | 4月13日 | 1525 | 10 | 1535 | ○ | 先 | 森内俊之 | 1636 | 1626 | 第68期王将戦 一次予選 3回戦 | 対戦 | |||
3 | 4月16日 | 1535 | 9 | 1544 | ○ | 後 | 飯島栄治 | 1564 | 1555 | 第44期棋王戦 予選 3回戦 | 対戦 | |||
4 | 5月9日 | 1544 | -9 | 1535 | ● | 後 | 瀬川晶司 | 1497 | 1506 | 第31期竜王戦 6組 昇級者決定戦 1回戦 | 対戦 | |||
5 | 5月16日 | 1535 | -3 | 1532 | ● | 先 | 増田康宏 | 1757 | 1760 | 第44期棋王戦 予選 4回戦 | 対戦 | |||
6 | 5月21日 | 1532 | -5 | 1527 | ● | 後 | 千葉幸生 | 1654 | 1659 | 第68期王将戦 一次予選 4回戦 | 対戦 | |||
7 | 5月29日 | 1527 | 10 | 1537 | ○ | 後 | 杉本和陽 | 1611 | 1601 | 第3回チャレンジ 本戦 1回戦 | 対戦 | |||
8 | 5月29日 | 1537 | 11 | 1548 | ○ | 先 | 石井健太郎 | 1664 | 1653 | 第3回チャレンジ 本戦 2回戦 | 対戦 | |||
9 | 6月6日 | 1548 | -10 | 1538 | ● | 後 | 藤倉勇樹 | 1460 | 1470 | 第90期棋聖戦 一次予選 1回戦 | 対戦 | |||
10 | 6月14日 | 1538 | -4 | 1534 | ● | 後 | 近藤誠也 | 1703 | 1707 | 第49期新人王戦 本戦 3回戦 | 対戦 | |||
11 | 6月22日 | 1534 | 5 | 1539 | ○ | 先 | 脇謙二 | 1390 | 1385 | 第77期順位戦 C級2組 1回戦 | 対戦 | |||
12 | 6月26日 | 1539 | 11 | 1550 | ○ | 先 | 佐々木大地 | 1659 | 1648 | 第3回チャレンジ 本戦 3回戦 | 対戦 | |||
13 | 7月13日 | 1550 | -7 | 1543 | ● | 先 | 牧野光則 | 1601 | 1608 | 第3回チャレンジ 本戦 準々決勝 | 対戦 | |||
14 | 7月17日 | 1543 | -11 | 1532 | ● | 後 | 関矢寛之アマ | 1421 | 1432 | 第8期青流戦 本戦 2回戦 | - | |||
15 | 1532 | 7 | 1539 | ○ | 佐藤紳哉 | 1479 | 1472 | 第27期銀河戦 予選 1回戦 | 対戦 | |||||
16 | 1539 | 6 | 1545 | ○ | 燒秀行 | 1437 | 1431 | 第27期銀河戦 予選 決勝 | 対戦 | |||||
17 | 7月26日 | 1545 | -10 | 1535 | ● | 後 | 藤森哲也 | 1466 | 1476 | 第77期順位戦 C級2組 2回戦 | 対戦 | |||
18 | 7月29日 | 1535 | 6 | 1541 | ○ | 後 | 庄司弘光アマ | 1438 | 1432 | 第12回朝日杯 一次予選 1回戦 | - | |||
19 | 8月2日 | 1541 | 11 | 1552 | ○ | 後 | 佐々木大地 | 1667 | 1656 | 第4期叡王戦 四段戦 2回戦 | 対戦 | |||
20 | 8月2日 | 1552 | -10 | 1542 | ● | 後 | 星野良生 | 1463 | 1473 | 第4期叡王戦 四段戦 3回戦 | 対戦 | |||
21 | 8月23日 | 1542 | -7 | 1535 | ● | 後 | 西田拓也 | 1606 | 1613 | 第77期順位戦 C級2組 3回戦 | 対戦 | |||
22 | 8月29日 | 1535 | -11 | 1524 | ● | 後 | 木村孝太郎アマ | 1414 | 1425 | 第27期銀河戦 Gブロック 1回戦 | - | |||
23 | 9月7日 | 1524 | 7 | 1531 | ○ | 先 | 上村亘 | 1495 | 1488 | 第12回朝日杯 一次予選 2回戦 | 対戦 | |||
24 | 9月7日 | 1531 | -4 | 1527 | ● | 後 | 木村一基 | 1737 | 1741 | 第12回朝日杯 一次予選 3回戦 | 対戦 | |||
25 | 9月13日 | 1527 | 5 | 1532 | ○ | 先 | 神谷広志 | 1402 | 1397 | 第77期順位戦 C級2組 4回戦 | 対戦 | |||
26 | 9月18日 | 1532 | -11 | 1521 | ● | 先 | 松本佳介 | 1390 | 1401 | 第60期王位戦 予選 1回戦 | 対戦 | |||
27 | 9月27日 | 1521 | 3 | 1524 | ○ | 先 | 室岡克彦 | 1275 | 1272 | 第67期王座戦 一次予選 1回戦 | 対戦 | |||
28 | 10月11日 | 1524 | -8 | 1516 | ● | 後 | 村中秀史 | 1544 | 1552 | 第77期順位戦 C級2組 5回戦 | 対戦 | |||
29 | 10月30日 | 1516 | -10 | 1506 | ● | 後 | 燒秀行 | 1442 | 1452 | 第67期王座戦 一次予選 2回戦 | 対戦 | |||
30 | 11月22日 | 1506 | -4 | 1502 | ● | 後 | 八代弥 | 1701 | 1705 | 第77期順位戦 C級2組 7回戦 | 対戦 | |||
31 | 12月20日 | 1502 | 12 | 1514 | ○ | 先 | 煬ゥ泰地 | 1715 | 1703 | 第77期順位戦 C級2組 8回戦 | 対戦 | |||
32 | 12月26日 | 1514 | -7 | 1507 | ● | 後 | 長谷部浩平 | 1566 | 1573 | 第32期竜王戦 6組 ランキング戦 1回戦 | 対戦 | |||
33 | 1月11日 | 1507 | -8 | 1499 | ● | 後 | 佐藤紳哉 | 1515 | 1523 | 第69期王将戦 一次予選 1回戦 | 対戦 | |||
34 | 1月17日 | 1499 | 6 | 1505 | ○ | 先 | 島本亮 | 1415 | 1409 | 第77期順位戦 C級2組 9回戦 | 対戦 | |||
35 | 1月25日 | 1505 | -5 | 1500 | ● | 先 | 黒沢怜生 | 1666 | 1671 | 第50期新人王戦 本戦 2回戦 | 対戦 | |||
36 | 2月8日 | 1500 | -9 | 1491 | ● | 後 | 星野良生 | 1464 | 1473 | 第77期順位戦 C級2組 10回戦 | 対戦 | |||
37 | 2月15日 | 1491 | -7 | 1484 | ● | 先 | 上村亘 | 1537 | 1544 | 第45期棋王戦 予選 2回戦 | 対戦 | |||
38 | 1484 | -8 | 1476 | ● | 田村康介 | 1493 | 1501 | 第69回NHK杯戦 予選 1回戦 | 対戦 | |||||
39 | 3月7日 | 1476 | -4 | 1472 | ● | 先 | 阿部光瑠 | 1680 | 1684 | 第77期順位戦 C級2組 11回戦 | 対戦 |