将棋 棋士別成績一覧

公式サイトの記録とずれている対戦

2019/11/15 現在

ホーム 注記

19年度 18年度 17年度 16年度 15年度 14年度 13年度 12年度 11年度 10年度

09年度 08年度 07年度


公式サイトの「記録のページ」の「今年度成績」と当サイトの今年度の成績の間には差異が生じます。
原因としては、中継結果に基づき公式サイトの更新よりも先に更新したケースを除くと、次の各点があります。

追記(14/10/17):公式サイトがテレビ放映棋戦の結果を勝敗数に含めなくなったので、CDはなくなりました。
→ 再追記(16/01/01):Cは年度初めに一部発生します。
追記(14/11/13):一部のテレビ放映棋戦の結果が反映されているのでCに示します。
追記(14/11/27):問合せが多いので公式サイト集計漏れ分を@に示します。

 @ 対局結果,リーグ戦表,トーナメント表などに結果が示されているが、
   今年度成績に反映されていない(漏れている)場合
  → 公式サイト:カウントしていない 当サイト:カウントしている
 A 対戦時点で奨励会員やアマなどプロ棋士で無かった場合
  → 公式サイト:カウントしていない 当サイト:カウントしている
 B 前年度に対戦が行なわれたが対局日が公表されず、放映日が今年度である場合
  → 公式サイト:カウントしていない 当サイト:カウントしている
 C テレビ放映棋戦で結果を未公表である場合
  → 公式サイト:カウントしている  当サイト:カウントしていない
 D テレビ放映棋戦の予選で結果を未公表である場合
  → 公式サイト:カウントしている  当サイト:カウントしていない
 E 当該年度に対戦が行なわれたが対局日が公表されず、放映日が翌年度である場合
  → 公式サイト:カウントしている 当サイト:カウントしていない

また、女流棋士に関しては公式サイトの「記録のページ」の「女流棋士 成績一覧」では、
女流棋戦の公式戦のみが対象となっていますので、次の原因もあります。

 F 一般の棋戦(「男性棋戦」)で男性棋士と対局場合または女流棋士同士で対局した場合
  → 公式サイト:カウントしていない 当サイト:カウントしている
 G マイナビ女子オープンのチャレンジマッチ(非公式戦扱い)
  → 公式サイト:カウントしていない 当サイト:カウントしている

@〜Gの原因により、現時点で差異が生じている対戦については、下表にまとめています。
ただし、@,C〜Eについては、両サイトの成績のずれから推定しているため、正確性については保証できません。
また、@,Fについては、他と重複することがあります。




@ 対局結果が公式サイト集計に未反映(集計漏れ)の対戦
対局日放映日
棋士名先後棋士名
棋戦
注.対局日、放映日は既発表分のみ記載。

A 対戦当時にプロ棋士でなかった対戦
対局日放映日
棋士名先後棋士名
棋戦
5月29日
渡辺和史坂井信哉第9期青流戦 本戦 1回戦
5月29日
渡辺和史燒智史第9期青流戦 本戦 2回戦
7月29日
石川優太古森悠太第9期青流戦 本戦 2回戦
7月29日
石川優太服部慎一郎第9期青流戦 本戦 3回戦
注.左側対局者は対局時点でプロでなかったので、公式サイトの今期成績には
  カウントされない。
注.対局日、放映日は既発表分のみ記載。

B 前年度対戦分(放映日は今年度)
対局日放映日
棋士名先後棋士名
棋戦

4月7日千田翔太大橋貴洸第69回NHK杯戦 本戦 1回戦

4月14日長谷部浩平屋敷伸之第69回NHK杯戦 本戦 1回戦

4月21日増田康宏西田拓也第69回NHK杯戦 本戦 1回戦

4月28日畠山鎮佐々木大地第69回NHK杯戦 本戦 1回戦
注.対局日、放映日は既発表分のみ記載。

C テレビ放映棋戦 本戦 未公表分
対局日放映日
棋士名先後棋士名
棋戦
注.対局日、放映日は既発表分のみ記載。

D テレビ放映棋戦 予選 未公表分
対局日放映日
棋士名先後棋士名
棋戦
注.対局日、放映日は既発表分のみ記載。

E 当該年度対戦分(放映日は翌年度)
対局日放映日
棋士名先後棋士名
棋戦
注.対局日、放映日は既発表分のみ記載。

F 女流棋士の「男性棋戦」出場分
対局日放映日
棋士名先後棋士名
棋戦
4月2日
澤田真吾里見香奈第45期棋王戦 予選 2回戦
4月2日
伊藤沙恵増田康宏第50期新人王戦 本戦 2回戦
4月17日
里見香奈大橋貴洸第50期新人王戦 本戦 2回戦
5月24日
出口若武里見香奈第91期棋聖戦 一次予選 1回戦
5月24日
浦野真彦里見香奈第91期棋聖戦 一次予選 2回戦
6月6日
渡部愛佐々木大地第91期棋聖戦 一次予選 1回戦
6月28日
都成竜馬里見香奈第91期棋聖戦 一次予選 3回戦
6月28日
大橋貴洸里見香奈第91期棋聖戦 一次予選 決勝
7月4日
里見香奈有森浩三第13回朝日杯 一次予選 1回戦
7月4日
畠山鎮里見香奈第13回朝日杯 一次予選 2回戦
7月19日
瑙譜齔カ西山朋佳第13回朝日杯 一次予選 2回戦

7月21日瑙譜齔カ里見香奈第69回NHK杯戦 本戦 1回戦
7月25日
渡部愛岡崎洋第13回朝日杯 一次予選 1回戦
7月25日
門倉啓太渡部愛第13回朝日杯 一次予選 2回戦
7月27日
黒田尭之里見香奈第5期叡王戦 四段戦 1回戦
8月11日
大橋貴洸里見香奈第9期青流戦 本戦 2回戦
8月14日
渡部愛杉本和陽第9期青流戦 本戦 2回戦

8月18日稲葉陽里見香奈第69回NHK杯戦 本戦 2回戦
8月19日
里見香奈古森悠太第5期叡王戦 四段戦 2回戦
8月27日
藤原直哉里見香奈第61期王位戦 予選 1回戦
9月1日10月15日出口若武西山朋佳第28期銀河戦 Cブロック 1回戦
9月3日10月17日大平武洋里見香奈第28期銀河戦 Dブロック 1回戦
9月3日11月14日星野良生里見香奈第28期銀河戦 Dブロック 2回戦
9月11日
里見香奈伊藤博文第68期王座戦 一次予選 1回戦
9月20日
里見香奈北浜健介第13回朝日杯 一次予選 3回戦
9月24日
里見香奈久保利明第61期王位戦 予選 2回戦
9月25日
渡部愛土佐浩司第68期王座戦 一次予選 1回戦
9月28日
松本佳介渡部愛第61期王位戦 予選 1回戦
9月30日
清水市代山本博志第68期王座戦 一次予選 1回戦
10月25日
上村亘西山朋佳第68期王座戦 一次予選 2回戦
11月8日
石井健太郎渡部愛第68期王座戦 一次予選 2回戦
注.上記@〜Eとの重複を含む。
注.対局日、放映日は既発表分のみ記載。

G マイナビ女子オープンのチャレンジマッチ
対局日放映日
棋士名先後棋士名
棋戦
6月22日
砂原奏アマ

石高澄恵第13期マイナビ チャレンジマッチ 本戦 1回戦
6月22日
田口琴音アマ

本田小百合第13期マイナビ チャレンジマッチ 本戦 1回戦
6月22日
木村野乃花アマ

上川香織第13期マイナビ チャレンジマッチ 本戦 1回戦
6月22日
山口仁子梨

内免梓アマ第13期マイナビ チャレンジマッチ 本戦 1回戦
6月22日
井澤早紀アマ

石高澄恵第13期マイナビ チャレンジマッチ 本戦 2回戦
6月22日
久保翔子アマ

大庭美樹第13期マイナビ チャレンジマッチ 本戦 2回戦
6月22日
野田澤彩乃

吉川惠アマ第13期マイナビ チャレンジマッチ 本戦 2回戦
6月22日
小川詩織アマ

本田小百合第13期マイナビ チャレンジマッチ 本戦 2回戦
6月22日
芦江七菜子アマ

真田彩子第13期マイナビ チャレンジマッチ 本戦 2回戦
6月22日
長沢千和子

滝祐子アマ第13期マイナビ チャレンジマッチ 本戦 2回戦
6月22日
伊原綾菜アマ

上川香織第13期マイナビ チャレンジマッチ 本戦 2回戦
6月22日
山口仁子梨

安食総子第13期マイナビ チャレンジマッチ 本戦 2回戦
6月22日
宮澤紗希アマ

磯谷祐維第13期マイナビ チャレンジマッチ 本戦 2回戦
6月22日
松下舞琳アマ

船戸陽子第13期マイナビ チャレンジマッチ 本戦 2回戦
6月22日
篠原ももアマ

石高澄恵第13期マイナビ チャレンジマッチ 本戦 3回戦
6月22日
加藤寿美香アマ

大庭美樹第13期マイナビ チャレンジマッチ 本戦 3回戦
6月22日
吉川惠アマ

本田小百合第13期マイナビ チャレンジマッチ 本戦 3回戦
6月22日
滝祐子アマ

上川香織第13期マイナビ チャレンジマッチ 本戦 3回戦
6月22日
岩佐美帆子アマ

安食総子第13期マイナビ チャレンジマッチ 本戦 3回戦
6月22日
石高澄恵加藤寿美香アマ第13期マイナビ チャレンジマッチ 本戦 決勝
6月22日
滝祐子アマ安食総子第13期マイナビ チャレンジマッチ 本戦 決勝
6月22日
田口琴音アマ

野田澤彩乃第13期マイナビ チャレンジマッチ 敗者戦 決勝
6月22日
鎌田美礼アマ

真田彩子第13期マイナビ チャレンジマッチ 敗者戦 決勝
6月22日
木村野乃花アマ

長沢千和子第13期マイナビ チャレンジマッチ 敗者戦 決勝
6月22日
川上茉奈未アマ

山口仁子梨第13期マイナビ チャレンジマッチ 敗者戦 決勝
6月22日
燻R日那アマ

船戸陽子第13期マイナビ チャレンジマッチ 敗者戦 決勝
6月22日
砂原奏アマ

船戸陽子第13期マイナビ チャレンジマッチ 出場者決定戦 1回戦
6月22日
平野智子アマ

長沢千和子第13期マイナビ チャレンジマッチ 出場者決定戦 1回戦
6月22日
本田小百合

野原未蘭アマ第13期マイナビ チャレンジマッチ 出場者決定戦 1回戦
6月22日
野田澤彩乃

井澤早紀アマ第13期マイナビ チャレンジマッチ 出場者決定戦 1回戦
6月22日
宮澤紗希アマ

大庭美樹第13期マイナビ チャレンジマッチ 出場者決定戦 1回戦
6月22日
内山あやアマ

山口仁子梨第13期マイナビ チャレンジマッチ 出場者決定戦 1回戦
6月22日
小林愛実アマ

上川香織第13期マイナビ チャレンジマッチ 出場者決定戦 1回戦
6月22日
橋本智佳子アマ

船戸陽子第13期マイナビ チャレンジマッチ 出場者決定戦 2回戦
6月22日
岩佐美帆子アマ

長沢千和子第13期マイナビ チャレンジマッチ 出場者決定戦 2回戦
6月22日
内山あやアマ

上川香織第13期マイナビ チャレンジマッチ 出場者決定戦 2回戦
6月22日
船戸陽子加藤寿美香アマ第13期マイナビ チャレンジマッチ 出場者決定戦 決勝
6月22日
野原未蘭アマ

安食総子第13期マイナビ チャレンジマッチ 出場者決定戦 決勝
6月22日
鎌田美礼アマ磯谷祐維第13期マイナビ チャレンジマッチ 出場者決定戦 決勝
注.対局日、放映日は既発表分のみ記載。