2016 年度 レーティング | ||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
31 戦 15 勝 16 敗 (0.484) | ||||||||||||||
No | 日付 | レート | 期待 勝率 | 勝 敗 | 先 後 | 対戦相手 | 棋戦 | 対戦 成績 | ||||||
対戦 前 | 増 減 | 対戦 後 | 名前 | 対戦 前 | 対戦 後 | |||||||||
1 | 4月15日 | 1493 | 9 | 1502 | ○ | 先 | 村中秀史 | 1516 | 1507 | 第66期王将戦 一次予選 2回戦 | 対戦 | |||
2 | 4月25日 | 1502 | 8 | 1510 | ○ | 後 | 豊川孝弘 | 1482 | 1474 | 第29期竜王戦 5組 昇級者決定戦 1回戦 | 対戦 | |||
3 | 5月23日 | 1510 | 10 | 1520 | ○ | 先 | 瑙譜齔カ | 1599 | 1589 | 第66期王将戦 一次予選 3回戦 | 対戦 | |||
4 | 5月27日 | 1520 | -10 | 1510 | ● | 先 | 富岡英作 | 1450 | 1460 | 第29期竜王戦 5組 昇級者決定戦 2回戦 | 対戦 | |||
5 | 6月1日 | 1510 | 10 | 1520 | ○ | 先 | 阿部隆 | 1584 | 1574 | 第75期順位戦 B級2組 1回戦 | 対戦 | |||
6 | 6月16日 | 1520 | 6 | 1526 | ○ | 後 | 松本佳介 | 1417 | 1411 | 第2期叡王戦 六段戦 2回戦 | 対戦 | |||
7 | 6月16日 | 1526 | 9 | 1535 | ○ | 先 | 佐々木慎 | 1577 | 1568 | 第2期叡王戦 六段戦 3回戦 | 対戦 | |||
8 | 6月29日 | 1535 | -6 | 1529 | ● | 後 | 野月浩貴 | 1640 | 1646 | 第75期順位戦 B級2組 2回戦 | 対戦 | |||
9 | 7月8日 | 1529 | 7 | 1536 | ○ | 先 | 佐々木大地 | 1499 | 1492 | 第10回朝日杯 一次予選 2回戦 | 対戦 | |||
10 | 7月20日 | 1536 | 9 | 1545 | ○ | 先 | 森下卓 | 1588 | 1579 | 第75期順位戦 B級2組 3回戦 | 対戦 | |||
11 | 7月25日 | 1545 | -5 | 1540 | ● | 先 | 横山泰明 | 1688 | 1693 | 第66期王将戦 一次予選 決勝 | 対戦 | |||
12 | 8月6日 | 1540 | -6 | 1534 | ● | 先 | 千葉幸生 | 1650 | 1656 | 第2期叡王戦 六段戦 4回戦 | 対戦 | |||
13 | 1534 | -6 | 1528 | ● | 近藤誠也 | 1620 | 1626 | 第25期銀河戦 予選 決勝 | 対戦 | |||||
14 | 8月19日 | 1528 | -8 | 1520 | ● | 後 | 先崎学 | 1546 | 1554 | 第58期王位戦 予選 2回戦 | 対戦 | |||
15 | 8月31日 | 1520 | 12 | 1532 | ○ | 後 | 戸辺誠 | 1727 | 1715 | 第75期順位戦 B級2組 4回戦 | 対戦 | |||
16 | 9月30日 | 1532 | -6 | 1526 | ● | 後 | 野月浩貴 | 1621 | 1627 | 第88期棋聖戦 二次予選 1回戦 | 対戦 | |||
17 | 10月13日 | 1526 | 4 | 1530 | ○ | 先 | 森雞二 | 1352 | 1348 | 第10回朝日杯 一次予選 3回戦 | 対戦 | |||
18 | 10月13日 | 1530 | 9 | 1539 | ○ | 先 | 伊藤真吾 | 1568 | 1559 | 第10回朝日杯 一次予選 決勝 | 対戦 | |||
19 | 10月19日 | 1539 | 12 | 1551 | ○ | 後 | 中村太地 | 1744 | 1732 | 第75期順位戦 B級2組 6回戦 | 対戦 | |||
20 | 11月9日 | 1551 | -3 | 1548 | ● | 先 | 菅井竜也 | 1786 | 1789 | 第75期順位戦 B級2組 7回戦 | 対戦 | |||
21 | 11月28日 | 1548 | -4 | 1544 | ● | 後 | 丸山忠久 | 1745 | 1749 | 第10回朝日杯 二次予選 決勝 | 対戦 | |||
22 | 12月14日 | 1544 | 7 | 1551 | ○ | 先 | 井上慶太 | 1482 | 1475 | 第75期順位戦 B級2組 8回戦 | 対戦 | |||
23 | 12月26日 | 1551 | -7 | 1544 | ● | 後 | 石田直裕 | 1578 | 1585 | 第30期竜王戦 5組 ランキング戦 1回戦 | 対戦 | |||
24 | 1月6日 | 1544 | -5 | 1539 | ● | 先 | 増田康宏 | 1680 | 1685 | 第43期棋王戦 予選 2回戦 | 対戦 | |||
25 | 1月11日 | 1539 | -8 | 1531 | ● | 後 | 先崎学 | 1546 | 1554 | 第75期順位戦 B級2組 9回戦 | 対戦 | |||
26 | 1月19日 | 1531 | -8 | 1523 | ● | 後 | 飯塚祐紀 | 1532 | 1540 | 第65期王座戦 二次予選 1回戦 | 対戦 | |||
27 | 2月8日 | 1523 | -6 | 1517 | ● | 先 | 佐々木慎 | 1596 | 1602 | 第75期順位戦 B級2組 10回戦 | 対戦 | |||
28 | 2月23日 | 1517 | 6 | 1523 | ○ | 先 | 岡崎洋 | 1435 | 1429 | 第67回NHK杯戦 予選 1回戦 | 対戦 | |||
29 | 2月23日 | 1523 | -8 | 1515 | ● | 後 | 藤森哲也 | 1516 | 1524 | 第67回NHK杯戦 予選 2回戦 | 対戦 | |||
30 | 3月8日 | 1515 | -4 | 1511 | ● | 後 | 村山慈明 | 1723 | 1727 | 第75期順位戦 B級2組 11回戦 | 対戦 | |||
31 | 3月17日 | 1511 | 8 | 1519 | ○ | 後 | 中村亮介 | 1506 | 1498 | 第67期王将戦 一次予選 2回戦 | 対戦 |