将棋 棋士別成績一覧

大島映二 七段(引退)

(おおしまえいじ)

注:段位・タイトルは現時点のもの

ホーム 

20192018201720162015201420132012201120102009200820072006
20052004200320022001200019991998199719961995199419931992
19911990198919881987198619851984198319821981198019791978
19771976197519741973197219711970196919681967196619651964




2000 年度 全成績
32 戦 14 勝 18 敗 (0.438)
14月21日長沼洋第13期竜王戦 5組ランキング戦 準決勝 対戦
24月28日飯島栄治第72期棋聖戦 一次予選 1回戦 対戦
35月30日石田和雄第34回早指し戦 予選 2回戦 対戦
45月30日菊地常夫第34回早指し戦 予選 1回戦 対戦
56月8日前田祐司第72期棋聖戦 一次予選 2回戦 対戦
66月20日窪田義行第59期順位戦 C級2組 1回戦 対戦
77月6日所司和晴第72期棋聖戦 一次予選 3回戦 対戦
87月11日池田修一第19回全日本プロ 1回戦 対戦
97月13日塚田泰明第9期銀河戦 予選 対戦
107月25日神吉宏充第59期順位戦 C級2組 2回戦 対戦
118月3日加瀬純一第72期棋聖戦 一次予選 決勝 対戦
128月16日松尾歩第49期王座戦 一次予選 2回戦 対戦
138月29日伊藤能第59期順位戦 C級2組 3回戦 対戦
149月5日真部一男第19回全日本プロ 2回戦 対戦
159月19日阿久津主税第59期順位戦 C級2組 4回戦 対戦
169月28日北浜健介第42期王位戦 予選 2回戦 対戦
1710月2日羽生善治第19回全日本プロ 3回戦 対戦
1810月17日藤原直哉第59期順位戦 C級2組 5回戦 対戦
1911月2日堀口一史座第13期竜王戦 5組昇級者決定戦 決勝 対戦
2011月21日松浦隆一第59期順位戦 C級2組 6回戦 対戦
2112月19日近藤正和第59期順位戦 C級2組 7回戦 対戦
2212月27日佐藤紳哉第14期竜王戦 5組ランキング戦 1回戦 対戦
231月16日増田裕司第59期順位戦 C級2組 8回戦 対戦
242月2日真田圭一第51期王将戦 一次予選 2回戦 対戦
252月13日川上猛第59期順位戦 C級2組 9回戦 対戦
262月16日桜井昇第27期棋王戦 予選 1回戦 対戦
272月28日野本虎次第51回NHK杯戦 予選 1回戦 対戦
282月28日石田和雄第51回NHK杯戦 予選 2回戦 対戦
292月28日大野八一雄第51回NHK杯戦 予選 決勝 対戦
303月13日前田祐司第59期順位戦 C級2組 10回戦 対戦
313月19日宮田利男第14期竜王戦 5組昇級者決定戦 1回戦 対戦
323月29日伊藤果第27期棋王戦 予選 2回戦 対戦


順位戦
66月20日窪田義行第59期順位戦 C級2組 1回戦 対戦
107月25日神吉宏充第59期順位戦 C級2組 2回戦 対戦
138月29日伊藤能第59期順位戦 C級2組 3回戦 対戦
159月19日阿久津主税第59期順位戦 C級2組 4回戦 対戦
1810月17日藤原直哉第59期順位戦 C級2組 5回戦 対戦
2011月21日松浦隆一第59期順位戦 C級2組 6回戦 対戦
2112月19日近藤正和第59期順位戦 C級2組 7回戦 対戦
231月16日増田裕司第59期順位戦 C級2組 8回戦 対戦
252月13日川上猛第59期順位戦 C級2組 9回戦 対戦
303月13日前田祐司第59期順位戦 C級2組 10回戦 対戦
竜王戦
14月21日長沼洋第13期竜王戦 5組ランキング戦 準決勝 対戦
1911月2日堀口一史座第13期竜王戦 5組昇級者決定戦 決勝 対戦
2212月27日佐藤紳哉第14期竜王戦 5組ランキング戦 1回戦 対戦
313月19日宮田利男第14期竜王戦 5組昇級者決定戦 1回戦 対戦
棋聖戦
24月28日飯島栄治第72期棋聖戦 一次予選 1回戦 対戦
56月8日前田祐司第72期棋聖戦 一次予選 2回戦 対戦
77月6日所司和晴第72期棋聖戦 一次予選 3回戦 対戦
118月3日加瀬純一第72期棋聖戦 一次予選 決勝 対戦
王位戦
169月28日北浜健介第42期王位戦 予選 2回戦 対戦
王座戦
128月16日松尾歩第49期王座戦 一次予選 2回戦 対戦
棋王戦
262月16日桜井昇第27期棋王戦 予選 1回戦 対戦
323月29日伊藤果第27期棋王戦 予選 2回戦 対戦
王将戦
242月2日真田圭一第51期王将戦 一次予選 2回戦 対戦
NHK杯戦
272月28日野本虎次第51回NHK杯戦 予選 1回戦 対戦
282月28日石田和雄第51回NHK杯戦 予選 2回戦 対戦
292月28日大野八一雄第51回NHK杯戦 予選 決勝 対戦
銀河戦
97月13日塚田泰明第9期銀河戦 予選 対戦
全日本プロ
87月11日池田修一第19回全日本プロ 1回戦 対戦
149月5日真部一男第19回全日本プロ 2回戦 対戦
1710月2日羽生善治第19回全日本プロ 3回戦 対戦
早指し戦
35月30日石田和雄第34回早指し戦 予選 2回戦 対戦
45月30日菊地常夫第34回早指し戦 予選 1回戦 対戦