将棋 棋士別成績一覧

女流ランキング

2019/4/17 現在

ホーム レーティング




棋士名レート今年度
増減
前年
同月比
第12期
マイナビ
第46期
女流名人戦
第41期
女流王将戦
第30期
女流王位戦
第27期
倉敷藤花戦
第8期
女流王座戦
第1期
清麗戦

男性棋士198522-53






1里見香奈四冠1957-430挑戦者女流名人女流王将挑戦者倉敷藤花女流王座
2伊藤沙恵二段1841-332本戦2回戦敗退リーグ本戦シード白組ベスト16敗退本戦決勝敗退
3加藤桃子三段18200-10本戦決勝敗退
本戦シード

本戦準決勝敗退
4上田初美四段178906
リーグ本戦進出(予選突破)
ベスト16敗退本戦1回戦敗退
5香川愛生三段17291834本戦準決勝敗退リーグ
紅組(陥落)ベスト16敗退本戦1回戦敗退
6西山朋佳女王17281337女王
本戦シード

本戦2回戦敗退
7渡部愛女流王位1720-4-4
リーグ(予選突破)本戦シード女流王位


8甲斐智美五段172013-1本戦1回戦敗退リーグ本戦進出(予選突破)紅組(陥落)


9谷口由紀二段1711654本戦1回戦敗退リーグ
紅組挑戦敗退

10清水市代六段1689-107本戦2回戦敗退

挑決敗退
挑戦敗退
11矢内理絵子五段1658-14-14






12中村真梨花三段1657015本戦1回戦敗退リーグ

決勝敗退

13鈴木環那二段1629-622本戦1回戦敗退リーグ(予選突破)

準々決勝敗退本戦1回戦敗退
14本田小百合三段1624-11-16


紅組
本戦1回戦敗退
15岩根忍三段1621-10-45本戦2回戦敗退


ベスト16敗退本戦準決勝敗退
16中井広恵六段1607-6-43






17石本さくら初段1595-114

本戦進出(予選突破)紅組(陥落)準決勝敗退

18山根ことみ初段1590-615
リーグ(予選突破)
白組(陥落)


19中澤沙耶初段1589-310






20井道千尋二段1573060

本戦進出(予選突破)



21室田伊緒二段1558-336


白組
本戦2回戦敗退
22山口恵梨子二段15500-2

本戦進出(予選突破)
ベスト16敗退本戦2回戦敗退
23磯谷祐維奨励会員1542011






24頼本奈菜初段15401052

本戦進出(予選突破)
準々決勝敗退

25里見咲紀初段1539182






26脇田菜々子1級15311138






27宮宗紫野二段1528310






28北村桂香初段15260-13






29千葉涼子四段1525-20-42






30水町みゆ1級152365

本戦進出(予選突破)



31竹部さゆり四段1520-98

本戦進出(予選突破)



32伊奈川愛菓初段1520-4-12



準決勝敗退

33塚田恵梨花初段1516-149本戦1回戦敗退


準々決勝敗退

34貞升南初段15150-68






35竹俣紅初段1509022

本戦進出(予選突破)

本戦1回戦敗退
36山田久美四段15030-23


白組(陥落)ベスト16敗退本戦2回戦敗退
37迎琉歌奨励会員149900






38渡辺弥生初段1498-259






39村田智穂二段14969-9




本戦1回戦敗退
40和田あき初段149501本戦1回戦敗退



本戦1回戦敗退
41礒谷真帆初段1492-955本戦準決勝敗退





42早水千紗三段149100






43長谷川優貴二段1490115






44小熏イ季子2級14899-20






45今井絢奨励会員148700






46長沢千和子四段14781337


白組(陥落)


47中村桃子初段14770-21






48武富礼衣初段1475-6-22本戦1回戦敗退





49堀彩乃2級147458






50藤井奈々1級1469834

本戦進出(予選突破)
ベスト16敗退本戦1回戦敗退
51中倉宏美二段14615-48






52高群佐知子四段1460510






53加藤圭2級145802






54加藤結李愛2級1457911本戦1回戦敗退





55藤田綾二段1451-824
リーグ(予選突破)




56相川春香初段14500-22






57島井咲緒里二段1443-4-7






58田中沙紀3級1440-21






59ステチェンスカ1級14350-57






60飯野愛初段143410-38






61山田朱未二段143200






62山口絵美菜1級1426-6-14



ベスト16敗退

63斎田晴子五段14120-39






64船戸陽子二段14080-2






65高浜愛子2級14060-9






66上川香織二段14020-29



準々決勝敗退

67北尾まどか二段139309

本戦進出(予選突破)



68真田彩子二段137400







アマチュア13741417






69安食総子初段13681228






70石高澄恵二段1340-6-32






71野田澤彩乃1級1336-5-36






72大庭美樹初段1313-5-39